MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Новый год и Рождество На метро в любое время. Как в Москве будет работать общественный транспорт в Новый год

На метро в любое время. Как в Москве будет работать общественный транспорт в Новый год

Горожане смогут бесплатно прокатиться и на автобусах, и на трамваях

В метро будут транслировать новогоднее обращение Путина

В Новый год московский транспорт будет работать в особом режиме. Метро и МЦК будут открыты всю ночь, а работу МЦД продлят до 03:00. Также изменится график движения на Рождество, сообщили в столичном дептрансе. Рассказываем подробно, как горожане смогут добраться до места празднования и обратно.

Что важно знать

Проезд для жителей столицы на всех видах транспорта будет бесплатным с 20:00 воскресенья, 31 декабря, до 06:00 понедельника, 1 января. Метро, МЦК, а также некоторые наземные маршруты будут ездить всю ночь. МЦД будут открыты до 03:00

Также в метро будут транслировать новогоднее обращение Путина. Поздравление прозвучит на эскалаторах и в вестибюлях станций. Еще пассажиры услышат поздравление мэра города Сергея Собянина.

В Рождество метро и МЦК будут работать до 02:00, МЦД — до 3 часов ночи, а ряд маршрутов наземного транспорта — до 03:30. Кроме этого, в Новый год и Рождество в обычном режиме будут работать ночные автобусы. В Москве таких маршрутов более 16.

Север Москвы

В Северном округе столицы всю ночь будут работать трамваи № 6, 15, 27, 28 и 30. Также в САО в Новый год будут ездить автобусы м1 (едет в центр и на Юго-Запад), т43 (едет по Ленинградскому шоссе, проезжает станции зеленой ветки, а также «Полежаевскую» и «Хорошево» МЦК), т56 (до Белорусского вокзала), т57, т59, т70 и другие.

В СЗАО будут курсировать почти те же трамваи, совпадают и некоторые автобусные маршруты, например т43 и т59 (от метро «Сокол» до Серебряного бора).

Кроме этого, на Северо-Западе всю ночь будут работать автобусы м3 (из Серебряного бора до проспекта Буденного через центр, а также станции синей ветки) и другие маршруты.

На Северо-Востоке столицы всю новогоднюю ночь можно будет ездить на трамваях № 7, 11, 17 и 50. Также будут действовать магистральные маршруты м2 (от метро «Владыкино» по проспекту Мира в центр, а далее — до Парка Победы) и м9 (от Рижского вокзала через центр до МЦК «ЗИЛ»).

Кроме этого, в ночь на 1 января будут работать маршруты т73 (из Бибирево до ВДНХ), т76 (от Холмогорской улицы по Ярославскому шоссе и проспекту Мира до метро «ВДНХ») и ряд других маршрутов.

Юг Москвы

В Южном округе список маршрутов подлиннее. Будут работать трамваи № А, 16, 26, 39, 43 и 47. Также можно будет проехать по маршрутам м19 (от Якорной улицы до Ломоносовского проспекта через «Коломенскую», «Нахимовский проспект», «Профсоюзную»), м84 (Сабурово — метро «Калужская»), м95 (от Коктебельской улицы в Северном Бутово до Даниловского рынка по Варшавскому шоссе).

Будут курсировать автобусы м96 (из Бирюлево Западного в сторону «Пражской»), м89 (из Бирюлево Восточного до метро «Кантемировская»), 852 (из Бирюлево Восточного в сторону «Пражской») и ряд других.

Наконец, будут работать экспресс-маршруты е80 и е85.

Юго-Запад и Юго-Восток

Часть маршрутов на Юго-Западе столицы пересекаются с ЮАО. Например: м1, м19, м84 и 944 (от «Профсоюзной» до «Кожуховской»).

В ЮЗАО будут курсировать трамваи № 16, 26 и 39, а также автобусы т72 (из Ясенево по Профсоюзной улице, а затем по улице Каховке в сторону метро «Варшавская»), т85 (из Ясенево по Севастопольскому проспекту до метро «Профсоюзная») и другие.

А в сторону области по Варшавскому шоссе будут ездить автобусы 108, 737 и с986.

На Юго-Востоке ночью можно будет проехать на трамваях № А, 32, 43 и 50. Также будут работать магистральные маршруты м6 (от Дангауэровки через центр до «Лужников»), м7 (от метро «Стахановская» по Нижегородской улице и через центр до метро «Парк Победы»), м77 (от Каширского шоссе через Зябликово и Марьино до метро «Текстильщики»).

Кроме этого, в Новый год будут курсировать автобусы м79 (из Жулебино по Волгоградскому проспекту до МЦК «Дубровка»), т74, 112, 209 и другие.

Автобус 725 будет работать круглосуточно только на участке от метро «Текстильщики» до остановки «Ветеринарная академия».

Запад столицы

На Западе Москвы будут действовать маршруты м2 (от метро «Парк Победы» до «Владыкино» через центр), м7 (метро «Парк Победы» — метро «Стахановская»), м17 (метро «Озерная» — Киевский вокзал) и м19 (метро «Ломоносовский проспект» — Якорная улица (это в сторону метро «Коломенская»).

Кроме этого, в новогоднюю ночь будут доступны автобусы т54 (метро «Филевский парк» — Белорусский вокзал), 11, 120, 127 и ряд других.

Восток Москвы

В Восточном округе жители смогут проехать на трамваях № 7, 11, 32, 36 и 43. Кроме этого, будут доступны автобусы м3, т41 (от Уссурийской до метро «Комсомольская» через «Щелковскую», «Черкизовскую» и другие станции метро), т77 (от платформы Перово до Саянской улицы) и ряд других маршрутов.

Центр Москвы

В центре в праздничную ночь будут курсировать трамваи № А, 7, 26, 32, 39, 43, 47, 50. Еще в центре будет доступен ряд маршрутов, которые можно увидеть на картинке. Часть из них — магистральные или экспрессы, которые проходят через центр. Соответственно, мы их уже перечислили.

Зеленоград и Новая Москва

В Зеленограде в новогоднюю ночь будут работать три маршрута: 19, 400 (в Москву до метро «Речной вокзал») и 400т (в Москву до метро «Тушинская»).

А после рождественской службы (в ночь с 6 на 7 января) запустят специальные рейсы от храмов.

В Троицком и Новомосковском округах в новогоднюю ночь также будут работать автобусы.

Бесплатная парковка

С 1 по 8 января парковка на улицах города будет бесплатной. Это касается всех улиц, включая те, где действуют тарифы 380 и 450 рублей в час.

Парковки со шлагбаумом в эти дни продолжат работать по своим обычным тарифам.

Ранее москвичи пожаловались на километровые пробки в центре города. Движение было затруднено на протяжении всего Садового кольца, на Москворецкой набережной и на Ленинском проспекте. Также многие пользователи карт, которые стояли в пробке в центре Москвы, говорили о том, что там начали перекрывать движение.

В среду, 27 декабря, на Белорусский вокзал прибыл поезд Деда Мороза. Москвичи встречали главного новогоднего героя вместе с детьми и близкими. Волшебный момент застал и фотокорреспондент MSK1.RU. Мы публиковали репортаж о том, как прошла встреча гостей и жителей столицы с Дедом Морозом из Великого Устюга.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем