MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Спецоперация на Украине проблема «Надежда там только на людей». В каких условиях в пограничной зоне в Шереметьево сутками сидят украинцы

«Надежда там только на людей». В каких условиях в пограничной зоне в Шереметьево сутками сидят украинцы

Десятки людей с паспортом Украины по 20 часов ждут очереди на погранконтроль

У украинцев для проверки забирают технику: телефоны и ноутбуки

Сейчас украинцы могут попасть в Россию только двумя способами: по земле через погранпереход в Псковской области или по воздуху через Шереметьево в Москве. В аэропорту людям приходится проходить многоэтапный досмотр, который может длиться больше суток.

При этом место, где пассажиров с украинскими паспортами массово проверяют, раньше не было приспособлено для многочасового ожидания. MSK1.RU поговорил с теми, кто оказался в очередях и спал на скамейках и полу.

Как выглядит зона ожидания

Сразу после посадки всех граждан Украины на пограничном контроле отводят в отдельное место. По наблюдениям пассажиров, сейчас «у погранцов не хватает мощностей» для оперативной проверки всех прибывающих.

— Когда с летного поля заходишь в здание аэропорта, проходишь через коридоры с потоком прилетающих, там есть такие залы рекреации, — рассказала MSK1.RU Елена (имя изменено. — Прим. ред.).

На полу в этих залах находятся одноместные надувные матрасы, на каждом из которых лежит плед. Их подготовили для тех, кто застрял в пограничной зоне и хочет отдохнуть в ожидании своей очереди.

— Там всё достаточно чисто, то есть люди действительно могут лежать, — отметила женщина. — Потом ты проходишь еще коридор, там два больших туалета. В принципе, для такого количества людей этих двух секций должно хватать. Единственное, что ночью, когда ослабляется контроль обычных служб аэропорта, там начинают активно курить. Причем и сотрудники тоже.

В еще одном зале люди сидят на скамейках и ждут, когда их вызовут в кабинет погранслужбы.

Как проходит проверка

Проверка украинцев на погранконтроле начинается со сдачи паспортов и заполнения специальной анкеты. Ответы на вопросы не занимают много времени, однако, чтобы отдать бумагу, придется ждать несколько часов в коридоре.

— В моем случае это было 6 часов. Потом ты ее отдаешь, тебя «обрабатывают», назовем это так: катают пальцы, фотографируют, — объяснила наша собеседница. — Ты выходишь и тебе говорят: «Ждите, теперь с вами поговорит сотрудник». И вот это «ждите» моем случае затянулось на 2 часа.

Во время «обработки» у украинцев забирают технику — телефоны и ноутбуки — на проверку. Затем проходит опрос «у следователей или у каких-то работающих в этой сфере сотрудников».

— После вызывают на собеседование, — рассказал MSK1.RU Владимир, который прилетел в Шереметьево из Антальи. — Если всё хорошо, провожают на паспортный контроль, по времени уходит 10–16 часов, у меня ушло 16 часов.

Десятки часов ожидания

Все эти процедуры затягиваются на десятки часов. Самое неприятное, по словам наших собеседников, то, что пригласить на следующий этап проверки могут в любое время.

— Люди не могут понять, когда их вызовут, — объяснила Елена. — Бывалые в очереди сразу говорят: «Ой, вы прилетели вечером, в 18:00 или в 19:00. Тогда завтра не факт, что вы даже завтра до обеда пройдете». Никто не может поверить в это. И каждый надеется, что сейчас взяли анкету и вот-вот тебя позовут. Ты спрашиваешь: «Сколько мне ждать?» Они говорят: «Ну у всех по-разному». Сотрудники не дают этой информации.

«Люди вынуждены сидеть там. Они бы пошли поспать на матрасы, но приходится сидеть и прислушиваться, когда назовут твое имя»

В связи с этими условиями ожидающие группируются и договариваются друг с другом. Перед тем как отойти за водой или перекусом, пассажиры сообщают соседям по очереди свою фамилию, чтобы не пропустить, когда их позовут.

— И вот это самое ужасное на данный момент. Если бы сказали: «Всё, ждите 8 часов», — ты бы пошел и лег спать. А так люди сидят на нервах и даже не могут на разложенных матрасах поспать, — пожаловалась женщина. — Там большое место с матрасами, но спят человек 5 всего. Это люди или со стальными нервами, или просто пофигисты по жизни.

Это привело к тому, что люди начали перетаскивать матрасы из обозначенной зоны отдыха к кабинетам для собеседований. Они также устроили дежурства: двое спят, а один сидит и следит за тем, какие фамилии называют сотрудники.

«Душой болеешь за деток»

Как рассказывают пассажиры, семьи с детьми стараются проверять чуть быстрее, чем остальных. Для малышей в рекреационной зоне есть минимальный набор игрушек: домик, машинки, инструменты для рисования. В туалете есть пеленальный столик для младенцев, но для кормления грудью это место не приспособлено.

— Когда прибывает новый самолет, ты душой болеешь за деток, чтобы их быстрее пропустили, — призналась MSK1.RU другая пассажирка.

«Там нет каких-то враждебных настроений, потому что все всё понимают и, слава богу, адекватно относятся»

— При нас прилетело несколько самолетов из Минска, а это очень большая масса людей, именно украинцев. Прямо полный самолет. И на нем при мне было 8 пар с детьми и еще мама с бабушкой и грудничком, которому два месяца. И все они вынуждены сидеть в общем зале, — рассказала она.

Несмотря на попытки проверить такие семьи в ускоренном режиме, они всё равно проводят в ожидании около 5–6 часов.

«Кому-то становилось плохо»

На медицинское обслуживание в буферной зоне наши собеседники не жаловались. По их словам, во врачах не раз была необходимость, но они довольно быстро приходили на место.

— Периодически там кому-то становилось плохо, так как много человек, кому-то душно становилось, кто-то перенервничал, — объяснила гражданка Украины Елена. — Был случай, когда мужчине стало совсем плохо: по его поведению показалось, что там какой-то невроз. Раз в 2 часа мы точно видели врачей: это либо были аэропортовые, либо какие-то врачи скорой. Но то, что они вообще нужны были, сами понимаете, говорит о нервной обстановке этого всего.

Как кормят украинцев

Ожидающие в пограничной зоне рассказали о том, что им не хватало горячего питания. Основу их рациона составляют перекусы из автоматов.

— Вода холодная и горячая в кулере есть бесплатная. Еще стоят автоматы с водой бутилированной, напитками и едой. Но еда там такая... Максимум бутерброды какие-то, — отметила Елена. — Некоторые люди, которые уже были подготовлены и знали о том, что нам предстоит, прихватили с собой еду. Так как ты не спишь, ты всё время ешь. Сами понимаете, нервная обстановка, вот и еда заканчивается.

Цифровая изоляция

Поскольку во время проверки у граждан Украины забирали все гаджеты, у людей не было возможности связаться с близкими и предупредить о своей задержке.

— Среди нас была достаточно взрослая женщина, лет 63. По ней уже было принято решение. Но она еще около 3 часов просидела, так как ей не выносили документы, — рассказала MSK1.RU Елена. — И она сидит, не может даже позвонить никому, так как у нее нет телефона. Этот момент очень давит.

«Если у тебя дальше самолет или поезд, ты не можешь отменить, купить другой билет или позвонить кому-то, чтобы за тебя это сделали»

— Люди опаздывали на поезда стыковочные, потому что им не могли сказать, выпустят их через 5 часов или через 20, — сказала она. — А у кого-то самолет был дальше. Главная проблема, что ты саму систему узнаешь не от сотрудников, а от тех, кто уже здесь находится. Надежда там только на людей, которые сидят по 20 часов и успели разобраться.

Редакция MSK1.RU обратилась за официальным комментарием в пресс-службу аэропорта Шереметьево.

— Этот вопрос находится в сфере компетенции профильных государственных ведомств, — сообщили представители аэропорта.

В отряде пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Шереметьево на запросы редакции не ответили.

Что, если не пропустят?

Ранее MSK1.RU рассказывал историю украинки Валерии, которая прилетела в Шереметьево из Белоруссии. Ее и еще нескольких женщин после многочасовых проверок отказались пускать на территорию России. Cотрудники аэропорта, по словам пассажирки, сообщили, что прибывшие «представляют угрозу». Девушек отправили обратно в Минск.

— Суть в том, что мы якобы несем опасность и нас не пускают на территорию России. Мы ждали в Москве почти до часу ночи после того, как у нас взяли анализ генома (генетический анализ. — Прим. ред.), — рассказала MSK1.RU Валерия.

Украинка летела из Польши через Минск, чтобы попасть в родную Каховку, на могилу погибшего мужа. По ее словам, он не был военным и погиб, когда в их дом попал снаряд.

Что вы думаете о таких условиях?

Условия бесчеловечные! С этим нужно что-то делать
Ничего страшного не увидел(-а)
Дискомфортно, но как иначе?
Поделюсь своим мнением в комментариях

Ранее MSK1.RU писал, что в аэропорту Шереметьево задержали старшего бортпроводника авиакомпании «Аэрофлот», 35-летнего Дениса Федосеева. В отношении стюарда составили протокол об административном правонарушении.

Почитайте также историю москвички Анны, которая долго не могла устроиться на работу из-за украинского происхождения. Женщина много лет работала инженером в сфере оборонной промышленности в России, но после начала спецоперации у нее появились проблемы из-за указанного в паспорте места рождения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем