MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт мнение «Телепортировать чиновников в пригороды». Дорожный активист потребовал от властей закрыть центры городов от машин

«Телепортировать чиновников в пригороды». Дорожный активист потребовал от властей закрыть центры городов от машин

Свое открытое обращение общественник обнародовал через портал MSK1.RU

Дорожный активист и путешественник Темур Абдуллаев считает, что в России чиновники не умеют беречь то, чем сами же гордятся

Дорожный активист, постоянно путешествующий по российским городам, Темур Абдуллаев выступил с ярким обращением к властям. Он указал, что у тех слова расходятся с делами, и дал свои рекомендации. Публикуем его колонку (которую он адресует не только читателям MSK1.RU, но и властям):

Прогуливаясь по городам России, каждый раз поражаюсь желанию людей нанести добро в те места, которыми мы все с вами гордимся. Московский Кремль, плотно обложенный магистралями и тоннелями. Центр Шуи (древний город в Ивановской области. — Прим. ред.), с соседними улочками, в которых время замерло, в отличии от самого центра. Столица Южного Урала (Челябинск. — Прим. ред.) яркой фиксой на исторической части которого блестит стеклянно-бетонная громадина. Столица Золотого кольца (Ярославль. — Прим. ред.), с сонмом чиновников, вносящих бессмысленную суету в историю прошлого.

Зачем? Зачем мы рассказываем детям о значимости прошлого, наглядно демонстрируя совершенно противоположную активность в отношении практически любого исторического памятника, которому не повезло находиться в центре. Мы ремонтируем там дороги, организуем парковки.

«То есть пытаемся подсунуть каждый осколок прошлого прямо под нос невзыскательному потребителю, забывая о целом»

Необходимо закрывать исторические центры городов для транспорта. Телепортировать чиновников в пригороды, раздвигая границы города на земли, которыми так богата даже центральная часть России. Не уподобляться кротам, а развиваться вширь, оставляя в неприкосновенности то, что осталось нам от предков и что мы должны оставить внукам.

Вместо этого мы ищем квадратные сантиметры площади, которые убивают памятники архитектуры подобно термитам, медленно уничтожающим вроде бы целое ещё дерево.

К чему я это всё? Да к тому, что все города, которым больше 300 лет, необходимо подвергнуть консервации исторического центра. Убрать машины за пределы охраняемых историками зон. И разрешить только пешие прогулки. Иначе через несколько десятилетий история останется только в учебниках и на фотографиях.

Согласны с автором?

Да
Нет

Напомним, в Москве власти всё же делают какие-то попытки ограничить въезд транспорта в историческую часть города. И не намерены останавливаться на этом. В ближайшем будущем они намерены пересмотреть стоимость парковок в центре.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем