MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Проезд в московском транспорте скоро можно будет оплатить через СБП

Проезд в московском транспорте скоро можно будет оплатить через СБП

Для оплаты нужно будет скачать приложение банка и отсканировать QR-код

В московском метро до конца 2022 года появится возможность оплачивать проезд через СБП

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошла встреча мэра Москвы Сергея Собянина и генерального директора «Национальной системы платежных карт» (НСПК принадлежит Банку России) Владимира Комлева. Собянин и Комлев подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает сайт мэра Москвы.

Согласно этому документу, городские власти продолжат развивать безналичные способы оплаты проезда, в том числе оплату с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Такая возможность должна появиться в кассах и турникетах метро до конца 2022 года, в наземном транспорте — в течение 2023 года.

— Для покупки билетов с помощью СБП пассажирам не потребуется банковская карта и технология NFC для беспроводной передачи данных. Достаточно будет установить на смартфон мобильное приложение одного из банков — участников СБП и воспользоваться камерой для считывания QR-кода, — сообщают в пресс-службе мэра Москвы.

Уже сегодня оплата через СБП работает в кассах Большой кольцевой линии метро и в приложении «Парковки России». Для автовладельцев это способ не только оплатить парковку, но и сэкономить на ней.

— Комиссия при пополнении счета в приложении «Парковки России» составит всего 0,65 процента и в дальнейшем будет снижаться. Для сравнения: операторы сотовой связи берут комиссию в размере до 5,6 процента, а банки — до одного процента, — рассказывают в пресс-службе мэра Москвы.

Оплатой в транспорте с помощью СБП, по прогнозам экспертов, будут расплачиваться до 700 тысяч пассажиров в день.

Ранее MSK1.RU показывал, как будет выглядеть новая станция метро «Тютчевская», которую построят в стиле экспрессионизма. Мы также отметили на карте новую дорогу в Коммунарке: только на ее часть потратят почти 2 миллиарда рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем