MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Россиянка Анна Кикина полетела в космос на корабле компании Илона Маска: видеотрансляция с запуска

Россиянка Анна Кикина полетела в космос на корабле компании Илона Маска: видеотрансляция с запуска

Кикина стала первой российской женщиной-космонавтом, которая полетит на корабле компании SpaceX

Анна Кикина прошла курс подготовки к полету в США

5 октября в 19:00 по московскому времени из Космического центра имени Кеннеди состоялся запуск корабля Crew Dragon с космонавтом из Новосибирска Анной Кикиной. Помимо Кикиной, в экипаж корабля входят астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

— Стыковка корабля к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС произойдет 6 октября в 23:57 по московскому времени. Продолжительность пребывания экипажа на МКС по планам составит 145 суток, — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Сам запуск произошел в 19 часов по московскому времени, стыковка запланирована на 23:57. Посмотреть трансляцию можно здесь.

Анна Кикина на сегодня единственная женщина в российском отряде космонавтов. И станет пятой в истории отечественной космонавтики женщиной — профессиональным космонавтом, которая преодолеет земное притяжение. И первой российской женщиной-космонавтом, которая полетела на корабле компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску.

Как говорится на официальном сайте компании SpaceX, космический корабль представляют собой многоразовую транспортную систему, предназначенную для перевозки экипажа и грузов на околоземную орбиту, Луну, Марс и другие планеты.

Миссия осуществляется в рамках перекрестных полетов российской госкорпорации и NASA. В июле организации подписали соглашение о том, что российские космонавты смогут летать на американских кораблях и наоборот.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем