Дороги и транспорт Запуск МЦД Власти Москвы потратили больше 5 млрд на ТПУ «Петровско-Разумовская». Рассказываем, как она будет выглядеть

Власти Москвы потратили больше 5 млрд на ТПУ «Петровско-Разумовская». Рассказываем, как она будет выглядеть

Узел соединит две станции метро с МЦД-1 и МЦД-3

Для строительства ТПУ «Петровско-Разумовская» изменят и некоторые проезды

Власти Москвы потратили 4 миллиарда рублей на проектирование транспортно-пересадочного узла «Петровско-Разумовская». Такой тендер MSK1.RU обнаружил на портале госзакупок. До этого из бюджета выделили еще 1,5 миллиарда.

Из документов следует, что ТПУ соединит ж/д станцию «Петровско-Разумовская» с МЦД-1 и МЦД-3. Для этого власти планируют построить два дополнительных пути на участке между Ленинградским вокзалом и станцией «Алабушево». Для соединения ТПУ с МЦД-1 будут строить платформу и переделывать железнодорожные пути.

Между вестибюлями МЦД-1 и МЦД-3 появится наземный переход. Его построят по принципу «сухие ноги», то есть пассажирам не нужно будет выходить на улицу. У перехода будет выход к остановке на улице Комдива Орлова. По планам, прослужить он должен не меньше 50 лет.

В состав ТПУ войдут и две станции метро «Петровско-Разумовская» — серой и салатовой веток. А также власти Москвы планируют провести еще одну автомобильную дорогу «без постоянного пребывания людей».

Изменится и существующая дорожная сеть. Например, вдоль Дмитровского шоссе построят узкий проезд всего в две полосы. Изменят и проезд у ТРЦ «Парус», а на Локомотивном проезде сделают карманы для машин.

Открыть ТПУ планируют в 2024 году — такие сроки указаны на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Также Марат Хуснуллин говорил, что в его составе будет остановка для «Сапсанов».

Также территорию вокруг «Петровско-Разумовской» ждет новая застройка. По словам Хуснуллина, там появятся комплексы с торговыми точками, офисами и гостиницами.

Ранее MSK1.RU писал, что в Московской области начнется реконструкция участка трассы М-8 «Холмогоры». Работы будут проводить на участке от Пушкино до ЦКАД, из-за чего там ограничат движение.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем