MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Как полицейский будет его догонять?» Автоэксперты ответили на идею штрафовать за пьяную езду на электросамокатах

«Как полицейский будет его догонять?» Автоэксперты ответили на идею штрафовать за пьяную езду на электросамокатах

Они рассказали, почему поправки не будут работать

В правительстве одобрили многотысячные штрафы за езду пьяным и вдвоем на электросамокатах

Правительство одобрило введение штрафов за пьяную езду на электросамокатах, велосипедах, скейтбордах и других средствах индивидуальной мобильности. Об этом сообщили РИА Новости.

— Следует сохранить право сотрудников полиции пресекать данные правонарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности по обращениям граждан или при непосредственном <...> обнаружении таких правонарушений, — цитируют РИА Новости документ.

В данный момент законопроект предполагает, что за вождение самоката в нетрезвом виде смогут штрафовать на 20–30 тысяч рублей, столько же будет грозить за отказ от медосвидетельствования. За катание вдвоем собираются наказывать штрафом до 3 тысяч рублей, за превышение скорости — до 5 тысяч рублей.

Между тем в отзыве правительство попросило изменить размеры штрафов — некоторые из них превышают размеры штрафов за аналогичные правонарушения за рулем автомобиля. Однако, они не главное, считает автоэксперт Максим Едрышов.

— Самое главное тут контроль, а размер штрафа — последнее, чем нужно заниматься. Пока нет контроля за этими участниками движения, ничего не будет происходить, — рассказал MSK1.RU Максим Едрышов.

При этом автожурналист Максим Кадаков отметил MSK1.RU, что регулировать СИМ нужно было начать уже давно.

— Действительно надо делать что-то, потому что ситуация выходит из-под контроля. Последняя статистика ГИБДД сказала, что 70% всех серьезных нарушений и ДТП устраивают владельцы прокатных самокатов. Адекватны ли штрафы? Наверное, их пытались прировнять к штрафу за нетрезвое вождение автомобиля, — сказал MSK1.RU Кадаков.

«Вопрос: как это всё будет работать? Пользователь электросамоката что, обязан иметь права, отучиться в автошколе и знать жесты регулировщика?»

Кадаков также отметил, что человек на электросамокате может и не знать, что его может кто-то останавливать.

— Он поедет дальше. И как полицейский будет его догонять, чтобы провести медосвидетельствование? Пешком? На мотоцикле? Ни один полицейский не поедет за ним по тротуарам. Эти штрафы — полумертворожденный закон, — отметил Кадаков.

Также эксперт обратил внимание, что часто самокатами управляют несовершеннолетние и что делать в случае введения новых правил с ними — непонятно.

— Останавливают 17-летнего пацана. Но они не имеют права отправить несовершеннолетнего на медосвидетельствование без участия родителей. Как только ты начинаешь копаться в этих поправках, появляется множество противоречий. Они говорят лишь о том, что работать это не будет, разве только устрашающе, — уверен Кадаков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем