MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт 763 миллиона — в гранит и бетон. Показываем, где до ноября будут менять бордюры вдоль трамвайных путей

763 миллиона — в гранит и бетон. Показываем, где до ноября будут менять бордюры вдоль трамвайных путей

На четырех улицах положат сразу два вида бордюрного камня

Власти Москвы потратят 763 миллиона рублей на бортовой камень для трамвайных путей

Московский метрополитен закупит и положит 68 тысяч погонных метров бортового камня вдоль трамвайных путей в столице. По нашим подсчетам, это примерно 40 километров трамвайных путей. Стоимость работ составит 763 миллиона рублей, следует из данных портала госзакупок.

Работы должны будут начаться после объявления победителя в начале августа и закончиться не позднее ноября 2022 года. Стоимость одного погонного метра бетонного камня (отмечен на карте красным цветом) составит 9,5 тысячи рублей вместе со строительно-монтажными работами. Стоимость одного погонного метра гранитного камня (отмечен на карте синим цветом) составит 14,5 тысячи рублей — также вместе со строительно-монтажными работами.

При этом без работ стоимость бетонного и гранитного камня отличается более чем в 7 раз (795 рублей за бетон против 5650 рублей за гранит). MSK1.RU указал на карте, какие трамвайные удостоились быть закатанными в гранит, а какие — всего лишь в бетон.

MSK1.RU разбирается, где до ноября положат бетонный (красный цвет), а где гранитный (синий цвет) камень (п. м. — погонный метр)

Вместе с этим впечатляет еще одна деталь: мы обнаружили сразу четыре участка работ, на которых проложат и бетонный, и гранитный камень. Это Первомайская улица (от 16-й Парковой ул. до ул. Главная Аллея), Абельмановская улица (от Воронцовской ул. до Рогожского Вала), Нижняя Красносельская улица (от Краснопрудной ул. до Ольховской ул.) и улица Палиха (от Новослободской ул. до Сущевской ул.). Поскольку в документации нет никакой пояснительной записки, мы не смогли обнаружить обоснование выбора именно этих улиц.

В этом году (как и каждый год) Москва активно тратит деньги на благоустройство: посмотрите на карте, какие улицы ремонтируют этим летом и сколько денег на это тратят (спойлер: мы изучили контрактов на 40 миллиардов рублей).

MSK1.RU также публиковал большое расследования Ивана Голунова о том, как власти Москвы тратят миллионы рублей на благоустройство парков без объявления официальных тендеров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем