MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Новый год и Рождество Прокатиться и не разориться. Как в Москве заказывать такси в Новый год, чтобы не переплачивать

Прокатиться и не разориться. Как в Москве заказывать такси в Новый год, чтобы не переплачивать

Публикуем рекомендации крупнейших сервисов по заказу такси

Публикуем рекомендации крупного сервиса такси

В новогоднюю ночь может произойти всё что угодно. Зачастую это транспортный коллапс после полуночи и высокие цены на такси. Мы спросили у крупнейших операторов сервисов по заказу такси о том, какие цены они установят в ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года. Кроме того, рассказали, в какие часы выгоднее ездить на такси в новогоднюю ночь.

Из чего складывается цена?

Тарифы, из которых складывается цена всей поездки на такси — стоимость 1 км и 1 минуты, — в сервисе перед Новым годом не меняются. Тем не менее стоит учитывать, что финальная цена зависит от множества факторов. Например:

  • соотношение свободных машин в районе и людей, желающих заказать такси;

  • расстояние и длительность поездки;

  • заторы по дороге;

  • количество свободных водителей.

Когда заказывать такси до Нового года?

— Выходные за неделю до новогодней ночи обычно загружены делами. Все стараются успеть купить подарки и угощения на новогодний стол, завершить последние дела. В субботу, 24 декабря, выгоднее будет заказывать такси для поездок до обеда и в конце дня — до 14:00 и в промежутке с 19:00 до 21:00. В воскресенье, 25 декабря, лучше запланировать поездку до 18:00 — вечером такси заказывают чаще и цена может на время повыситься, — рассказали в пресс-службе «Яндекс.Такси».

В новогоднюю ночь лучше заказывать такси после 8 вечера

31 декабря цены медленно растут

— 31 декабря выгоднее заказывать такси до 20:00 или начиная с 22:00. Вечером почти все уже закончили с делами, сделали последние покупки или добрались в гости, а значит свободных машин больше и стоимость поездки будет ниже. Но стоит поторопиться, потому что ближе к полуночи водители начинают завершать смены, чтобы успеть к семьям за новогодний стол, а значит машин на линии становится меньше и цены временно растут, — добавили в «Яндекс.Такси».

«Наиболее удачное время с 02:30 до 04:30 — спрос снижается и стоимость поездки тоже»

Возвращайтесь утром после гулянок

— Утром 1 января заказывать такси лучше с 08:00 до 11:00: в это время водители начинают выходить на линию, а большинство людей к этому моменту уже добираются до дома после празднований. После 11:00 многие едут навещать родственников и друзей, поэтому для более выгодных поездок лучше дождаться 15:00, — советуют в «Яндекс.Такси».

Стоимость увеличится вдвое

По словам представителя сервиса «Ситимобил», больше всего люди пользуются такси с вечера 31 декабря и до утра 1 января. В связи с этим и взлетают цены.

— Как правило, высокий трафик длится в предновогоднюю ночь с 17:00 и в новогоднюю ночь до 09:00, где стоимость поездок может увеличиваться вдвое. Пассажиров становится больше, чем водителей на линии, — объяснили в пресс-службе сервиса такси «Ситимобил».

«Рост цены поездок в новогодние каникулы и за неделю до них составляет около 30%»

— Небольшой спад наблюдается после 00:00 до 01:00, так как после боя курантов многие предпочитают некоторое время побыть дома, — объяснили в пресс-службе сервиса.

Приготовьтесь к ожиданию и ценам

— Пассажирам стоит быть готовым к более длительному ожиданию такси в отдаленные районы, так как многие водители предпочитают провести праздники с семьей или уехать за город, и количество клиентов становится намного больше, чем свободных машин, — добавила Екатерина.

Кроме этого, в удобных карточках мы рассказывали о том, что в новогодние праздники в Москве изменится схема движения на Кольцевой линии метро. Более того, публиковали новогоднюю афишу, которая подскажет, куда можно сходить во время праздничных гуляний.

А вы собираетесь пользоваться такси в новогоднюю ночь?

Да, так удобнее
Нет, не буду
Возможно, пока не знаю
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем