MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Частные самокаты чаще попадают в инциденты». В сервисе проката самокатов прокомментировали новые ПДД

«Частные самокаты чаще попадают в инциденты». В сервисе проката самокатов прокомментировали новые ПДД

Прокатчиков самокатов обяжут снизить их скорость до 25 км/ч

Камеры наблюдения станут фиксировать нарушителей

Столичные власти совместно с МВД начали разрабатывать механизм, который позволит камерам наблюдения распознавать личность водителей самокатов и сигвеев, нарушивших закон. Это следует из ответа дептранса на депутатский запрос первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой.

Она выступила с инициативой ограничить самокатам скорость и сделать их шумными, чтобы пешеходы слышали приближение самокатчика.

«Скорость самоката не может превышать 25 километров в час»

Кроме того, в столице существует 250 «медленных зон», где скорость может быть до 5–15 км/ч, говорится в ответе дептранса. В ведомстве отметили, что самокат обязательно должен подавать звуковой сигнал и иметь светоотражатели.

Дептранс также сообщил, что тестирует камеры, которые в режиме реального времени выявляют нарушения при движении на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ).

В сервисе проката самокатов Whoosh корреспонденту MSK1.RU рассказали, что у каждого самоката сервиса уже есть идентификационный номер, который позволяет выявить нарушителя и передать его данные МВД и ГИБДД.

— По нему мы определяем — кто ехал, когда, траекторию движения, скорость. Эти данные прозрачные, мы ими делимся по запросу органов. Благодаря этому можно понимать, кто нарушил правила, и расследовать инцидент, — добавила сотрудница пресс-службы Whoosh Анастасия Шевченко.

В пресс-службе добавили, что новые меры — это «еще один шаг к закреплению правил», поскольку самокаты, раз они в ПДД, считаются полноценным транспортным средством.

— Сейчас государство только внесло СИМ (средство индивидуальной мобильности. — Прим. ред.) в ПДД, и следующими шагами будут конкретизация правил и регулирования ответственности. Но они очень важны для частных средств, потому что сейчас их, [нарушения], определить невозможно, — добавили в пресс-службе. — Частные самокаты, согласно статистике ГИБДД, гораздо чаще попадают в инциденты.

Ранее мы рассказывали о ДТП в Подольске. Там водитель автобуса сбил двух подростков на электросамокате. В результате один подросток погиб, другой попал в больницу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем