MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт На «Госуслугах» появилось цифровое водительское удостоверение, которое можно предъявлять ГАИ. Но есть нюанс

На «Госуслугах» появилось цифровое водительское удостоверение, которое можно предъявлять ГАИ. Но есть нюанс

Эксперт рассказал, можно ли теперь обычные документы оставлять дома

Электронные права стали доступны в приложении «Госуслуги Авто»

В приложении «Госуслуги Авто» стала доступна электронная версия водительского удостоверения. В нем она подгружается автоматически из базы данных ГИБДД. А предъявить их можно будет и без интернета. Но есть сразу несколько нюансов.

— Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода, — рассказали в пресс-службе МВД.

Так это выглядит

Нюанс первый — в работе приложения возникают сбои. Водительское удостоверение автоматически появилось в «Госуслуги Авто», но после нажатия кнопки «Предъявить права» отображается сообщение, что «сервис временно недоступен». Кроме этого, ошибка возникает и при загрузке СТС.

Приложение выдает ошибку

Нюанс второй. По действующим правилам дорожного движения оригиналы документов всё еще нужно иметь при себе. Полноценно же пользоваться их цифровой копией можно будет только с 1 марта 2023 года, когда электронные права приравняют к бумажным, отметили в МВД. Вот что про это говорит автоюрист:

— В жизни российского водителя ничего не изменилось абсолютно, потому что поправки, которые позволяют передавать электронный образ документов и возить их с собой, вступят в силу только 1 марта, — рассказал MSK1 автоюрист Максим Едрышов. — Сейчас на «Госуслугах» появилась возможность загрузить QR-код удостоверения. Но ПДД при этом однозначно говорит, что водитель должен иметь при себе и передавать по требованию полиции именно водительского удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. А вот про их электронные копии там ничего нет.

Ранее же сообщалось, что предъявить водительское удостоверение в электронном виде можно будет с 1 октября 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем