MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дороги и транспорт В Москве появится станция метро в стиле экспрессионизма

В Москве появится станция метро в стиле экспрессионизма

Показываем, как она будет выглядеть

Проектное решение новой станции

Новая станция московского метрополитена «Тютчевская», которая войдет в состав строящейся Троицкой линии, будет выполнена в стиле экспрессионизма. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Станцию назвали в честь Федора Тютчева, отец которого владел находящейся неподалеку усадьбой Троицкое. Стихотворения поэта будут также добавлены в концепцию оформления станции.

Наземный павильон будет облицован плитами из светло-серого доломита — часть из них будет с гладкой поверхностью, а часть — с рельефными горизонтальными бороздами. В пресс-службе правительства отметили, что ассиметричное здание будет выглядеть по-новому с разных ракурсов.

— Для создания яркого и запоминающегося образа выбрали современную эстетику — с использованием динамичных форм, наклонных линий и плоскостей, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Элементы из стекла и металла контрастируют с поверхностями из природного камня.

Проектное решение новой станции
Проектное решение новой станции

Площадь станции составит порядка 12 700 квадратных метров. Из станции можно будет выйти в сторону МКАД, к поселению Мосрентген, торговому комплексу, а также остановкам наземного транспорта.

Открытие «Тютчевской» запланировано на 2023 год. Его хотят приурочить к 150-летнему юбилею поэта.

Ранее мы рассказывали, что в Балашихе на перегоне Кучино — Железнодорожная Горьковского направления открылась новая станция Ольгино. Ее еще не достроили до конца, пока открыли только временную платформу, чтобы разгрузить пассажиропоток со станции «Железнодорожная», где уже этим летом начнется масштабная реконструкция.

MSK1.RU публиковал фоторепортаж с новой станции «Печатники» МЦД-2. Ее запуск несколько раз переносили — сначала станцию обещали запустить в прошлом году, а потом в мае 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем