MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Стамбул из Москвы запускают новый рейс — но билетов пока нет

В Стамбул из Москвы запускают новый рейс — но билетов пока нет

Мы также узнали о других вариантах добраться в Турцию

Компания «Ямал» анонсировала перелеты из Москвы в Стамбул на самолетах Airbus A321

Еще одна российская авиакомпания запускает рейсы в Стамбул из Москвы. «Ямал» планирует начать полеты в турецкий мегаполис с 20 сентября. По данным профильных изданий, на маршруте будут курсировать узкофюзеляжники Airbus A321, а полеты будут выполняться дважды в неделю, по вторникам и пятницам, из столичного аэропорта Домодедово. Предполагаемое время вылета в Стамбул — 09:00.

«Ямал» — российская авиакомпания, базирующаяся в аэропортах Салехард, Рощино и Домодедово. Штаб-квартира компании расположена в Салехарде. Основным собственником авиакомпании является Ямало-Ненецкий автономный округ в лице департамента имущественных отношений ЯНАО — организации принадлежит 97,6 % акций.

Мы попробовали найти билеты в Стамбул на официальном сайте авиакомпании «Ямал» и узнать цену. Попытки оказались безрезультатными — турецкого мегаполиса нет даже в списке пунктов назначения. Также в разделе «Новости компании» не опубликована информация о запусках этого рейса.

Рейсы есть, билетов нет

В 2022 году отмечается заметное оживление в воздушном пространстве. Еженедельно между Россией и Турцией выполняется около 450 авиарейсов. При этом не так давно, 6 сентября, Минтранс России выделил дополнительную квоту турецким перевозчикам. Эти авиакомпании смогут совершать в Россию больше на 20 рейсов в неделю.

«Буквально сегодня подписал разрешение, будет дано разрешение турецким авиакомпаниям на некоторое увеличение их запросов именно в рамках паритетов. Мы постоянно анализируем, сколько наших авиакомпаний летают к ним, и, соответственно, разрешаем иностранцам летать к нам», — рассказал заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик.

Даже после введения санкций и закрытия воздушного пространства москвичам совсем не сложно добраться до Стамбула — как с пересадкой, так и прямым рейсом. По данным Aviasales, наиболее дешевый билет в самый крупный город Турции и обратно можно купить за 35 326 рублей, рейс выполняет «Аэрофлот». Время в пути — 5 часов 15 минут. Дешевле только с ночной пересадкой в Тегеране иранской Mahan Airlines — за 33 877, однако разница несущественная. На дорогу, предположительно, уйдет от 21 часа до 9 часов 35 минут (обратно в Москву).

Можно прилететь в Стамбул авиакомпанией «Азимут» — на перелет понадобится 5 часов 20 минут, рейс прямой из Внуково, а билет обойдется в 36 951 рубль — правда, без багажа. За 38 763 рубля летает FlyOne Armenia — с длинной пересадкой в Ереване. Чуть дороже, 38 782 рубля, билеты у Red Wings — без багажа, зато рейс прямой и займет 5 часов 20 минут.

За 39 063 рубля предлагают билеты в Стамбул «Уральские авиалинии», вылет также из Внуково, беспосадочный перелет. А вот SmartAvia летает со стыковкой в аэропорту Сочи — за 39 340 рублей без багажа.

Билеты у турецких перевозчиков заметно дороже

Цены на услуги турецких авиаперевозчиков существенно отличаются от российских коллег — в пользу наших компаний. Так, Turkish Airlines готовы доставить москвичей в Стамбул за 35 704 рубля, время в пути 4 часа. Это билет только в одну сторону, правда, в него входят багаж 30 килограммов и питание. Лоукостер Pegasus продает билет от 22 042 рублей за 1 сегмент, в стоимость включена только ручная кладь до 8 килограммов, питание и напитки (даже вода) — за отдельную плату.

Мы собрали все варианты, как добраться из Москвы в Турцию — вот список. А также узнали, за чем летали россияне в Анталью этим летом (спойлер: акулу в IKEA уже не найти). Почитайте также, как сейчас в Турции обстоят дела с коронавирусом и оспой обезьян.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем