MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Лето Жара в Москве карточки Как правильно принимать душ и что лучше пить: 9 советов врача о том, как выжить в жару

Как правильно принимать душ и что лучше пить: 9 советов врача о том, как выжить в жару

Терапевт объяснила, почему тяжело переносить такую температуру

В Москву пришла жара

В Москву пришло температурное лето. В четверг, 2 июня, столбик термометра поднялся до +25 градусов. Терапевт Галина Ефремова дала 9 советов о том, как пережить этот май: какую одежду лучше носить, чем утолять жажду и как правильно принимать душ. Она также объяснила, почему сейчас так сложно переносить жару.

— У нас обычно жара начинается после 10–15 июня. И процессы в организме, которые имеют циркадный ритм, с годами потихоньку к поре, когда традиционно начинается жаркий период, организм перестраивают, — объясняет терапевт. — А когда вот так внезапно к атрибутам конца весны-начала лета — порывистому ветру, сухости — еще подключается такая высокая температура, все переносят это достаточно сложно.

  1. Кому стоит больше обращать внимание на свое состояние?
  2. Когда можно выходить на улицу?
  3. Что надевать в жару?
  4. Чем лучше всего утолять жажду?
  5. Как правильно принимать душ, когда на улице +30 °С?
  6. Почему купаться нужно правильно?
  7. Как быть с масками?
  8. Мороженое — спасение в жаркий день?
  9. Что делать с отеками?
1

Кому стоит больше обращать внимание на свое состояние?

Хуже всего жару переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, беременные женщины и люди с избыточным весом, говорит терапевт.

— Женщинам в середине и второй половине менструального цикла сейчас также тяжело из-за гормональной перестройки, реакция на жару усиливается. И беременные женщины тяжело переносят этот период по этой причине, — рассказывает терапевт. — Также сложно людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой. Всё потому что во время жары из-за высокого испарения концентрация веществ, которые являются раздражителями, увеличивается.

2

Когда можно выходить на улицу?

Вообще эксперт советует прятаться от жары и не выходить из дома под палящее солнце, если это возможно. А тем, кому избежать этого не удастся, лучше передвигаться короткими перебежками.

— Выходить на улицу лучше до половины одиннадцатого и после 19–20 часов: жара не такая сильная, уменьшается испарение, и дышать становится легче, — объясняет Галина Ефремова. — Дома лучше держать испарители: банально поставить тазик с водой, простыни, смоченные прохладной водой, развешать.

3

Что надевать в жару?

Обязательно надевайте головной убор. И никакой облегающей одежды!

— Носить нужно легкую хлопчатобумажную или льняную одежду, — говорит эксперт. — Нужно, чтобы как можно большая площадь тела проветривалась: никаких облегающих силуэтов. На голове — широкополые легкопроветриваемые шляпы — это убережет от многих проблем. Одежду лучше предпочесть с длинным рукавом или рукавом три четверти — чтобы не перегреваться.

4

Чем лучше всего утолять жажду?

Горячий чай выигрывает у сильно охлажденных напитков. Первый не может вызвать переохлаждение ротоглотки и ангину, а вторые — вполне.

— Никаких суперхолодных напитков, которые хранятся в холодильнике, а когда вытаскиваются на свет божий, залпом выпиваются. Потому что ротоглотка не выдержит такого перепада, — предупреждает Галина Ефремова. — И ждут вас ангины как сопутствующие всему этому обстоятельства.

«Утолять жажду нужно чистой прохладной питьевой водой. Газированные напитки, особенно окрашенные, не улучшают ситуацию. Человек не напивается ими»

Самый хороший в жару прохладный напиток — это квас, который вы делаете дома сами. Там очень много микроэлементов, которые помогают держать правильный гомеостаз. Потому что, когда человек потеет, он в первую очередь теряет микроэлементы: кальций, магний, калий, натрий, хлор. А все они регулируют водно-солевой обмен. Также можно пить минеральную воду.

«Человек испытывает повышенную жажду, но утоляет ее опять же либо водой, либо окрашенными напитками, где микроэлементов мало»

Очень хорошо успокаивает жажду горячий зеленый чай или черный чай с молоком — за счет повышенного микроэлементного состава, который нужен в это время организму.

5

Как правильно принимать душ, когда на улице +30 °С?

Оказывается, в жару даже душ нужно принимать правильно. Кстати, делать это лучше дважды в день.

— Понятно, что вечером, после жаркого дня, лучше принять душ. Но без усердия: не нажимать на мыло, мочалку. Просто душ, чтобы смыть пот и минеральные частицы, — говорит эксперт. — Потому что очень сильно очищенная кожа становится сухой и не выполняет свою барьерную функцию как надо. Иначе при очередных потениях возникнет опасность местных инфекционных заболеваний: фолликулитов, раздражений кожи.

6

Почему купаться нужно правильно?

— Купаться в жару — это очень хорошо. Самое главное — не переохладиться. Переохлаждаясь при такой жаре, мы увеличиваем шанс заболевания назофарингитами, ангинами. Возможны обострения тонзиллитов, — предупреждает Галина Ефремова.

7

Как быть с масками?

В жару особенно тяжело соблюдать масочный режим. Но пока он не отменен, людям с заболеваниями легких лучше оставаться дома, где можно маску не носить.

— Маска еще больше высушивает тот воздух, который находится возле рта человека. Это может спровоцировать кашель, а также является дополнительным раздражителем не только носоглотки, но и слизистой всех верхних дыхательных путей, — объясняет терапевт.

8

Мороженое — спасение в жаркий день?

Врач отмечает, что мороженое — полноценная еда. И в жаркий день оно вряд ли вам поможет.

— Мороженое не охлаждает организм и не утоляет жажду. Это полноценная еда. Поэтому нажимать на мороженое тоже не нужно, — убеждена Галина Ефремова. — Да, это вкусный десерт, но не то, что улучшит ваше состояние в жару. А вот наши холодные супы вроде свекольников и окрошек очень хороши.

9

Что делать с отеками?

Коротко: ни в коем случае не принимать мочегонные препараты, если их вам, конечно, не прописали специально.

— У многих при такой жаре начинаются отеки, которые часто стараются согнать мочегонными препаратами. Это категорически не рекомендуется делать из-за того, что нарушается микроэлементный состав организма, — говорит терапевт. — Это не касается ситуаций, когда мочегонные вам назначил врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем