MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

741мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт В Москве тестируют новые электробусы-гармошки. Они обошлись городу в несколько миллиардов

В Москве тестируют новые электробусы-гармошки. Они обошлись городу в несколько миллиардов

Опробовать новый вид транспорта можно с 28 марта по 3 апреля

Новый электробус-гармошку производит отечественная компания «КАМАЗ»

Новый электробус-гармошка будет курсировать в тестовом режиме по семи маршрутам на улицах Москвы с 28 марта по 3 апреля 2022 года. Об этом дептранс Москвы сообщил в своем телеграм-канале.

— С 28 марта по 3 апреля экоавтобус поедет на разных маршрутах города — его смогут протестировать жители более 20 районов,добавил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Недельный тест начнется в понедельник, 28 марта, с маршрута № 157. Также совершить поездку на новом электробусе можно будет на маршрутах № 840 (29 марта), № 297 (30 марта), № М17 (31 марта), № М2 (1 апреля), № М16 (2 апреля) и № М7 (3 апреля).

Электробус-гармошка КАМАЗ-6292 разработан инженерами научно-технического центра КАМАЗа в 2021 году по техническому заданию ГУП «Мосгортранс». Это первый электробус в Москве, который не выделяет выбросов в атмосферу. Новые электробусы оснащены оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, системой климат-контроля, спутниковой навигацией, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств и бесплатным Wi-Fi.

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что в 2021 году правительство Москвы провело два конкурса на поставку 400 электробусов. Закупка проведена на средства, полученные за счет выпуска зеленых облигаций. В результате конкурса с победителями («Русские автобусы — Группа ГАЗ» и ПАО «КАМАЗ») подписали контракты жизненного цикла на поставку и обслуживание машин сроком на 15 лет. Их стоимость составила 24,1 миллиарда рублей. Отметим, что за последние 3,5 года было заключено семь таких контрактов на 60,6 миллиарда рублей.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что этим летом в Москве обещают запустить новые речные трамваи российского производства. Каждое судно имеет ледовый класс, а значит, будет осуществлять перевозки круглогодично.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем