перейти к публикации 
17 комментариев к публикации
Российские учёные создали новые сорта растений в аграрных вузах

11 сентября 2025, 10:26
Гость
5 ноября 2025, 22:33
когда уже будут готовы растения и жывотные с генами шомана, мезулено и киркорова ?
Гость
3 ноября 2025, 10:28
Жили в деревне у нас свой сорт был из деревни в деревню передавали ярко розовый такой сорт , крупный и вкусный а тут переехали за сотню километров и все картофель на новой земле превратился горошины урожая ноль.
Гость
30 октября 2025, 09:41
читаешь новости и такое ощущение что мы сидим на концерте эстрады Хазанова
Гость
25 октября 2025, 08:10
А чиновников с интеллектом не можете?
Гость
23 октября 2025, 20:45
я правильно понял - картофель не боится засухи, но клубни дает мелкие? 30-50 на куст ?! Ну такое...
А в целом звучит, конечно, красиво. Только вот в реальном сельском хозяйстве в России нет всех этих "новых отечественных культур". И есть подозрение, что не появятся еще лет...ну как минимум, пока наш правящий класс жирует и радуется жизни (не при нашей жизни, короче). Да и для "мирового уровня" нужно с этим миром контактировать и обмениваться. А у нас сейчас нет контактов, а потом не будет обмена: утекание мозгов обменом не является и рассчитывать, что когда-нибудь они приедут обратно и вот тогда-то... ну я бы не стал.
Гость
8 октября 2025, 10:54
Достижения то впечатляют, но они не могут реализовываться в маленькой неразвитой экономике и дойти до потребителя - потому что зарплаты маленькие у всех. А к некоторых избыточные в миллионы раз. Шкалы прогрессивной то нет. Поэтому развитие экономики невозможно. Бизнес развиваться не может. Газ никому не нужен.
Гость
28 сентября 2025, 18:38
Спасибо за Борщевик Сосновского
Гость
28 сентября 2025, 03:36
Не лезьте в ДНК милых утят !
Гость
11 сентября 2025, 16:32
все течёт, все изменяется, а вот суть познать так и не смогли. нашли себе забаву с генетикой. за такие глубокие залезалочки не в свои дела и ответственность другая, на такую сегодня никто не способен. так что умываемся и ложимся спать.
Гость
11 сентября 2025, 15:38
"Например, тут вывели лук, устойчивый к пероноспорозу — одному из самых распространенных заболеваний растений"
Да ладно. Эта устойчивость до появления новой расы переноспороза, а потом придётся начинать всё сначала. Это сизифов труд. В своё время в шышыа радовались трансгенной пшенице, устойчивой к глифосатам, когда одна гербицидная обработка позволяла справиться со всеми сорняками. Ну и что? В результате появились сорняки, которые уничтожить невозможно ничем.
Гость
11 сентября 2025, 15:32
"Селекция — точная наука: каждое животное — результат сотен анализов и генетических расчетов."
Неправда. Селекция - это высокое искусство сродни живописи. Успешные селекционеры обладают развитой интуицией, в то время как горе-генетики с рациональным подходом могут всю жизнь скрещивать исходные формы и не добиться ничего. Гений селекции плодовых культур Мичурин слово "генетика" писал через букву "и", что никак не препятствовало его выдающимся достижениям.
Гость
11 сентября 2025, 11:50
"Для его создания здесь открыли лабораторию микроклонального размножения, где картофель черенкуют в стерильных условиях."
Стандартная технология с 80-х годов прошлого века. В чём новизна состоит?
Гость
11 сентября 2025, 11:47
"Сегодня российские хозяйства обеспечены семенами отечественной селекции на 67,6%, а к 2030 году этот показатель достигнет 75%*. "
Откуда вы взяли цифры? Семян в стране нет от слова "совсем". Исключение - зерновые культуры, где показатель около 80%.
Гость
11 сентября 2025, 11:46
"Сегодня российские хозяйства обеспечены семенами отечественной селекции на 67,6%, а к 2030 году этот показатель достигнет 75%*. "
Откуда такой бредовый процент, не соответствующий ничему? Семян в стране нет от слова "совсем". Исключение - зерновые культуры, где показатель около 80%.
Гость
3 ноября 2025, 10:24
Насколько я помню твердые сорта пшеницы из заграницы до сих пор закупают.
А массово засевают мягкие сорта пшеницы в этих семян у нас имеется в достатке, только они на хлеб или корм скоту пригодны.
Гость
11 сентября 2025, 11:43
"Разработка ученых поможет минимум вдвое увеличить производство черной икры и снизить ее стоимость."
Коллектив советских учёных на научной конференции сообщил о создании технологии производства чёрной икры из коричневого вторичного продукта. На вопрос из зала о стадии готовности автор проекта сообщил, что намазывать уже можно, а вот есть пока нельзя.
Гость
11 сентября 2025, 11:42
"Разработка ученых поможет минимум вдвое увеличить производство черной икры и снизить ее стоимость."
Надо же, все советские анекдоты успешно претворяются в жизнь в чудо-эрэфии. Коллектив советских учёных на научной конференции сообщил о создании технологии производства чёрной икры из коричневого вторичного продукта. На вопрос из зала о стадии готовности автор проекта сообщил, что намазывать уже можно, а вот есть пока нельзя.
