MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна летопись От борьбы с капитализмом до воспевания демократии. Как менялся Первомай в Советском Союзе

От борьбы с капитализмом до воспевания демократии. Как менялся Первомай в Советском Союзе

Вспоминаем, как отмечали день весны и труда в прошлом веке: видеоподборка

Первомайская демонстрация в Москве, 1960 год

Для современного россиянина Первомай ассоциируется с длинными выходными, отдыхом на природе и открытием дачного сезона. Но несколько десятилетий назад этот день праздновался с таким же размахом, как и День Победы: с демонстрациями, парадом, выступлениями первых лиц и прямой трансляцией по всем телеканалам.

Чтобы вам было проще представить — а кому-то вспомнить — масштабы этого праздника, мы собрали подборку архивных кадров с первомайских демонстраций советских времен.

Празднование 1 мая 1953 года в Москве

По традиции, главная демонстрация страны проходила в Москве на Красной площади. В послевоенное время в первомайском параде участвовали военная техника и авиация, а с трибун граждан приветствовали руководители КПСС.

Парад авиации на первомайской демонстрации 1953 года

В эпоху «развитого социализма» при Леониде Брежневе первомайские демонстрации должны были объединять пролетариев и показывать миру «решимость СССР в борьбе с капитализмом».

Первомайский парад в Москве (1968). С началом «холодной войны» в СССР стало принято показывать военную мощь на крупных праздниках

1 мая на Красной площади проходил не только парад техники, но масштабное шествие рабочих. Москвичи делились по районам или профсоюзам, раскрывая яркие плакаты с названиями или лозунгами своих организаций. А до демонстраций трудящихся на главной площади страны выступали творческие коллективы: гимнастки выстраивались в аббревиатуру «КПСС», а юные народники пели патриотичные песни.

Первомайский парад в Москве (1968)
1 мая 1976 года. Гимнастки выстроились на Красной площади и прокричали: «ЦК КПСС — слава! Советскому народу — слава! Родине нашей — слава, слава, слава!»

1 мая 1990 года в последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация, после которой прошло шествие сторонников «демократических» сил под антисоветскими лозунгами.

Последний Первомай в СССР

Министры правительства, которое через год полностью отправится в отставку, говорят на первомайской демонстрации 1990 года о кризисе, сложной экономической ситуации и развитии демократических институтов в стране.

Выступление министра экономики в 1990 году
Первый президент СССР Михаил Горбачев на демонстрации 1 мая 1990 года

Эта демонстрация была, скорее, похожа на митинг против властей, чем на государственный праздник: на транспарантах было много критических высказываний о действующих тогда политиках и государственном устройстве.

Репортаж программы «Время» о праздновании Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая в 1990 году

А как вы празднуете Первомай сейчас?

На даче с картошкой
Собираемся с друзьями
В центре Москвы с Зюгановым
Напишу свой вариант в комментариях

До этого мы рассказывали, что расписание МЦК изменится на майские праздники. А также составили рейтинг мест, где можно остановиться в Москве на праздники — комфортно для семьи и бюджета.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем