MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Кризис-2024 «Настроение — Ту-214». Показываем фото и видео российского самолета, который скоро будет перевозить пассажиров

«Настроение — Ту-214». Показываем фото и видео российского самолета, который скоро будет перевозить пассажиров

Объясняем, что это за лайнер и кому он достанется

Этот экземпляр скоро передадут авиакомпании

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) показала видео и фото с новым пассажирским самолетом Ту-214. Самолет собрали в Казани, его, как указано в сообщении телеграм-канала ОАК, планируют передать авиакомпании Red Wings.

Самолет Ту-214 — магистральный узкофюзеляжный самолет с российским двигателем ПС-90. Вмещает в себя 210 человек. Дальность полета — до 6,5 тыс. км. Лайнер разработали в конце 1980-х годов.

«Настроение — Ту-214», — подписали видео в телеграм-канале ОАК. Сейчас лайнер готовят к эксплуатации на регулярных рейсах. Борт принадлежит ИФК, то есть «Ильюшин Финанс Ко.» — это крупнейшая в России компания в сфере авиационного лизинга, пишет 116.RU.

1 из 5

Как ранее рассказывал MSK1.RU летчик Юрий Сытник, «тушкой» (как самолет называют профессионалы в обиходе) пользуется «специальный летный отряд», где летают Шойгу, премьер Мишустин и даже президент страны:

— Ту-214 — это одна из модификаций Ту-204. В ней изменено шасси под взлетный вес — 110 750 кг. Второе отличие: на всех его модификациях шасси выпускается гидросистемой, а на 214-м оно электрическое. Кабина и салон одинаковые, пассажир никак не отличит эти самолеты, — сказал MSK1.RU Сытник.

Авиаэксперт Илья Березовский отметил в разговоре с MSK1.RU самодостаточность производства самолетов Ту-214:

— Всё до винтика в нем российского производства, включая, что важно, сердце самолета — двигатель ПС-90. Я на нем летал в составе экипажа и меня не смутило бы перевезти на нем свою семью, — заметил Березовский.

«Авионика, инерциальные системы, системы слежения, навигации — всё чисто российское»

Red Wings называют возможным покупателем не только «свеженьких» Ту-214, но и устаревших самолетов этой же модели. Речь идет о двух бортах, которые хочет продать специальный летный отряд «Россия», который перевозит первых лиц государства (в том числе президента). От «тушек» хотят избавиться, поскольку они отработали свой срок. На их восстановление придется потратить миллиарды.

В сентябре 2020 года пресс-служба ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» сообщила, что до 2030 года в «Аэрофлот» должны поступить 339 самолетов. Среди них 210 MC-21, 89 SSJ-New и 40 бортов Ту-214. О планах перевести «Аэрофлот» на преимущественно отечественные суда в прошлом году говорил и глава Министерства транспорта Виталий Савельев. Он отметил, что авиакомпания может сделать Ту-214 одним из базовых в своем авиапарке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем