MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В Москве-реке затонул теплоход «Агитатор»

В Москве-реке затонул теплоход «Агитатор»

Судно сдавали в аренду под масштабные банкеты

В 2004 году теплоход прошел реконструкцию

Крупный теплоход под названием «Агитатор» затонул в Москве-реке, сообщила Baza со ссылкой на источник. Инцидент произошел в районе Кожуховского затона.

Как уточняет Baza, оперативные службы представили инцидент как «кораблекрушение». При этом отмечается, что практически любое происшествие с судами на воде помечается такой отметкой.

В 2004 году теплоход прошел реконструкцию и с тех курсирует по рекам Москвы и области в качестве банкетохода. На судне — 80 сидящих мест в банкетном зале и 120 пассажиров в формате фуршета. На теплоходе были восемь двухместных кают с санузлами, а также сауна. А на верхней палубе — крытая площадка с летним кафе.

Длина корпуса теплохода составляет 42 метра, а максимальная скорость хода судна «Агитатор» составляет 20 км/ч.

Так он выглядел внутри

Объявление об аренде «Агитатора» до сих пор висит на сайте судоходной компании «Теплоход». Цена банкета на 60 человек указана в 150 тысяч рублей. По данным «Известий», ранее судно принадлежало ООО «Речное пароходство», однако в 2020 году было выведено из эксплуатации и продано физическому лицу.

Baza указывает, что теплоход принадлежал компании «Бриг». Как сообщили MSK1 в Центральном управлении государственного речного надзора (ЦУГРН), нынешний владелец «Агитатора» находится за границей.

Там MSK1 ответили, что сейчас «Агитатор» не сдают в аренду. Владелец судна больше не сотрудничает с компанией, а объявление просто пока не убрали с сайта. Информации о крушении банкетохода у компании нет.

В МЧС нам ответили, что не получали официальных данных об инциденте, а в ФГБУ «Канал имени Москвы» не ответили на звонки.

Эксперт по системам связи при бедствии Алексей Мигалин в разговоре с NEWS.ru предположил, что «Агитатор» мог затонуть в Москве-реке из-за отсутствия вахтенного, который должен был дежурить на судне для предотвращения таких ситуаций. Он также отметил, что теплоход довольно старый.

UPD 21:45. Прокуратура организовала проверку после затопления судна «Агитатор».

— Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проводит проверку по факту затопления судна в Кожуховском затоне. В настоящее время судно стабилизировано и угрозу безопасности плавания не создает. Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства произошедшего и при наличии оснований примет меры, — говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Ситуация находится на контроле.

Ранее мы писали о том, что самую большую в мире стратегическую атомную подводную лодку «Дмитрий Донской» выведут из боевого состава и утилизируют. MSK1.RU поговорил с членом экипажа подводной лодки российского флота и выяснил, как выглядела субмарина-гигант изнутри и почему от нее хотят избавиться.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter