MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Платить, чтобы не стоять в пробках? Депутаты Госдумы предложили создать вертолетное авиатакси в России

Платить, чтобы не стоять в пробках? Депутаты Госдумы предложили создать вертолетное авиатакси в России

MSK1.RU обсудил с авиаэкспертом, как это будет работать

Депутаты предложили сделать транспорт независимым от Росавиации и закрепить отдельный термин в законодательстве

В Госдуме предложили выделить авиатакси в самостоятельную категорию гражданской авиации и ввести в ней саморегулирование — отменить сертификацию авиатехники, авиационных учебных заведений, центров техобслуживания и сократить требования к персоналу. По данным «Коммерсантъ», авторы проекта полагают, что это снизит стоимость эксплуатации воздушных судов в шесть раз и привлечет лизингодателей.

Авиатакси — транспортное средство, которое осуществляет перевозки на расстоянии от 400 до 2000 километров. Эти вертолеты обладают одним и двумя двигателями и вмещают в себя от двух до шести пассажиров. Аэротакси зачастую пользуются туристы, работники горнодобывающей сферы и фотографы. Бронированием полетов занимаются авиаброкеры.

В беседе с MSK1.RU заслуженный пилот Российской Федерации Юрий Сытник отметил, что авиатакси будет пользоваться спросом у населения с высоким доходом. Однако регулировать его движение в городе будет сложно. По словам авиаэксперта, важно привлечь не только чиновников, но и людей, которые летают, — учесть интересы военных, специальной и гражданской авиации.

— То, что это хорошо — да. То, что это нужно — да. Это будет пользоваться спросом — да. Потому что люди часто в пробках застревают, часто человеку нужно куда-то поспеть.

«Довольно много у нас богатеньких, которые готовы платить, и хорошие деньги, за это дело»

— Но саморегулирование — как это будет происходить над городом? Это будут какие-то выделенные коридоры, маршруты с внедрением GPS, ГЛОНАСС <...> Как это будет с попутным транспортом? Какая-то будет установлена скорость для всех, чтобы друг друга не обгоняли, не перегоняли, не сталкивали, или это будет опять разнесено по высотам? Очень трудно [ответить], и очень много вариантов построения этой схемы. Депутаты же не авиационные специалисты.

Сытник добавил, что парк могут заполнить как отечественной техникой, так и импортной — китайской и индийской. Однако он отметил, что качество таких импортных вертолетов будет невысоким — «китайские летательные аппараты будут такими же разовыми, как и их автомобили».

— Индия очень хорошо развивается, она через 5–10 лет будут не хуже Китая. Там еще какая-то страна может выстрелить. Да и мы сами можем делать всё. Если у нас авиационными делами будут заниматься
специалисты, а не менеджеры, — добавил Сытник.

«У нас есть мозги, конструкторы, любой металл — есть всё, что необходимо для хорошей жизни. Просто некому руководить всем этим, некому возглавить»

По словам основателя компании — производителя отечественных аэротакси Hover Александра Атаманова, стоимость поездки на таком транспорте составит 200 рублей за километр.

Кроме того, в 2021 году белгородская группа компаний «ЭФКО» сообщила о первом полете прототипа беспилотного аэротакси Hi-Fly Taxi. На первом этапе разработки в проект инвестировали более одного миллиарда рублей.

Корреспондент редакции MSK1.RU направил запрос в пресс-службу ГК «ЭФКО». Как только мы получим ответ, мы разместим его в публикации.

Ранее мы рассказывали о том, что авиакомпания «Уральские авиалинии» собирается вернуть допуски на ряд международных рейсов, которые ранее временно передала другим перевозчикам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем