MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Ты туалет у себя дома покажи»: москвичи поспорили о чистоте и транспортной доступности столичных аэропортов

«Ты туалет у себя дома покажи»: москвичи поспорили о чистоте и транспортной доступности столичных аэропортов

Наши читатели сравнили Домодедово, Шереметьево и Внуково

Москвичи считают, что столичные аэропорты лучше зарубежных

В московских аэропортах в прошлом году снизился пассажиропоток, хотя до сих пор они перевозят больше всего людей в России. Мы составили народный рейтинг пассажиров трех воздушных гаваней Москвы, основываясь на мнениях пользователей сервиса «2ГИС». Эта публикация не оставила равнодушными посетителей нашего сайта — она попала в топ-5 самых читаемых, и многие люди оставили под ней свои комментарии.

Мнения читателей MSK1.RU разделились — кто-то считает, что столичным аэропортам есть что улучшить, кто-то отмечает, что они лучше европейских, кто-то называет их идеальными и признаётся в любви.

Споры о туалетах

Самые жаркие обсуждения вызвал «туалетный вопрос». Читатели активно спорили о количестве общественных уборных и их чистоте в Шереметьево, Домодедово и Внуково — и о том, кто же делает их отталкивающими. Мнения разделились.

— Во Внуково мало туалетов, на протяженном первом этаже в конце зала, — отметил Гость.

— Я летела в октябре 23-го. Зашла в туалет, а там — шок. Я не думала, что в Шереметьево может такое быть. Пол в кабинке был весь засыпан туалетной бумагой. Вышла, чтобы найти, где чисто, и вижу, что ходят люди и ищут чистую кабинку, — написала читательница.

— Туалеты грязные, а кто их загрязняет, неужели марсиане? — сразу же задался вопросом оппонент.

— Кто-то ссыт мимо и бумагу бросает мимо. А другие удивляются. Позорище, — поддержал другой.

Немало комментаторов удивились, что уборные в аэропортах посчитали грязными.

— Летаю каждый год через Шереметьево, всегда чисто, особенно в туалетах.

— Что за чушь: в Шереметьево всё чисто и идеально, туалеты в том числе.

В Шереметьево есть где скоротать ожидание самолета

— Несколько раз рейс был из Домодедово, всегда высокий уровень обслуживания, туалеты всегда чистые, не надо наговаривать, — добавил москвич.

А читательница Елена и вовсе написала крайне эмоциональное сообщение на редакционную почту:

— Ты туалет у себя дома покажи, пишешь гадкие пасквили!

О том, как организовано обслуживание пассажиров и контроль качества оказания услуг, мы спросили представителей самих аэропортов. На редакционный запрос отреагировала дирекция по связям с общественностью Шереметьево. Представители Внуково оставили наши вопросы без ответов.

— В международном аэропорту Шереметьево поддерживаются высокие стандарты уборки помещений, выстроена система контроля клининга с целью оперативного реагирования на сигналы клиентов, — сообщили MSK1.RU в пресс-службе воздушной гавани.

Еще одна наша читательница с благодарностью отметила безопасность аэропортовских туалетов и неравнодушную сотрудницу, которая помогла женщине избежать огромной потери.

— В Домодедово в туалете забыла сумку с документами и деньгами. Уборщица закрыла кабинку, как я пришла — всё было в целости и сохранности, — восхитилась пассажирка.

Лучше, чем в Европе

Многие наши читатели пользуются разными аэропортами Москвы и сравнили их плюсы и минусы между собой. Во всех трех очень много жалоб на таксистов, подъездные пути и завышенные цены.

— 4–8 раз в год летаю, постоянно в туалетах Шереметьево грязища и вонь, хуже не придумаешь. Домодедово большой и сделано всё так, чтобы ты всю его длину ногами прошел по-любому. Внуково мне понравился, — считает Гость.

— Часто летаю в Москву. Самый любимый аэропорт — Шереметьево. Чистота, порядок, понятная навигация. Больше всего не понравился Домодедово. Была всего один раз, улетали 05.01.2024 в Новосибирск. Старый аэропорт, навигация плохая. Внуково — так себе. Кстати, туалеты во всех аэропортах всегда чистые. Может, мне так везет. Просто у меня вылеты всегда ночные, — написал другой.

— Внуково — самый холодный аэропорт, обогрев не работает на входе на первом этаже, работники сидят в верхней одежде, туалет на минус первом хуже, чем на вокзалах, и проблема не в уборке, а в запахе канализации. Домодедово норм, туалеты чистые. Шереметьево люблю и всё там ок, — добавил аноним.

— Во Внуково очень неудобный подъезд для машин и такси, очень опасная зона рядом с дорогой. Домодедово в этом плане почти идеален. Двухполосная дорога рядом с выходом на улицу из здания, с безопасной пешеходной зоной, — рассказал неизвестный пользователь.

— Портят впечатление частные таксисты, плотно и навязчиво стоящие у выхода в зал ожидания после рейса. Цены в буфетах и пунктах питания очень высокие. В Шереметьево, в частности, бутерброд из куска багета с зеленью, сыром и ветчиной — 500 рублей. Во Внуково за два стакана кофе по 400 мл и бутылку воды 0,5 л отдал немногим более тысячи рублей. Туалеты убирают редко и плохо. Да, пассажиры не идеальны, но тем не менее, — объяснил житель столицы.

— Все московские аэропорты шикарные. Десятки раз летал, и ни одного замечания. Чистота идеальная, — обобщил читатель MSK1.RU.

— В Москве нет хороших аэропортов. Бестолково построенные сараи с хамоватым персоналом и заоблачными ценами на услуги, — так же категорично возразил другой.

Цены на дополнительные услуги нравятся далеко не всем

Люди также сравнивают московские аэропорты с европейскими — и в нашу пользу.

— Пользуюсь всеми этими аэропортами. Да всё нормально! Это у людей требования завышенные. Интересно посмотреть, насколько чисто у них дома. Многие европейские аэропорты куда хуже. Напрягает только большое количество бомбил в зоне прилета, — поделился впечатлениями пользователь, не назвавший своего имени.

— А вы видели, какие туалеты в основных европейских аэропортах? В Париже, Ницце, Вене, Мадриде, на Тенерифе, в Риме и т. д. Да и вообще там эти аэропорты старые и обшарпанные, раздробленные плитки пола, грязные окна. А туалеты то без замка, то без крючка, то смыва нет, а грязь — это отдельная история. В Вене, где терминал Austrian airlines, около дьюти-фри есть кафе, — рассказал Гость. — Такая грязища, на полу бумажки, столы не убраны, сесть негде, стулья расшатаны. Так что аэропорты Москвы — это образец чистоты и порядка. Недавно в Ницце не пускали в аэропорт в течение двух часов. Все стояли снаружи. Вроде кто-то обнаружил бесхозный рюкзак. Потом все ринулись в здание аэропорта. Давка, паника. Мы опоздали на свой рейс, но деньги нам не вернули — сказали, что это не вина авиакомпании.

Наши читатели рассказывают о неприятном опыте и с теплотой отзываются о сервисе в столичных аэропортах. И вот почему:

— Чтобы в первый раз попасть в терминал В Шереметьево, нужно объехать вокруг все терминалы. У самого подъезда народ путается, в результате ДТП и пробки. И не понравились эти лабиринты переходов, может, конечно, из-за первого раза, до этого летали из международных терминалов и там уже ориентировался спокойно, — поделился мнением посетитель нашего сайта.

— Мне нравится Шереметьево, терминал С, да всяко разно бывает (в последний раз не было воды в туалете), но в целом можно поставить уверенную, твердую четверку! Персонал доброжелательный, навигация отличная, регистрация быстрая! — отметил читатель.

Люди в комментариях даже признаются в любви (и ненависти):

— Любил старый Внуково, если длинная стыковка, можно было пойти в поселок, покушать, погулять. Или на автобус — и до Юго-Западной. Летал очень часто, больше всего ненавидел Домодедово: на пять километров вокруг промзона, — вспомнил Гость.

После открытия станции метро прямо в аэропорту москвичи полюбили вылеты из Внуково

Что интернет-пользователи пишут о Жуковском

Вспомнили читатели MSK1.RU и про столичный аэропорт, который не участвовал в предыдущем рейтинге:

— Пиар Жуковского не пройдет, его народный рейтинг — 0!

Какой из московских аэропортов лучший?

Шереметьево
Домодедово
Внуково
Жуковский

Ранее мы писали, что рейсы авиакомпании «Победа» переведут в терминал Шереметьево. Также мы рассказывали, что саперы оцепили вход в аэропорт Шереметьево из-за пассажира, который пытался пронести бомбу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем