MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Места для сна, грязные туалеты и навязанные таксисты: пассажиры назвали плюсы и минусы столичных аэропортов

Места для сна, грязные туалеты и навязанные таксисты: пассажиры назвали плюсы и минусы столичных аэропортов

Рассказываем, на что обратили внимание люди, побывавшие в Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковском

Многие из тех, кто часто летают самолетами, довольно придирчиво относятся к каждой мелочи в аэровокзале

Незадолго до Нового года у россиян возрастает интерес к авиации: многие отправятся на длинных каникулах в туры по России или за границу. Узнали, что думают москвичи и гости столицы о четырех аэропортах — Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковском. Публикуем самые яркие отзывы авиапассажиров.

Домодедово

Международный аэропорт Домодедово считается вторым по объему пассажиропотока в России. Он открылся в 1962 году, сейчас обслуживает внутренние рейсы, а также вылеты в некоторые страны Европы, Азии и Африки.

— В зале ожидания вылета комнаты матери и ребенка в ужасном состоянии. С ребенком обошла три комнаты, в итоге прям в зале ожидания переодевала памперс и мыла: в одном накурено, в другом стол пеленальный болтался, и ребенок чуть не упал, слава богу, вовремя заметила и ушла, в третьем было очень грязно и воняло. Неужели так трудно держать в чистоте и порядке, такие деньги за аренду у торговцев гребете и на всём экономите, просто кошмар... — возмущена Нинуля.

— Удобно и продумано всё. Огромное количество кафе и ресторанов, так что ожидание посадки не будет скучным. КФС и «ВкусноТочка» тоже там есть, недорогой перекус вполне имеется! На аэроэкспрессе удобно — приезжаешь прямо в аэропорт, и на улицу выходить не нужно, — пишет Алексей Ладонцев.

— Аэропорт-то, может, и норм, но персонал, в частности паспортный контроль, просто бесчеловечный какой-то. Ну и с логистикой хуже всё, чем во «Внучке» и «Шарике», — сравнивает Александр Лупанов.

— Аэропорты особо не отличаются друг от друга, но послушайте мою историю! По своему незнанию я посчитал, что общий вес багажа 23 килограмма, но оказалось, это за одну сумку. А я набрал его в две. И при его сдаче мне это объяснили. Пришлось бежать доплачивать за вторую сумку 4600 руб. При забегах по нужным инстанциям я потерял паспорт! Паниковать некогда — скоро вылет! Я с малой долей вероятности иду на стойку помощи клиентов, и там чудо-девушка спрашивает мои Ф. И. О., куда-то звонит, при этом сказав мне оставаться на месте! И вдруг из другого края аэропорта на гироскутере с рулем приезжает человек и привозит мне паспорт, — рассказал свою историю Евгений Беликов.

— Больше не проложу маршрут через Домодедово. Колхоз, да и только. Сервис нулевой, особенно при ночных рейсах. Тележек у транспортировочной ленты нет, детские коляски выдают не у трапа, а вместе с багажом... Сотрудники хамят, все, кроме таможни (но таможня и не сотрудники аэропорта)... За нарушение такси бесплатного времени заезда на территорию доплата 2000 рублей. Не рекомендую! — пишет пользователь с ником Критичные друзья.

«Сумасшедший дом, а не аэропорт. Чтобы найти свою стойку регистрации, надо пройти через лабиринт»

— Многие сейчас ругают этот аэропорт, а я хотела бы похвалить. Давно летаю и часто бываю в Домодедово, и есть с чем сравнить. Конечно, стало хуже чем лет 10 назад. Но зал вылета намного лучше зала регистрации как на внутренних, так и на международных рейсах, очередей огромных нет, туалеты моют, кафе и магазины в изобилии, немного обновления, конечно, не помешало бы, — Ольга И.

Шереметьево

Международный аэропорт Шереметьево — первый в России по пассажиропотоку, он собрал немало негативных отзывов. Во многом ему досталось от авиапассажиров из-за расположения терминалов, ибо аэропорт широк, как «страна моя родная». Впрочем, некоторые пассажиры сравнили нынешний Шереметьево и в советское время — и далеко не самым лестным образом.

— Помимо багажа и ручной клади везли детского воздушного змея и телескопический спиннинг Шимано (довольно недешевый). Змей и спиннинг были упакованы в один чехол, длиной 65 см. На стойке регистрации номер 303 спросили у специалиста-девушки, нужно ли сдавать в негабаритный груз. Девушка заменила рулеткой и сказала, что немного превысили норму, но это допустимо и нас пропустят на самолет. В зоне посадки, на выходе 104, молодой человек с бегающими глазками заявил, что это недопустимо и предложил оставить наши вещи ему в подарок, типа окажет нам одолжение. Свидетелями была вся очередь. Люди возмущались. Работникам аэропорта было все равно на плачущую восьмилетнюю дочь, на наши просьбы пропустить. В итоге я разломал спиннинг и воздушного змея и выбросил в мусорную корзину, — вспоминает Yyradovsky49.

— Прям респект за обслуживание инвалидов! Часто летаю именно из «Шарика», в этот раз отвозила ба на встречу с родственниками. Изумительно отработали и персонал самого аэропорта, и персонал «Аэрофлота». Единственный минус — моей милой старушке так понравилось, что теперь придется летать чаще, — Елизавета Гончарова.

— Такое первый раз, чтобы была такая огромная, просто гигантская очередь на вход в аэропорт. Остальные входы были перекрыты, меня не пустили в другие входы в аэропорт, в итоге я был на доступном входе за 40 минут до окончания регистрации и пришлось стоять в этой очереди полчаса, в итоге я был у стойки в 07:07 и меня не смогли зарегистрировать, сотрудник грубо ответил мне, это моя вина, что я опоздал... Никак не попытаясь мне помочь, — делится переживаниями Денис 2022.

Пассажир из Саратова опоздал на рейс из-за гигантских очередей на входе в аэропорт

— Ужасное отношение персонала к своим посетителям, грязно. Привезли нас к самому терминалу минут через 30, больше часа ждали свой багаж. Постоянно откладывали выдачу багажа: то на 30 минут, то на 20. Другие рейсы уже выпустили, а у нас как будто один человек разгружал багаж. Грязные туалеты, — недовольна JuliaPetrova00.

— Современный, огромный аэропорт. В этом есть свои плюсы и свои минусы. Большие площади, большие залы ожидания. Нормальный персонал, относительно быстрый досмотр. Удобно добираться на Аэроэкспрессе, но необходимо увеличить число вагонов. Хорошая навигация, достаточно чисто, — делится впечатлениями Нона Валеровна.

Внуково

Аэропорт носит имя легендарного авиаконструктора Туполева, и построенные им самолеты когда-то были образцом авиаинженерной мысли. Чего не скажешь о самом здании, названном в его честь аэровокзала. На Внуково — немало жалоб пассажиров: на парковку, неулыбчивых сотрудников и кое-что еще:

— Летела через Москву авиакомпанией «Победа» 10 мая 2022. Всегда нравился аэропорт Внуково, так как расположен близко к моей локации. Хорошая транспортная развязка, короткое время в пути, да и аэропорт вполне уютный. Но в тот день на 1-м этаже в зоне проверки сидела некая дама по имени Фаина. Я впервые видела такое отношение к пассажирам. Передо мной стоял парень, она ему тыкала, мне хамила.

«Такое чувство, что тетя явно с базара. Неужели нет симпатичных, вежливых и адекватных сотрудников?»

Служба безопасности аэропорта Внуково, обратите внимание на поведение Фаины, из-за одного сотрудника впечатление самое неприятное, — советует ekaterina dor.

— За всё время пока ждал, 7 часов, обслуживающий персонал ни разу не произвел уборку под креслами ожидающих. Хотя были моменты, когда зал был практически пустой. Вылетал в 7 утра. Зашел перед отлетом в туалет рядом с KFC. Рядом с туалетом спала, сидя на перевернутом ведре, уборщица. А в туалете за ночь ни разу не убрались. Почти по всему туалету валялся мусор и куски туалетной бумаги. Просто отвратительные чувства от посещения этого аэропорта, — пишет dmi414057.

— Мой самый любимый аэропорт. Красивый, чистый, комфортный. Замечательные сотрудники аэропорта, настоящие профи своего дела. Нет очередей, атмосфера домашняя, есть где отдохнуть в замечательных, недорогих кафе. Детская комната с Лего, для мусульман есть место для молитвы, пеленальный комнаты для малышей, и многое другое… — Red.

— Летели из Турции, и весь наш багаж обшмонали полностью, вытащили духи дорогущие, все дезодоранты, лаки для волос. Сломали замок на чемодане. Если руководство и правда читает отзывы, разберитесь и верните наши вещи. Очень ужасно, сотрудники, которые это сделали, бессовестные «бомжи», покупайте сами, нечего воровать у других людей, позор вам, — негодует Виолетта1112.

— Относительно небольшой аэропорт, есть много (не переполненных) кафе, где можно вкусно перекусить перед вылетом. Сотрудники компетентны, работают быстро и качественно. Через дорогу находится многоуровневая парковка (800р — сутки), есть места под открытым небом, а так же крытые. Достаточно удобно, если улетать на пару дней. А так же сейчас идут строительные работы по прокладке станции метро рядом с аэропортом, — Ольга Шубина.

Жуковский

Самый маленький и, пожалуй, довольно малоизвестный москвичам и гостям столицы аэропорт, который начал активно отправлять и принимать гражданские самолеты с 2016 года. Отсюда можно улететь по России и за границу. Узнали, что и о нем думают пассажиры.

— 31 декабря, вылет должен был быть в 09:15 в Сочи. Из-за обледенения самолет не смог сесть, взлетно-посадочную полосу не подготовили... Ждали два часа, вроде самолет прилетел, но сидим еще час, потому что диспетчеры аэропорта ошиблись и отправили заправлять заправщик не к тем самолетам... Впечатление об аэропорте крайне печальное!

«На носу праздник, мы спешим, а тут в аэропорту даже не соизволили извиниться и объяснить, почему все должны ждать, опять же из-за их халатности»

— Отвратно! Бизнес-зал настолько убогий, что даже не с чем сравнить! Один салат, пирожные подозрительные, пакетный кофе — и это «удовольствие» 4 тысячи стоит. К тому же бизнес-зал находится не после досмотра, как положено, как во всех московских аэропортах, а — до, чтобы всех воды лишить, что и произошло в итоге! — возмущена tatjyana70.

— Маленький уютный подмосковный аэропорт, расположение удобное для тех, кто живет рядом). Удобно и быстро можно добраться из города Жуковский, Раменское, Бронницы и т. д. Чисто, персонал адекватный, готов помочь и ответить на вопросы. Очереди в аэропорту всегда есть, это нормально, нет изнурительных и ужасающих очередей, всё быстро. Залы ожидания приемлемые, удобные, — сообщил Михаил Врунгель.

— По порядку: дорога к аэропорту неудобная, идет спиралью и очень выматывает по ней добираться, метро нет, аэроэкспресса тоже; терминал малюсенький, мест в нем еще меньше, люди сидят на полу; нет нормальных отелей рядом, всё, что есть, — хостелы, и уже в 16 часов дня они заняты полностью; удобств нет, сотрудники хамы — тетка за стойкой информации болтала по телефону в тот момент, как я подошел.

«Никак не обратила внимания и просто игнорировала пару минут, после чего положила телефон и ужасно раздраженно поинтересовалась: "Чего вам?"»

Вот такие дела. Просто мерзость, а не аэропорт. Стыдно, что в Москве такое происходит, и еще стыдно, что эта помойка имеет статус международного аэропорта и аэропорта федерального значения, — оставил нелестный отзыв NikoRebel.

— Ужас! Зачем нужно было открывать еще один международный аэропорт, да еще в таком захолустье, когда другие аэропорты пустуют от международных рейсов? Прилетели ночью. Нигде не присесть (другие пассажиры буквально спали на полу), кругом мрак, туалеты грязные, какие-то личности темные у выхода пытаются предложить поехать на такси. Через приложение туда просто не вызвать такси — никто не едет. Стойка местного такси есть, да. Но поездка до Москвы — 2,5 тысячи рублей. Другого транспорта нет. То есть или едете, или оставайтесь до утра ждать неизвестно какого транспорта.

«Ощущение, что попали в "80-е" годы в самый заброшенный край. Стыд и позор!»

— Аэропорт: есть всё необходимое, можно перекусить и подождать вылета. Чуть «аскетичный». Цены на билеты дешевле, чем в Московской тройке. Расположение: единственная загвоздка — Рязанское шоссе, но реконструкция идет, медленно, но верно. Если людей не пугают пересадки, то оптимальный вариант (без пробок) — это с Казанского вокзала на электричке-экспресс до станции отдых (37 мин), а там ходит маленький автобус до аэропорта (15–20 мин.), — Артем Шульженко.

Но есть и хорошие новости — так, недавно мы рассказывали, что в Домодедово нашли кота, потерявшегося месяц назад. Вот подробности этой милой и трогательной истории. А вот туристам, вылетающим в Египет и возвращающимся на родину, повезло гораздо меньше. Тысячи человек застряли в аэропортах из-за того, что авиакомпания iFly столкнулась с трудностями и бумажными проволочками из-за санкций.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем