MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт репортаж Без интернета, туалета и разметки. Репортаж с нового участка трассы М-12 от Нижегородской области до Казани

Без интернета, туалета и разметки. Репортаж с нового участка трассы М-12 от Нижегородской области до Казани

Теперь автомагистраль соединяет Москву с Арзамасом, Чувашией и Татарстаном

Пока на дороге видны следы недавних работ

Осенью 2023-го торжественно открыли первый участок скоростной магистрали М-12 от Москвы до Нижегородской области, но стройка на восток России продолжается. 21 декабря по видеосвязи президент Владимир Путин дал старт движению по следующем отрезку, соединяющему Нижегородскую область с Чувашией, а дальше — с Татарстаном. Предполагается, что платная автомагистраль позволит сократить время на дорогу и сделает поездку на авто намного комфортнее.


Наши коллеги из NN.RU проехались по М-12 в сторону Казани и на собственном опыте выяснил, удобно ли добираться до трассы из Нижнего Новгорода, в каком состоянии покрытие, насколько понятна навигация и стоит ли дорога своих денег.

Напомним, М-12 соединяет столицу России с Приволжьем, в планах — продлить трассу до Тюмени. Внушительный отрезок пролегает через Нижегородскую область около Арзамаса и Сергача. По расчетам, путь от Москвы до Казани при выборе М-12 сокращается с 12 до 7 часов. К тому же, М-12 отличается от бесплатного дублера, М-7, большим количеством полос и ровным покрытием.

Где находится М-12

Магистраль пролегает почти параллельно известной М-7, которая проходит от Москвы через Нижний Новгород до Казани и Уфы. Новая платная дорога от Владимира уходит вниз, к Мурому. В Нижегородской области есть несколько вариантов попасть на скоростную магистраль. Основной узел находится около Арзамаса, но кроме этого есть возможность съехать на трассу около Сергача.

На дороге, подводящей к М-12, ведутся дорожные работы

Мы заехали на М-12 недалеко от Сергача. Для этого потребовалось сначала проехать по М-7 до поворота на поселок Работки, а дальше уйти вниз, на Большое Мурашкино. Нужно сказать, что по сравнению с дорогой Большое Мурашкино — Сергач привычная М-7 выглядит идеально. Особенно разочаровал проезд от Сергача до Пожарок — дорога разбита напрочь, приходилось проползать этот участок на скорости 5 км/ч.


При этом, судя по навигатору от популярного сервиса, выстроенные для нас маршруты по М-12 и по М-7 от Нижнего до Казани значительно отличались между собой по времени. Например, от центра столицы Приволжья до центра Казани по старой бесплатной дороге нужно проехать около 390 километров за 6,5 часа. В то время как маршрут через М-12 увеличивается до 580 километров и по времени займет уже около 8 часов в пути. Поэтому в других обстоятельствах пригодится задуматься, стоит ли выбирать платную магистраль для поездки в Татарстан.

Так выглядит обычная дорога в Сергачском районе

Как попасть на автомагистраль

Примерно за километр перед съездом на М-12 расположили огромный синий щит-указатель со вставкой желтого цвета, обозначающей съезд на платную трассу. Кстати, дорожники даже использовали английский язык, хотя на арзамасских указателях такого предусмотрено не было.

Еще через пару сотен метров мы заметили второй указатель синего цвета с направлениями «Москва» и «Казань» со вставкой желтого цвета «платная дорога». Это означает, что выехать можно в любую сторону. Навигатор также любезно предупреждает о съезде на платную дорогу, которая обозначается оранжевым цветом.

Если пропустить указатели и отметки в телефоне, есть вероятность заехать на «платку» случайно. К тому же М-12 построена современно — при съезде с бесплатной дороги не надо останавливаться для оплаты проезда, камера зафиксирует номера, а оплатить счет нужно будет уже после поездки.

Навигатор определяет платную дорогу с легкостью, однако интернет на трассе почти не работает

Через какие города проходит М-12

Вся трасса пролегает по пяти регионам — Москве, Владимирской и Нижегородской областям, Чувашской Республике и Татарстану. В непосредственной близости находятся Электроугли, Петушки, Судогда, Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Шумерля, Большие Кайбицы.

Если всё же случится случайно заехать на трассу, ближайшая возможность развернуться или съехать на бесплатную дорогу подвернется лишь через 50 или 100 километров — это ориентировочное расстояние между развязками.

Полосность и дорожное покрытие М-12

Мы проехали участок длиной около 100 километров от развязки около Сергача до большого узла рядом с Арзамасом. На протяжении всего пути было по две полосы в обе стороны. Легковые машины встречались крайне редко, а вот большегрузы выбирают эту магистраль чаще. Конечно, на это мог повлиять будний день и совсем недавнее открытие дороги. Но от этого ехать было только комфортнее, наслаждаясь пейзажами. К слову о них — в основном трасса пролегает через холмистую местность. Однако, двигаясь в сторону Казани, встречается больше населенных пунктов, расположенных около дороги. Поэтому сейчас там продолжают возводить экраны, защищающие людей от шума.

Разметка на новой дороге местами почти полностью стерта

Пока мы ехали, на нас обрушился затяжной ледяной дождь. Несмотря на это, асфальт показал себя хорошо, сцепление с дорогой не терялось. Единственный явный минус — стертая разметка. Этот момент особенно удивил, поскольку трасса открылась буквально на днях.


Кстати, на протяжении всей трассы нельзя останавливаться, поэтому на краях обочины наносят специальную желтую разметку, которая предупреждает водителя не только цветом, но и звуком (начинает гудеть, если наедете на полосу). Но и она была местами сильно стерта.

Так вблизи выглядит желтая «звуковая» подсветка

От себя заметим, что на территории вокруг до сих пор ведется стройка. Обочина в 10 метрах от дороги перерыта, от столбов тянутся кабели, мужчины продолжают вести работы, а в перерывах садятся чуть поодаль трассы и разводят костры, чтобы приготовить себе обед. К тому же, на большем участке автомагистрали мы не заметили специальных заборов, охраняющих дорогу от диких животных. Видимо, их тоже не везде успели поставить.

Многие экраны, защищающие от шума, до сих пор на стадии постройки

Заправки, места для отдыха и интернет

Для любого водителя важно иметь возможность остановиться там, где нужно. Причины разные — от позыва в туалет до плохого самочувствия. Именно этим критериям М-12 пока не может соответствовать. Первая стоянка, которую мы заметили, находится совсем недалеко от съезда на Сергач. Несмотря на установленные знаки, заезжая на прилегающую дорогу, мы обнаружили пустоту, дорожников и их машины. Стоит отметить, что камеры на магистрали явно работают исправно — рабочие закрывают на своих автомобилях номера картоном, чтобы подъехать на место стройки.

На стоянках еще пусто и ведутся работы

Следующие предполагаемые «зеленые» стоянки на дороге были отмечены знаками, но все проезды оказались просто заблокированы. Поэтому если вы в ближайшее время собираетесь отправиться в поездку по М-12, лучше заранее заправить полный бак и не пропускать таблички, указывающие на зону отдыха, потом шанса для остановки может просто не быть. К тому же, на протяжении всей трассы установлены отбойники.

Так на выезде с незаконченной зоны отдыха паркуются, видимо, строители

Еще один неприятный момент — пропадающий интернет. На протяжении всего маршрута навигатор сбивался и пытался вести дорогой, которая, по всей видимости, использовалась для подъезда грузового транспорта при строительстве. Но огорчает не только сбой в онлайн-картах, а еще невозможность связаться с кем-либо с помощью интернета, включить музыку. Видимо, в связи с этим на протяжении всей дороги можно встретить указатели, на которых написан номер для SOS-вызова — *2323.

Навигатор периодически сбивался с маршрута, так как пропадал интернет. Зато на трассе часто встречаются подсказки, как можно вызвать экстренные службы

Скоростной режим

Мы ожидали, что на первых километрах М-12 будет введено ограничение скоростного режима, чтобы успели среагировать камеры. Однако при въезде, где установлен знак автомагистрали, разрешающий скорость 110 километров в час, никаких других предписывающих знаков не было.

На протяжении всей трассы мы спокойно двигались со скоростью 110 км/ч. Не помешали даже погодные условия. Однако ехать ли в снегопад по такой трассе — ответ сложный. На эту тему ранее рассуждали нижегородцы, о чем мы писали в отдельном материале. Кстати, даже в плохую погоду на трассе встречались гонщики, которые, по ощущениям, точно разгонялись и до 180 км/ч.

Освещение


Несмотря на то что наша поездка была днем, мы постарались обратить внимание и на освещение дороги. Местами фонари уже работали или не были выключены с ночи. Как мы отметили ранее, хоть дорожники и вели работы на обочине, в том числе с проводами от фонарей, они уже установлены на протяжении всей трассы.

Работы по благоустройству на М-12 продолжаются

Стоимость проезда по М-12

Узнать стоимость будущего проезда можно на официальном сайте «Автодора» с помощью интерактивной системы, а еще можно посмотреть цены на все тарифы в опубликованном у них же документе. Самая высокая стоимость на участке Москва — Шали (Татарстан) — 4998 рубль. Соответственно, чем короче дистанция, тем меньше цена. Стоимость нашей поездки от Сергача до Арзамаса составила 555 рублей.

Но интереснее узнать, сколько стоит один километр. Ранее читатели NN.RU высказали свое мнение — водители считают, что ценник не должен превышать 2 рублей. Однако М-12 оказалась самой дорогой трассой России и одной из самых дорогих в мире — подробнее в нашем обзоре.

Так, один километр нашего маршрута стоит порядка 5,5 рубля. При этом участок от Москвы до Шали (длиной около 770 километров) будет стоить в районе 6,5 рубля за километр. Эта сумма еще выше, чем за участок от Нижегородской области до Москвы.

Как оплатить проезд по М-12

На автомагистрали можно заметить специальные напоминания о последующей оплате

Ранее мы рассказали, что при выезде на трассу не установлены терминалы и системы оплаты. Поэтому заплатить придется после поездки. По правилам «Автодора», внести деньги можно в течение пяти дней. На выбор есть несколько вариантов: оплата на сайте, с помощью СМС (почему-то только для абонентов Tele2), через Сбербанк, мобильное приложение «Автодор», терминалы «Элекснет» или с помощью сервиса USSD.


Подробную инструкцию, как оплатить проезд на сайте с помощью карты, мы разобрали в этом материале. В целом, сложностей возникнуть не должно. Сайт интуитивно понятен, а массовых проблем с оплатой пока не возникало.

К тому же, если вы уже оплачивали проезд по М-12 или ЦКАД, оставляя свой номер телефона, вам придет уведомление во «ВКонтакте» от «Автодора» с просьбой оплатить проезд.

Однако россиян, в том числе и нижегородцев, сильно возмущает цена поездки. На прямой линии Владимира Путина прозвучал вопрос о тарифах на проезд по новой скоростной трассе М-12. Президент пообещал проверить информацию о высоких ценах на проезд. Однако судя по недавно опубликованной «Автодором» таблице цен, стоимость явно не уменьшилась, а где-то выходит еще дороже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем