MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Airbus перестанут летать? Авиакомпания «Россия» отправляет пилотов европейских самолетов в простой

Airbus перестанут летать? Авиакомпания «Россия» отправляет пилотов европейских самолетов в простой

Рассказываем, с чем это может быть связано

Треть пилотов Airbus авиакомпании «Россия» будут отправлять в простой

Авиакомпания «Россия» планирует отправлять в простой треть пилотов самолетов Airbus. Об этом сообщило издание «Ъ». Оно ссылается на приказ замдиректора по управлению персоналом перевозчика от 6 декабря. По данным их источников, простой вводится с 1 января по 31 марта. Как указано на сайте авиаперевозчика, сейчас у «России» всего 131 воздушное судно, среди них 18 бортов Airbus А319 и 8 — Airbus А320.

— Треть всего летного состава А319/320 ежемесячно будут временно отстранять от работы и переводить на две трети оклада. По другим данным, речь идет о еженедельном отстранении трети пилотов, — передает слова источника «Ъ».

Как отметил в разговоре с изданием президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов, такое решение может быть связано с необходимостью экономить ресурсы на самолетах Airbus: «На Boeing, возможно, найти запчасти легче».

Но как рассказал MSK1.RU один из источников в авиационной среде, отправлять экипажи в простой — обычная практика.

— Это обычная практика, что какие-то самолеты летают, какие-то — нет. Какие самолеты не задействованы, летный состав отправляется в отпуск, в простой, в этом нет ничего сверхъестественного, — сказал источник MSK1.RU из авиационной среды.

Отправку в простой подтвердили и в самой авиакомпании «России». Причина — санкционные ограничения на полеты и низкий туристический сезон. Пилотов Airbus переучивают летать на «Сухих Суперджетах».

— С целью сохранения трудового коллектива введен частичный простой по летному составу самолетов семейства А320. Все летчики Airbus будут поочередно не задействованы в производственном процессе несколько дней в месяц, причем пилотов самолетов европейского производства перевозчик продолжает планомерно переобучать на SSJ 100 с 2020 года. Соответственно, в простое будет находиться менее 1% от всего количества пилотов перевозчика, — отметил MSK1.RU официальный представитель авиакомпании «Россия».

На публикацию отреагировали и в авиационных СМИ. Так, AviaComments написали, что данное решение авиакомпании может быть связано с еще двумя причинами.

— Первое — это способ сэкономить от экономистов и кадровиков в низкий сезон. И пилоты Airbus, налет которых в определенной авиакомпании с учетом парка и маршрутов зимой снизился больше, чем у их коллег с других типов авиалайнеров, — только первые ласточки, «пилотный проект оптимизации издержек». Второе — может быть такое, что это «тонкий намек» тем, кто не хочет переучиваться с Airbus на «Суперджет», о возможных последствиях, в том числе для их кошельков, — написали в телеграм-канале AviaComments.

Ранее тысячи туристов застряли во Внуково из-за того, что их авиакомпании запретили лететь над Иорданией. Еще мы рассказывали, как можно путешествовать по России самолетами по льготным билетам. А еще рассказывали, что проверяют стюардессы, когда здороваются с вами в самолете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем