MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт эксклюзив В Москве начали штрафовать и лишать прав лихачей на электросамокатах

В Москве начали штрафовать и лишать прав лихачей на электросамокатах

Столичный суд вынес первое решение, согласно которому самокат считается транспортным средством

Штраф водителя электросамоката в состоянии алкогольного опьянения составил 30 тысяч рублей

Судебный участок в Измайлово назначил штраф в 30 тысяч рублей и на 1,5 года лишил прав нетрезвого электросамокатчика, следует из постановления, опубликованного в базе судов. Это первое решение в столице, в котором электросамокат признали транспортным средством.

— Гончарова А. Д. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев, — говорится в решении суда.

Мужчина следовал на самокате по улице Шоссе Энтузиастов, когда к нему подошли полицейские и решили проверить его трезвость: Гончаров пошатывался. Он медосвидетельствования водитель отказался, но в суде признался, что был пьян и даже раскаялся.

Постановления, согласно которым к электросамокатчикам предъявляют те же требования, что и к водителям мопедов, уже принимались в Подмосковье и других регионах России, однако до Москвы эта тенденция добралась только сейчас.

Верховный суд 30 марта признал электросамокаты транспортными средствами.

Как пояснял МСК1 руководитель общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов, согласно действующему законодательству, на электросамокат с мощностью более 250 Вт требуются права категории М, которые выдаются водителям мопедов. А на самокаты мощностью до 250 Вт «не требуется никаких прав и специальных познаний — они приравниваются к пешеходам». Виновник аварии, столкнувшись с транспортным средством, несет такую же ответственность, как если бы сбил пешехода.

Нередко водители электросамокатов становились причиной для бурных обсуждений. Так, например, проходили обыски полиции в петербургских офисах шеринговых компаний, связанные с расследованием уголовного дела по статье 238 УК РФ, то есть оказание услуг ненадлежащего качества. Поводом послужили несколько громких случаев, в частности разборки самокатчиков с пешеходом, а также серия наездов на детей: уголовные дела возбуждены и в отношении водителей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем