MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Москву накроет адская жара. Пять простых советов, как спастись от палящего солнца

Москву накроет адская жара. Пять простых советов, как спастись от палящего солнца

Публикуем прогноз метеорологов на ближайшие дни

Многие москвичи во время жары стараются как можно больше отдыхать у воды

Еще вчера в Москве столбики термометров опускались практически до нулевой отметки, а уже на днях воздух в столице прогреется до +30 ˚C.

— Наступившая неделя в столичном регионе стараниями антициклона будет солнечной, и с каждым днем будет становиться всё теплее и теплее, — уточнили специалисты центра погоды «Фобос». — Вероятность дождей минимальна. С четверга в мегаполис придет аномальная жара.

По данным метеорологов, аномально жарко в Москве будет уже с 15 июня

Наши коллеги из E1.RU узнали пять простых правил, которые помогут вам пережить жару без вреда для здоровья.

Прячьтесь от солнца

Врачи говорят, что во время жары лучше не выходить под солнце во время обеда. А если вам нужно куда-то, лучше перемещаться короткими перебежками и прятаться в тень.

— Выходить на улицу лучше до 10:30 и после 19, а то и вовсе после 20 часов: жара не такая сильная, уменьшается испарение, и дышать становится легче, — уточнила терапевт Галина Ефремова. — Дома лучше держать испарители — банально поставить тазик с водой и развесить простыни, смоченные прохладной водой.

Во время прогулок нужно стараться как можно чаще заходить в тенек

Пейте побольше воды

Тяжелее всего такую жару переносят пожилые люди и те, у кого повышенное давление. Если вам плохо — освежитесь в душе.

— Жара — это дополнительный стрессовый фактор, — добавил кардиолог Ян Габинский. — Поэтому необходимо принимать прописанные лекарства, пить по 2–2,5 литра воды комнатной температуры в день, надо 2–3 раза в день принимать душ тоже комнатной температуры, чтобы не было резких перепадов. Иначе это обернется дополнительной нагрузкой на организм.

Не пейте слишком холодную воду. Лучше, чтобы она была комнатной температуры

Не ешьте жирное

На время жары стоит отказаться от тяжелой и калорийной пищи. В том числе и от шашлыков, так как потребность в энергии в такую погоду заметно снижается. Под запретом и всякие копчености и скоропортящиеся продукты.

— В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами, — сообщили специалисты Роспотребнадзора. — Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер.

От шашлыков и другой жирной еды во время жары лучше отказаться

Забудьте про пиво

Алкоголь и жара — несочетаемые вещи: из-за пива (даже если оно прохладное) может произойти тепловой удар. Если выпить алкогольный напиток, процесс потоотделения нарушится и влага из организма будет выводиться быстрее. В результате симптомы интоксикации будут выражаться сильнее.

— Многие считают, что небольшое количество алкоголя помогает охладиться, но это достаточно серьезное заблуждение, — заявил нарколог Антон Поддубный. — Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный, а после температура тела, наоборот, пойдет вверх и обострится чувство жажды. Конечно, в жару лучше совсем отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу освежающих безалкогольных напитков — морсов, компотов, сока, а также негазированной питьевой воды. Они поддерживают водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания.

От пива и газировок лучше отказаться до тех пор, пока жара не спадет

Помните про крема

Чтобы обезопасить кожу от солнечного ожога (и получить красивый загар), нужно пользоваться защитным кремом и наносить его каждые два часа или после каждого купания. После принятия солнечных ванн лучше сразу охладить кожу, принять душ и увлажниться специальными средствами. В их составе должны быть витамины E и B5, которые способствуют регенерации кожи.

— Для того чтобы понять, сколько времени человек может находиться на солнце без вреда для здоровья, нужно отследить время нахождения на солнце без крема до первых легких покраснений, например 15–20 минут, — рассказала врач-дерматолог и косметолог Ирина Барчукова. — Дальше время умножаем на цифру SPF-защиты крема: 20 минут умножить на степень защиты 15+, получается 300 — это означает, что на солнце вы можете провести около пяти часов.

Находиться на солнце долго опасно, особенно если не пользоваться защитными кремами

Кстати, в этом году в Москве загорать можно на 38 пляжах, а купаться только на 9 из них. Ранее мы уже публиковали карту летних мест отдыха у воды. Если вы всё же уверены, что хорошо переносите жару и готовы к шашлыкам, то есть карта и для вас. Ну а если у вас есть дача, то обязательно почитайте, как от жары спасти свои посадки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем