MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт эксперт «Это уже перебор». Сенатор предложил регистрировать электросамокаты в ГИБДД

«Это уже перебор». Сенатор предложил регистрировать электросамокаты в ГИБДД

В ГИБДД заявили, что урегулируют статус электросамокатов до конца года. Публикуем мнения экспертов

Как заявили в ГИБДД, до конца года они планируют определить статус электросамокатов на дороге

Статус электросамокатов урегулируют до конца 2022 года. Об этом заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

По словам Черникова, сейчас в обсуждении «очень много идет прений, принимаются решения, обсуждаем». При этом каких-либо деталей работы над статусом электросамокатов он не назвал.

По мнению Черникова, некоторые категории средств индивидуальной мобильности (СИМ) опасны для участников дорожного движения и должны изыматься. Он подчеркнул, что если первые электросамокаты ездили со скоростью 10–15 км/ч, то сейчас фиксируется скорость более 100 км/ч — их надо убирать или переводить в категорию мопедов, мотоциклов.

Одновременно с этим сенатор Александр Башкин также считает, что часть электросамокатов надо ставить на учет:

— Часть самокатов нужно переводить в разряд транспортных средств со всеми вытекающими — регистрация в ГИБДД, ОСАГО, транспортный налог, — заявил Башкин РИА Новостям.

Приводить в порядок законодательство по самокатам нужно, считает заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов.

— У нас некий правовой вакуум. У нас СИМ одновременно и электросамокат, и пешеход, и под мопед может попасть, если по мощности больше 0,25 кВт. При этом, если читать ПДД, это не транспортное средство, потому что не предназначено для дороги, — сказал MSK1.RU Холодов.

При этом вводить для них ОСАГО и транспортный налог, как предлагает сенатор Башкин, не стоит, заявил Холодов:

— Это, конечно, уже перебор. Давайте смотреть взрослую категорию мопед — в ней нет никакой регистрации, налога и прочего. Если электросамокаты будут транспортным средством и их приравняют к мопеду, то можно хотя бы делать добровольное страхование, как ответственность водителя, — заключил Холодов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем