перейти к публикации
41 комментарий к публикации

«Собянину нужно было что-то сказать». Транспортный эксперт объяснил, реально ли построить МЦД-5 к 2030 году

14 марта 2024, 14:21
Думай что говоришь, Сергей Семëныч. Фантастика зачем нужна?
16 марта 2024, 13:38
Хватит уже всех на работу сгонять в Москву.Организуйте рабочие места и достойную жизнь в областях и регионах. Ещё до средн.азии своё метро протяните,чтоб ценным работникам было удобнее в Столицу перебраться.
16 марта 2024, 00:45
Крот, угомонись
Гость
13 марта 2024, 16:30
да уже хоть бы радиусы запустили, не надо диаметр, ждем недождемся, все в разломанных электричках Павелецких, при жизни хоть разок воспользоваться б
14 марта 2024, 07:20
Тарифы МЦД можно хоть даже сейчас уже сделать.
Гость
14 марта 2024, 23:31
А лучше бы проверил как его цифровой хлам работает то ваще войти не возможно то работает через эти госуслуги
Гость
17 марта 2024, 23:04
Это руки. Все нормально работает
Гость
14 марта 2024, 14:25
А В.В.Путин вкурсе,что доклад был только на бумаге,а дальше это только обещание далёкого будущего ?
Гость
14 марта 2024, 19:15
Центр Москвы уже так перекопали, что скоро он проваливаться начнет. Вместо того, чтобы стягивать население из Подмосковья и других регионов в Москву, лучше бы создали у них рабочие места и инфраструктуру для нормальной жизни. Москва - это не вся Россия. Остальным территориям тоже нужно развиваться.
Гость
15 марта 2024, 00:27
Кому все это нужно, лимитчикам, мигрантам? Итак весь транспорт был перегружен, теперь на всех пересадках метро с мцд толпы вонючек с баулами. Купил за мкадом? Ну живи и работай там, в чем проблема.
Гость
15 марта 2024, 07:02
Вот с этого надо было и начинать,что будут другие тарифы,сейчас метро 50-60р будет 150-200
Гость
15 марта 2024, 17:35
Куда ещё ! МЦД 4 доделал бы на пару с РЖД !!!!
Гость
14 марта 2024, 13:19
Удобнее жителям каким? Скажем,москвичам это нафиг не нужно. Может чиновникам задуматься о развитии областных городов? Чтобы люди в Москву не ездили по два с половиной часа...
Гость
14 марта 2024, 23:28
Москвичам эта линия как раз очень нужна - Лосиноостровский, Ярославский, Ростокино, Алексеевский, Даниловский, Чертаново и Бирюлево в зоне охвата, где магистрального транспорта нет.
Гость
15 марта 2024, 23:50
Гость
15 марта 2024, 23:50
Москвичам эта линия как раз очень нужна - Лосиноостровский, Ярославский, Ростокино, Алексеевский, Даниловский, Чертаново и Бирюлево в зоне охвата, где магистрального транспорта нет.
Как это нет? А из чего тогда МЦД делать будут? МЦД - это же просто переименованные электрички
Гость
14 марта 2024, 15:20
Если расширить мышление об проблеме, можно представить, что подземные ЖД пути под Москвой уже есть, это радиальные и 2кольцевые линии метро, выезды из этих подземных путей через их метродепо в общую железнодорожную сеть наверняка есть, доставляют же новые метропоезда по железной дороге как то. А если это так, то при наличии поезда, который имел бы две системы электропитания и двойные или универсальные системы выхода на высокий и низкий Перон, в Германии вроде есть комбинации поездов типа S-bahn и U-bahn, можно было бы на нем проехать из любого подмосковного города в противоположный ему с другой стороны подмосковный город, используя в том числе и существующие подземные пути метро. Вопрос только в пропускаемости линий и времени в пути. Идея сырая, но что то в ней есть.
Гость
14 марта 2024, 23:47
Можно трёх системную, сразу с трамваем.
Гость
15 марта 2024, 01:08
Гость
15 марта 2024, 01:08
Можно трёх системную, сразу с трамваем.
Теоретически да. Системы поезд- трамвай существуют, эксплуатируются во Франции и Германии, статья Википедии "Поезд- трамвай" рассказывает об этом. Почему же не может работать состав с возможностью езды по железнодорожным рельсам, рельсам метро и трамвайным? Там есть небольшое отличие в строении рельс, но в уже созданных системах инженеры придумали что то для нивелирования этой проблемы. В принципе нет ничего невозможного в свободном перемещении маленького состава не более 5-6 вагонов из небольшого подмосковного города по трамвайным путям, если нет других магистральных рельс, с вливанием маршрута в рельсовую систему городского трамвая, или метро или наземного железнодорожного транспорта, завершить путь на подземной станции метро или на одном из городских железнодорожных вокзалов. Единый стандарт колеи позволяет выстраивать любые по сложности комбинации систем. Было бы желание.
Гость
15 марта 2024, 08:13
Гость
15 марта 2024, 08:13
Теоретически да. Системы поезд- трамвай существуют, эксплуатируются во Франции и Германии, статья Википедии "Поезд- трамвай" рассказывает об этом. Почему же не может работать состав с возможностью езды по железнодорожным рельсам, рельсам метро и трамвайным? Там есть небольшое отличие в строении рельс, но в уже созданных системах инженеры придумали что то для нивелирования этой проблемы. В принципе нет ничего невозможного в свободном перемещении маленького состава не более 5-6 вагонов из небольшого подмосковного города по трамвайным путям, если нет других магистральных рельс, с вливанием маршрута в рельсовую систему городского трамвая, или метро или наземного железнодорожного транспорта, завершить путь на подземной станции метро или на одном из городских железнодорожных вокзалов. Единый стандарт колеи позволяет выстраивать любые по сложности комбинации систем. Было бы желание.
Единый стандарт колеи - это все имеющиеся в Москве рельсы перекладывать?
Гость
14 марта 2024, 06:48
А если сначала подумать, а потом трындеть.
Гость
14 марта 2024, 09:43
Тогда о чем красиво докладывать?
Гость
14 марта 2024, 08:32
Савёловская, Марьина Роща, Рижская — тоже мелкого заложения? И где вы таких аналитиков находите...
Гость
14 марта 2024, 14:12
Рижскую МЦД 4 вообще забыли открыть. Т не известно когда собирается
Гость
14 марта 2024, 10:42
Горе СМИ. Приведите хоть одно высказывание мэра об МЦД 5 про планы и сроки его строительства. Болтуны заказные.
Гость
14 марта 2024, 11:45
О планах и сроках говорилось на встрече Собянина и его босса. Жестко вы их охарактеризовали
Гость
13 марта 2024, 21:12
Дак нужно научиться строить глубоко
Гость
14 марта 2024, 10:44
А про тарифы давно сказано,не надо это выдавать за своё. Слабо написать: поддерживаю...
Гость
14 марта 2024, 22:43
Пустые электрички гоняют каждые 10 минут.....
Гость
17 марта 2024, 16:15
До Твери бы диаметр дотянуть
Гость
18 марта 2024, 13:04
Какие западные технологии? Москва номер 1 по строительству среди мировых столиц. Другой момент, если это супер дорого и никогда не окупится .
Гость
19 марта 2024, 07:43
В очередной раз перед выборами наобещали ,и благополучно забыли отменилипосле выборов,браво! Сколько пафосных обещаний, заверений было от Собянина по МЦД5,все остается как было,так и будут люди изподмосковья с мучениями добираться до Москвы и обратно в переполненных старых, грязных электричках с максимально потраченного времени в пути,даеще и сосбоями задержками в расписании.МЦД 5 ждут как из печки пирога,так как ярославское направление самое загруженное, и самое востребованное, этотдиаметр крайне необходим.
Гость
27 марта 2024, 14:34
А почему на карте нет станции Расторгуево?
Гость
15 апреля 2024, 14:52
По МЦД 5 со стороны чиновников только бла бла бла,и больше ничего.не делается ,и в ближайшее время повидимому так ничего и не предвидится к великому сожелению. Строительство МЦД надо было начинать в первую очередь с ярославского направления, то есть с5 диаметра.
Гость
16 апреля 2024, 08:41
Дождались , проект МЦД 5 ликвидируют,все обещания наших чиновников бла бла бла.
Гость
14 марта 2024, 18:27
Вы трындите! А Сергей Семёнович улучшает наш транспорт. Дай Бог ему здоровья!
Гость
15 марта 2024, 19:05
На том свете...
16 марта 2024, 13:26
Не дай бог,он похоже и в 2030 собирается оленеводить.
Гость
15 марта 2024, 08:05
МЦД 5 похоже похоронили.То санкциивиноваты,тоеще что то,аточнее может кто то? Как всегда наобещали перед выбороми ,а потом можно и забыть. В общем как мучаллись пассажиры ярославки при поездке в первопрестольную и обратно,так и дальше все попрежнему останется, хотя МЦД 5 оох как необходим ,особенно жителям облости.
Гость
15 марта 2024, 23:52
Не знаю, как мучаются пассажиры Ярославки, а о том, как мучаются пассажиры наспех сделанных МЦД, тут пишут практически ежедневно
14 марта 2024, 07:19
Тарифы МЦД можно даже уже сейчас ввести на Ярославском и Павелецком направлениях.