MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

761мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Проиграли из-за поцелуев? Женский волейбольный клуб «Динамо» обвинил спортсменок «Локо» в ЛГБТ*-отношениях

Проиграли из-за поцелуев? Женский волейбольный клуб «Динамо» обвинил спортсменок «Локо» в ЛГБТ*-отношениях

Рассказываем, что случилось в полуфинальном матче между командами

Скандал после матча женских волейбольных команд «Динамо» и «Локомотив»

В воскресенье, 14 апреля, женский волейбольный клуб «Динамо-Москва» встречался с калининградским «Локомотивом». Они сошлись в пятом, заключительном матче в серии за выход в финал. «Динамо» — действующий чемпион, лидер сезона. «Локомотив» — вице-чемпион, клуб, который ни разу не занимал по итогам чемпионата места ниже второго.

В итоге в напряженной игры победу одержала команда из Калининграда. На следующий день клуб «Динамо» обвинил лучших волейболисток «Локомотива» в ЛГБТ*-отношениях. Речь шла о Юлии Бровкиной и турчанке Эбрар Каракурт.

На официальном сайте бело-голубых было опубликовано сообщение в разделе «Прямая речь» с названием «Хватит это терпеть» от лица представителя клуба, но имя его почему-то указано не было. Автор текста намекнул, что москвички потерпели поражение из-за поцелуев на площадке.


— Эти дни мы находились под беспрецедентным давлением со всех сторон, не хватило стойкости, выдержки, в чем-то даже характера и боевитости. Но я хочу сегодня коснуться другой очевидной всем темы, о которой, увы, все предпочитают молчать, — говорится в сообщении московского клуба. — ЛГБТ*-сообщество в Российской Федерации на законодательном уровне признано экстремистской организацией, запрещена пропаганда этого отклонения от традиционных ценностей среди молодежи. Однако, к нашему стыду, в трансляциях волейбольных матчей крупным планом демонстрируются чудовищные жесты, имитирующие половой акт, в исполнении игроков калининградского «Локомотива», направленные в сторону команд соперников, однополые поцелуи в губы и прочие мерзости.


Автор текста сделал акцент, что на стадион приходят семьи с детьми, будущие поколения волейболисток. Также он пожаловался на арбитров, которые «в течение всего сезона не сделали ни одного даже замечания». «Динамо» добавило фотографии Бровкиной и Каракурт с их личных страниц в Instagram* (деятельность запрещена в РФ).

— Представьте, что ваши дети окажутся рядом с подобным в одной раздевалке или душевой. Вы бы хотели, чтобы эти «представительницы» видели ваших детей переодевающимися после тренировки, касались их руками, приобщали к тому, чем бахвалятся? — написал возбужденный поведением девушек сотрудник «Динамо».

«Локомотив» на своем сайте написал лишь о ходе игры, никаких официальных заявлений и комментариев в ответ на публикацию «Динамо» пока не последовало.

А вот в комментариях на сайте «Динамо» началась бурная дискуссия. Часть болельщиков совершенно не ожидали такой реакции клуба на поражение.

— Доносы пишите, значит? Так держать, — написал фанат Евгений. — А уж докопаться до образов на Хеллоуин — это вообще как? Учитесь проигрывать и не позориться.

— Играйте в волейбол и смиритесь с поражением. Против вас играли такие же женщины, плей-офф — не дело одной игры. Как вообще мозгов хватило для такой чуши, — возмутился пользователь Алекс.

Нашлись и те, кто стал оскорблять игроков «Локомотива» за их поведение на площадке. Но значительную часть комментариев, осуждающих позицию «Динамо», представители клуба подтерли. При этом комментарии с ругательствами в адрес железнодорожников остались.

— Вы удалили мой комментарий, мне нетрудно повторить. Лучше бы удалили свой пост. Поступок [одной из волейболисток] на игре по-человечески понятен. Очень тяжелый матч, горькое поражение. Но то, что вы сделали этим постом, просто низко и унижает прежде всего вас самих. Апеллировать нужно именно на неспортивное поведение, общение Каракурт с судьей, в чем, кстати, она была остановлена, — заметила болельщица «Локомотива» Елена. — Покажите выкрики в свой адрес. Никто не спорит. Вы же приплели фото, вырвав из контекста, поцелуй в щеку — это запрещено? Подобное выражение эмоций — норма для волейбола. Вы теперь будете контролировать, как отмечаете забитые мячи?

Отношения Бровкиной и Каракурт


Волейболистка Эбрар Каракурт, которая выступает за сборную Турции, перешла в «Локомотив» лето 2023 года. До этого она выступала в итальянском клубе «Игор Горгондозола Новара». Она стала лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Италии до перехода в «Локо».


Еще до перехода в калининградскую команду Каракурт осуждали за отношения с девушкой. В августе 2021 года турчанка выложила в своем профиле в Instagram* (деятельность запрещена в РФ) фотографию с любимой девушкой. В Турции ее осудили местные политики, назвав, позором ее поступок, и попросив выгнать ее из сборной.

Конечно, турецкие власти на это не пошли. Каракурт помогла команде выиграть «Лигу наций — 2023». А позже и чемпионат Европы. Президент Турции поздравил команду с победами.

— Мы должны уважать жизнь, самовыражение и избирательные предпочтения всех людей, — заявил президент на фоне скандала вокруг отношений Каракурт.


Когда девушка присоединилась к калининградскому «Локомотиву» у нее сразу в центре образовалась связка с Юлией Бровкиной. Каракурт стала лидером железнодорожников по набору очков, а россиянка в первой половине сезона была лучшей по блокам.

Совместные фотографии девушки впервые выложили на своих страницах в социальных сетях примерно в начале января 2023 года.

На тематическую вечеринку Эбрар пришла в роли Джокера, а Юлия в роли Харли Квин.

— Вечерника — не настоящая вечеринка без Харли, — написала Каракурт в комментариях под постом Бровкиной в Instagram* (деятельность запрещена в РФ).


Однако делать выводы по фотографиям в социальных сетях невозможно. Девушки дружат и пока не комментировали эту ситуацию.

* Международное общественное движение ЛГБТ — экстремистская организация, запрещенная в России.

Читайте также по теме:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем