MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Битва за Троицкий лес эксклюзив Остатки Троицкого леса вырубят под строительство метро? Отвечают власти

Остатки Троицкого леса вырубят под строительство метро? Отвечают власти

Что говорят чиновники и транспортники о работах по строительству новой ветки

В Новой Москве на этой неделе разгорелся большой скандал из-за вырубки Троицкого леса. В прошлом году деревья сносили для строительства школы, сейчас делают то же самое под будущий детский сад. Местные переживают, что скоро от леса совсем ничего не останется.

— Когда шел разговор о строительстве школы и детского сада, нам объявили — других мест в городе нет, — объяснила причину переживаний жительница Троицка Ольга Попова. — Через несколько лет здесь должно появиться метро. А где строить станцию, если мест больше нет? Есть подозрения, что под это дело снесут остатки нашего леса.

Но жители Троицка пока точно не знают, есть ли такие планы. Мы обратилась с этим вопросом к чиновникам столичной мэрии.

— В настоящее время «Институт Генплана Москвы» по заказу комитета по архитектуре и градостроительству города разрабатывает проект планировки территории Троицкой линии метрополитена от станции «Коммунарка» до станции «Троицк», — сообщил MSK1.RU руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. — В соответствии с документом станцию «Троицк» планируется разместить на территории городского округа. Ориентировочный срок утверждения проекта планировки территорий — 2-й квартал 2023 года.

«В настоящее время градостроительной документацией по объекту метрополитена территория так называемого Троицкого леса не затрагивается»

Другими словами, власти говорят, что пока не планируют строить метро на месте Троицкого леса, но позже планы могут измениться.

Московский метрополитен к 2030 году ждут серьезные изменения. Уже в следующем году власти Москвы обещают достроить Большую кольцевую линию. А к 2027-му в городе и его окрестностях откроются 57 новых станций метро.

Ранее для строительства Троицкой линии метро в Москве несколько раз закрывали часть действующей Калужско-Рижской ветки. Также для реконструкции тоннеля до весны 2023 года закрыли участок Замоскворецкой линии. Все подробности — в одном сюжете.

Недавно рабочие приступили к земляным работам в районе будущей платформы строящейся станции «Вавиловская» Троицкой линии метро.

— К этим работам строители приступили после завершения тоннелепроходки между «Вавиловской» и ее соседними станциями, а также выноса коллектора для инженерных сетей», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Завершение проходки левого тоннеля между станциями «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии метро

Генеральный директор «Мосинжпроекта» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро. — Прим. ред.) Юрий Кравцов уточнил, что «Вавиловская» станет одной из самых ярких станций Троицкой линии — колонны-«галочки» будут облицованы ярко-желтыми панелями, контрастирующими с белым мрамором и черным гранитом путевых стен и пола.

— На соседней станции «Крымская» начались буровые работы для устройства стены в грунте станционного комплекса», — добавил Юрий Кравцов.

Напомним, Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы МЦК с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

А какие вопросы по поводу строительства новых линий и открытия станций метро в Москве есть у вас? Задавайте их нам, а мы найдем на них ответы и опубликуем на MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем