MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт «Проще посмотреть футбол в баре». Москвичи объясняют, чем им не нравится закон о Fan ID

«Проще посмотреть футбол в баре». Москвичи объясняют, чем им не нравится закон о Fan ID

Болельщики столичного «Спартака» — о недостатках паспорта болельщика

Фанаты «Спартака» заявили о бойкоте матчей Премьер-лиги из-за введения Fan ID

Fan ID, или электронный паспорт болельщика — это документ, который теперь должен быть у фанатов, чтобы посещать спортивные мероприятия. Закон о Fan ID вступит в силу в июне 2022 года. Власти рассчитывают, что из-за этого нововведения (ранее паспорт болельщика использовали в России на Кубке конфедераций в 2017 году, на чемпионате мира 2018 года и в Санкт-Петербурге на матчах Евро-2020) повысится безопасность на стадионах. Уже совершившие нарушения болельщики не смогут получить Fan ID.

Новый закон не понравился болельщикам. «Лишь бы всю радость и атмосферу из футбола высосать», — пишут они в соцсетях. Фанатское объединение футбольного клуба «Спартак» заявило о бойкотировании матчей РПЛ из-за введения Fan ID. «Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!» — говорится в его тексте.

«Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не могут лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом»

Часть болельщиков ЦСКА также отказалась от посещений матчей. К акции протеста могут присоединиться фанаты двух других столичных клубов — «Локомотива» и «Динамо». Бойкот также поддержали болельщики «Крыльев Советов», «Зенита» и «Ростова».

Болельщики подозревают, что закон могут использовать для сбора личной информации, которую власти могут использовать в своих целях

— Я абсолютно солидарен с протестами болельщиков. У людей сейчас мало доверия к силовым структурам, — рассказал коррепонденту MSK1.RU Илья, фанат «Спартака». — Болельщики подозревают, что закон могут использовать для сбора личной информации, которую власти могут использовать в своих целях. Например, идентифицировать фанатов, выходящих на политические митинги, и по этому критерию отсеивать их.

— Этот закон нельзя оправдать никак, я не вижу ни одного плюса, только минусы, — говорит Сергей, еще один болельщик «Спартака». — Я на стадион хожу с 2005 года, причем с детьми, и они там себя чувствуют абсолютно комфортно и безопасно. Если кого-то условно перемкнет и он будет хулигать, то его Fan ID не остановит. На современных стадионах достаточное количество видеокамер. Проходить через ад государственной регистрации людям, которые пару раз в сезон посещают матчи любимой команды, глупо. Им проще пойти смотреть матч в бар по телевизору.

Фанаты «Зенита» заявили, что, по действующему законодательству, болельщика могут лишить права посещать матчи клуба только на основании решения суда

Ранее фанаты «Зенита» заявили, что «нововведения являются репрессивными», и объяснили отказ от Fan ID с юридической точки зрения. Соответствующее заявление они опубликовали в соцсетях фанатского объединения «Ландскрона». Питерцы отметили, что, по действующему законодательству, болельщика могут лишить права посещать матчи клуба, который он поддерживает, только на основании решения суда. Однако новые поправки позволяют чиновникам лишить фанатов права посещать матчи при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина. Причем фактически такой запрет накладывается бессрочно.

— Основания для отказа в выдаче паспорта болельщика сформулированы таким образом, что их можно применять максимально произвольно, — заявили фанаты.

Не поддержали введение паспортов болельщиков и знаменитости. Актер и болельщик питерского футбольного клуба «Зенит» Михаил Боярский в разговоре со Sports.ru отметил, что «зритель всегда очень важен для атмосферы на стадионе, поэтому к мнению болельщиков стоит прислушаться». Против Fan ID выступили главный тренер национальной сборной по футболу Валерий Карпин и заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Группа «Ленинград» выпустила песню «Па-спорт», в которой высмеяла нововведение. «Может, хватит улучшать житуху нашу, а то паспорта придумают, на вдох и на выдох нужен будет паспорт», — поет лидер группы Сергей Шнуров.

Группа «Ленинград» выпустила песню «Па-спорт», в которой высмеяла нововведение

— В законе предусмотрена возможность судебного обжалования решения о невыдаче или аннулировании паспорта болельщика, но там же есть и наказание за «намерение» нарушить порядок. Поэтому данный закон нуждается в доработке, но доработка должна происходить с участием представителей групп болельщиков, — прокомментировал нововведения спортивный юрист Кирилл Кайбышев.

Подобная практика введения паспортов болельщиков использовалась в Турции и Италии. Представители футбольных сообществ тоже восприняли новые правила в штыки, но позже негодования стихли. В Италии, например, болельщикам удалось добиться отмены обязательного оформления карты. Теперь ее получение носит рекомендательный характер, но выездные матчи без карты всё равно не посетить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем