MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт эксперт «Вафельная» разметка появится еще на 15 перекрестках Москвы. Объясняем, поможет ли она справиться с пробками

«Вафельная» разметка появится еще на 15 перекрестках Москвы. Объясняем, поможет ли она справиться с пробками

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов ответил, повлияет ли она на заторы и количество ДТП

На «вафельную» разметку нельзя выезжать, если впереди пробка

Еще на 15 перекрестках столицы появится «вафельная» разметка. По данным дептранса, она помогает снизить количество пробок на 15–20%. Из-за этого блокируется движение других машин и создается глухая пробка.

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал MSK1.RU, что снизить количество нарушений такая разметка вряд ли сможет, но ситуация с пробками в столице может улучшиться.

— Я думаю, что снизить количество нарушений сама по себе разметка не очень помогает, но она в таких ситуациях заторовых позволяет водителю ориентироваться в тех местах, где нужно максимально аккуратно проезжать перекресток, — объяснил Петр Шкуматов.

«Количество нарушений вряд ли уменьшится, а вот количество заторов, возможно, станет меньше»

Шкуматов подчеркнул, что зависеть всё будет от того, насколько правильно будет нанесена «вафельная» разметка:

— Тут еще зависит от того, какой ширины нанесена эта разметка. Дело в том, что у нас часто рисуют разметку шириной во весь перекресток. И это только нервирует водителей и вызывает путаницу. Конечно, «вафельная» разметка должна быть узкой, в пределах, допустим, одной полосы движения, [нанесена] таким образом, чтобы она действительно выполняла те функции, которые на нее возложены. Если она будет небольшой, будет выполнять функцию именно борьбы с заторами, то есть чтобы не происходило блокирования перекрестка, то, я думаю, что это будет только плюс.

«Могу как водитель собственное впечатление сказать. От блокирования перекрестков "вафельная" разметка не спасла, но ситуация становится лучше»

По данным СМИ, 36 камер в Москве фиксируют подобные нарушения на перекрестках. Если водитель задержался на перекрестке дольше, чем на 5 секунд и создал преграду для других автомобилей, ему грозит штраф в размере 1000 рублей.

Остановка на «вафельной» разметке допустима лишь в тех случаях, когда при повороте необходимо пропустить автомобили из встречного потока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем