MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Закрытие станций метро репортаж «Ад помножился на пять». Репортаж со станции «Текстильщики», куда хлынули толпы после закрытия зеленой ветки

«Ад помножился на пять». Репортаж со станции «Текстильщики», куда хлынули толпы после закрытия зеленой ветки

Показываем, сколько людей там было до ремонта на Замоскворецкой линии и сколько сейчас

На первом фото — час пик 14 ноября, на втором — 10-го

Сегодня, в первый будний день с момента закрытия части зеленой ветки метро, станция фиолетовой ветки «Текстильщики» оказалась переполненной. И раньше в «Текстильщиках» было не так просто протиснуться в вагон утром и вечером: через эту станцию проезжают жители «Выхино», «Котельников» и «Некрасовки», когда едут в центр. К тому же здесь есть прямая пересадка с МЦД2 на метро, которой активно пользуются жители Подмосковья. А теперь проблема перегруженности станции усугубилась.

Несмотря на просьбу дептранса не пользоваться пересадкой с МЦД2 на станцию метро «Текстильщики» во время закрытия участка между «Автозаводской» и «Орехово» далеко не все последовали этому совету.

Корреспондент MSK1.RU отправился в метро «Текстильщики» в утренний час пик 10 ноября и 14 ноября, чтобы сравнить количество людей до и после закрытия части Замоскворецкой линии.

Итак, 10 ноября в 8 часов утра на станции «Текстильщики» людей было немало, но никаких огромных столпотворений не было и, кажется, не предвиделось.

Так станция выглядела 10 ноября

Народ довольно спокойно мог сесть в вагон — если не с первого, то со второго захода. Больших очередей и возмущенных возгласов не было. В общем, до закрытия части Замоскворецкой линии метро «Текстильщики» были вполне обычной станцией, сильно загруженной только в часы пик.

10 ноября

Но теперь дела обстоят иначе.

Понедельник, 14 ноября: в 8 утра в метро «Текстильщики» уже находятся толпы людей. Понятное дело, большинство из них пересело с МЦД2 на метро. Для того чтобы хоть как-то втиснуться в уже переполненный вагон, многим приходится пропускать по 2–3 (а то и больше) состава. Пассажиры толкаются и негодуют:

— Я почти 10 минут здесь стою, на работу опоздал уже, — сетует Иван из Подольска, который не может зайти в вагон из-за столпотворения. Раньше он пересаживался с МЦД2 на станции метро «Царицыно», а теперь — здесь.

— Я не представляю, как теперь по утрам мне ездить до работы. Это раньше здесь был ад по утрам, а теперь этот ад помножился на пять, — говорит житель Текстильщиков Сергей.

А в месте, где пассажиры пересаживаются с МЦД2 на метро, теперь по утрам не пройти. Здесь тоже появились толпы, которым не видно конца и края. Масса высадившихся пассажиров проходит через турникеты по 5–7 минут. Примерно за это же время приезжает новый поезд, и поток людей, проходящих через турникеты, в принципе не кончается.

Очередь к турникетам 14 ноября и 10 ноября

Те, кто, наоборот, хотят перейти с метро на МЦД, в недоумении стоят и ждут момента, когда толпа поредеет. А самые отважные кричат и просят дать им пройти на платформу, но другие пассажиры отзываются на такие просьбы далеко не всегда.

И разгневанный народ, уже не в силах скрывать эмоции, выражает свое возмущение самыми разными словами:

— Как здесь пройти-то? Вам сложно подождать полминуты и пропустить людей? — кричит мужчина, который пытается зайти на МЦД из метро.

А одну пожилую женщину кто-то в спешке просто вытолкнул назад из турникета, на котором она уже «пробила» свой проездной. Она растерянно смотрит на негодяя:

— Что за ужас! Мне как теперь проходить с социальной картой, если 7 минут теперь ее включения ждать? — возмущается женщина.

Но контролерша сжалилась и пропустила ее, минуя турникет. К слову, контролеры подтвердили, что сегодня на переходе с МЦД2 на станцию метро «Текстильщики» было намного больше людей, чем обычно.

При этом на переходе с улицы на МЦД вообще почти людей нет

MSK1.RU собирал всё, что известно об этом на данный момент. Также редакция проанализировала схемы альтернативных маршрутов в центр для жителей юга Москвы. Из-за закрытия станций изменилась схема дорожного движения для автомобилистов. Дептранс выпустил рекомендации для автомобилистов о том, как объезжать сложные и перекрытые участки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем