MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт обзор «Дядя Миша, спасибо за всё!» Что известно об умершем отце хоккеиста Александра Овечкина

«Дядя Миша, спасибо за всё!» Что известно об умершем отце хоккеиста Александра Овечкина

71-летний футболист скончался в московской больнице

В Москве умер отец Александра Овечкина Михаил

15 февраля в больнице умер отец хоккеиста Александра Овечкина Михаил, футболист московского «Динамо». Причиной стал рак толстой кишки. Последние несколько недель мужчина провел в медицинском учреждении, где проходил лечение от онкологии. Ранее капитан «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин экстренно прилетел в Москву из США.

О смерти футболиста сообщил его сын и написал, что его семья переживает тяжелые времена:

— Сегодня не стало моего отца... Я благодарю всех за поддержку, но прошу отнестись с пониманием и не беспокоить мою семью в столь тяжелое для нас время! — написал Александр Овечкин.

Московский футбольный клуб «Динамо» выразил соболезнования семье Овечкиных.

— Михаил Викторович выступал за футбольное «Динамо» и воспитал истинного динамовца и одного из величайших спортсменов в истории. Дядя Миша, спасибо за всё! Покойтесь с миром, — говорится в сообщении «Динамо».

Сам хоккеист приехал из США, где он играет за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталс». Руководство клуба поддержало решение Овечкина срочно прилететь в Россию.

— Старший вице-президент и генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталс» Брайан Маклеллан объявил, что капитан Алекс Овечкин отлучится из команды, чтобы заняться семейными делами и здоровьем близкого человека, — говорится в сообщении пресс-службы клуба НХЛ.

Чем болел Михаил Овечкин?

Михаил Овечкин последние несколько недель провел в Московском онкологическом институте им. Герцена. Он умер на 72-м году жизни. Наши коллеги из StarHit писали, что Овечкин-старший перенес инфаркт в 2014 году во время Олимпиады. После этого его здоровье ухудшилось.

Много лет Михаил Овечкин страдал от сердечной недостаточности, а не так давно у него обнаружили рак сигмовидной кишки. Именно в этой части толстой кишки чаще всего вырастает злокачественная опухоль.

Появление рака, как пишут СМИ, может быть связано и с тем, что отец Овечкина вел не очень здоровый образ жизни. Считается, что такое заболевание чаще возникает у пожилых мужчин с низкой физической активностью и отсутствием диеты.

Биография Михаила Овечкина

Хотя в молодости Михаил Овечкин сам был спортсменом. Он играл в футбол и выступал за столичное «Динамо».

— Мой отец был спортсменом, моя мать была великим спортсменом, так как же я мог не стать спортсменом? — говорил его сын Александр.

Михаил Овечкин вырос в обычной рабочей семье в Белоруссии. Он окончил Белорусский национальный технический университет, там выступал за вузовскую команду по футболу. Тогда же Овечкина-старшего заметили и пригласили в «Динамо». В итоге он остался в Москве и стал футбольным тренером.

Справа — Михаил Овечкин, отец хоккеиста, справа — Татьяна Овечкина, его мать

Став профессиональным спортсменом, Михаил Овечкин смог познакомиться со многими известными тогда атлетами. Среди них и Татьяна Овечкина. Она считается одной из лучших разыгрывающих в истории баскетбола и становилась чемпионкой Европы в этом виде спорта. Татьяна была защитником сборной СССР.

Что еще известно о семье Александра Овечкина?

Овечкин родился 17 сентября 1985 года и стал третьим ребенком в семье. Старший сын Михаила Овечкина Сергей погиб в возрасте 25 лет. Александр рассказывал, что именно Сергей привел его в хоккей.

Александр смог построить очень успешную хоккейную карьеру. В Москве он выступал за клуб «Динамо», а в 2005 году перешел в НХЛ и начал играть в США. Сейчас он один из самых известных хоккеистов в мире, занимает пост капитана «Вашингтон Кэпиталс» и занимает вторую строчку в списке лучших голеадоров в истории НХЛ. Нападающий забросил 812 шайб за свою карьеру в США.

В 2016 году Овечкин женился на модели Анастасии Шубской, дочери актрисы Веры Глаголевой. В 2018 году у них родился первый сын — его назвали Сергеем в честь покойного брата Александра. В 2020 году у Анастасии и Александра родился второй сын — Илья.

Родители Александра Овечкина с внуками

Ранее MSK1.RU писал о том, что Роману Костомарову провели еще одну операцию по ампутации — мы следим за стоянием здоровья спортсмена. Его друг Аскольд Запашный рассказал нам о психологическом состоянии олимпийского чемпиона.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем