MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве
Погода+18°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

747мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
121 комментарий к публикации

«С какого потолка берутся эти тарифы?» Москвичи назвали оптимальную стоимость проезда в общественном транспорте

14 мая, 10:33
Затраты на бесконечное перекладывание бордюров компенсируют засчет населения
Гость
20 мая, 10:12
У нас в районе каждый год асфальт и бордюры меняют , и ещё в течении года перекладывают
14 мая, 10:37
Собянину все нипочем, даже на время сво не затихает со своим благоустройством. Вся Москва каждое лето дыбом, люди возмущаются, негодуют, а ему плевать на мнение людей и трудное страшное время доя страны, почему наверху это не замечают?
14 мая, 11:01
Все там замечают Там другие и не нужны.
14 мая, 10:42
Зато эти контоолеры очень шустро людей без масок ловили и штрафовали, сейчас мигранты ездят бесплатно везде, их никто не трогает, а кое-где детей без билета на мороз выгоняли.
14 мая, 12:40
Очень несправедливо власти относятся к коренным москвичам,просто выживая людей и заменяя их приезжими.Цены растут быстро и на ВСЁ,а все вокруг думают что все москвичи миллионеры и лентяи.Спасибо знаем кому сказать.
Гость
14 мая, 15:28
В регионах-донорах ещё хуже - ресурсы выкачивают, но там нет ни бесплатных проездов, ни бесплатного питания в молочной кухне и в школах и далее по списку, т.к. налоги уходят в столицу. А цены зачастую выше. Выгодно согнать народ в несколько городов и качать всё. Лучше бы развивали регионы, а не строили человейники в задыхающийся Москве.
Гость
15 мая, 11:04
Гость
14 мая, 15:28
В регионах-донорах ещё хуже - ресурсы выкачивают, но там нет ни бесплатных проездов, ни бесплатного питания в молочной кухне и в школах и далее по списку, т.к. налоги уходят в столицу. А цены зачастую выше. Выгодно согнать народ в несколько городов и качать всё. Лучше бы развивали регионы, а не строили человейники в задыхающийся Москве.
Т е москвичи несчастные, а те, кто вынуждено приехал в Москву, пусть оплачивают?
14 мая, 06:51
Так "потолка " нет . Капитализьм, понимашь.Кушайте, за что боролись в 91м и не жалуйтесь
Гость
14 мая, 16:04
Вы капитализм видели, наверное, только в коммунистических учебниках?
Гость
14 мая, 21:35
В развитых капиталистических странах цены так быстро не растут
Гость
15 мая, 06:54
Гость
14 мая, 21:35
В развитых капиталистических странах цены так быстро не растут
Там цены тормозит лаптём гражданин Рокфеллер, которому так жалко трудящихся, что он кушать не может.
Гость
14 мая, 01:04
Средняя з/п - это как t по больнице, включая морг. Среднюю в МСК лучше не считать, здесь высокая за счет огромного количества чиновников. Разуйте глаза.
Гость
14 мая, 14:22
Меньше 70 тыс. на руки не получает ни один житель Москвы.
Гость
14 мая, 15:12
Гость
14 мая, 14:22
Меньше 70 тыс. на руки не получает ни один житель Москвы.
Вы живете в Москве и знаете? Ещё как получают.
Гость
14 мая, 16:10
Гость
14 мая, 14:22
Меньше 70 тыс. на руки не получает ни один житель Москвы.
МРОТ в Москве 29389 рублей. И такие зарплаты реально есть, можете посмотреть вакансии, особенно в госструктурах. Продавцам-кассирам в Дикси обещают 48 тысяч. Больше всего людей в Москве заняты в торговле, а там зарплаты небольшие, и в реальности они могут быть меньше, чем обещают.
Гость
14 мая, 00:37
Зарплаты не растут так как цены на все. Чинуши уже савсем во всем берега попутали
Гость
13 мая, 17:52
По очень приблизительным оценкам, бесплатный проезд для всех, включая туристов, на всех видах транспорта (метро, МЦК, МЦД, наземный) обошелся бы бюджету Москвы примерно в 200 миллиардов рублей в год, это 5% от всех расходов бюджета. При этом примерно от трети до половины этой суммы уже и так оплачивается из бюджета, это субсидии за льготников. Часть расходов уходит на контроль оплаты проезда (турникеты и терминалы, билеты, кассиры, контролеры, билетные автоматы, программное обеспечение, интернет и пр.). При бесплатном проезде этих расходов не будет. В структуре пассажиропотока примерно 56% всех поездок приходится на метро, 31% на наземный транспорт, 9% на МЦД и 4% на МЦК.
Гость
13 мая, 22:49
Ни один город-миллилонник не ввел у себя бесплатный проезд. Хотя некоторые из них богаче Москвы. Потому что бесплатный проезд принесет намного больше плохого, чем хорошего.
14 мая, 10:00
Гость
13 мая, 22:49
Ни один город-миллилонник не ввел у себя бесплатный проезд. Хотя некоторые из них богаче Москвы. Потому что бесплатный проезд принесет намного больше плохого, чем хорошего.
Что конкретно он принесет плохого? Для кого? Для капиталиста, который сверхприбыль получать не будет и чиновника с ним связанного? Правильно люди вопрос задают, куда идут деньги!? На чьи хотелки? То бордюры каждый год меняют, то землю во дворах, то деревья хорошие спиливают, а вместо них кустарники высаживают! Развлекаются за бюджетные деньги? Типа показывают народонаселению,что они для них что то полезное делают? А потом мы узнаем,что у этих благоустроителей недвижимость в странах НАТО и счета в их банках!😏
Гость
14 мая, 11:00
14 мая, 10:00
Что конкретно он принесет плохого? Для кого? Для капиталиста, который сверхприбыль получать не будет и чиновника с ним связанного? Правильно люди вопрос задают, куда идут деньги!? На чьи хотелки? То бордюры каждый год меняют, то землю во дворах, то деревья хорошие спиливают, а вместо них кустарники высаживают! Развлекаются за бюджетные деньги? Типа показывают народонаселению,что они для них что то полезное делают? А потом мы узнаем,что у этих благоустроителей недвижимость в странах НАТО и счета в их банках!😏
Купите автобус и возите людей. Тогда узнаете, какие в транспорте "сверхприбыли".
Гость
14 мая, 12:20
Я вот не могу найти работу. Чтобы ездить по собеседованиям нужно немало денег.с первого раза не устроишься
Гость
14 мая, 17:06
Плохо ищете. Тут Колокольцев жалуется, что не хватает 80% ППСников. На почте куча вакансий рядом с домом. На СВО большие деньги платят. Но вам это все конечно не подходит, избалованный вы наш.
Гость
14 мая, 17:47
Гость
14 мая, 17:06
Плохо ищете. Тут Колокольцев жалуется, что не хватает 80% ППСников. На почте куча вакансий рядом с домом. На СВО большие деньги платят. Но вам это все конечно не подходит, избалованный вы наш.
Мне как-то приходилось посещать почту раз в неделю. Каждый раз там были новые лица. Видно, что-то не так в этой консерватории
Гость
14 мая, 18:59
Гость
14 мая, 17:06
Плохо ищете. Тут Колокольцев жалуется, что не хватает 80% ППСников. На почте куча вакансий рядом с домом. На СВО большие деньги платят. Но вам это все конечно не подходит, избалованный вы наш.
Вот ППС-ники и ушли на СВО за большими зарплатами. И теперь эти большие зарплаты разгоняют инфляцию по всей стране.
Гость
13 мая, 16:44
На Пражской уже второй раз за 10 лет меняют облицовку в подземных переходах. Сначала заменили на керамические плиты, сейчас меняют на мрамор. Любой каприз за наши деньги. Исторический облик уничтожен. До этого переходы обходились без ремонта с момента открытия станции в 1985 году.
Гость
14 мая, 05:08
Как только выборы проведут сразу цены везде повышают , аферисты от власти, если такая не эффективная экономика страны то что же во власти одни и те же рожи способны только россиян оберать
Гость
14 мая, 08:26
Как хорошо, что мы живём в такой прекрасной стране! Как же я её ОБОЖАЮ!!! 😡
Гость
14 мая, 08:50
Повышение только было в январе, сколько можно!
Гость
13 мая, 15:18
а зарплаты тоже поднимут или как обычно только наобещают? а то за последние 2-3 года цены на проезд очень выросли, не говоря уже о ценах на продукты, стоимости коммуналки и т.д., а зарплата почему-то не увеличилась на на рубль. На работу в одну сторону мне ехать тремя видами транспорта - тремя и обратно домой, 21-22 рабочих дня в месяце + иногда в выходные надо поехать по делам это дополнительно 400+ рублей в месяц (по сравнению с ценами до повышения тарифов). Почему же так любят обирать законопослушных граждан?
14 мая, 10:46
А кого им обдирать ещё?.Не себя же.
14 мая, 12:26
А потому что молчим.Вот французы молодцы,не сглатывают,а идут на забастовки и митинги.
Гость
14 мая, 12:06
Почитайте сколько воровали в МО под руководством Шойгу, а в мэрии Москвы думаете аппетит похуже
Гость
14 мая, 20:55
В СССР мороженое стоило 20к Проезд 5к Сейчас мороженое стоит 100р И сколько должен стоить проезд?
Гость
14 мая, 21:51
В Ашане можно купить такое мороженое за 44 рубля, по акции сейчас продается по 37 рублей.
Гость
14 мая, 22:26
Меньше ходите по Азбуке вкуса и Вкусвиллу. Зайдите в нормальный магазин, там вам продадут мороженое за 50 рублей.
Гость
15 мая, 07:02
Гость
14 мая, 22:26
Меньше ходите по Азбуке вкуса и Вкусвиллу. Зайдите в нормальный магазин, там вам продадут мороженое за 50 рублей.
Из чего сделан MilkyWay, если он не тонет в молоке (с)
Гость
14 мая, 05:12
Коментарии правдивые сразу удоляют
Гость
15 мая, 09:45
Надо бы сначала русский язык получить, а потом правдивые комментарии писать. А то ведь их удОляют
Гость
18 мая, 13:49
Гость
15 мая, 09:45
Надо бы сначала русский язык получить, а потом правдивые комментарии писать. А то ведь их удОляют
Нечего рот затыкать русским: «удаляют» или «удоляют», в глаза не бросается, а вот Ваше: надо бы русский язык «получить», описка, чем лучше. Учитель! У Вас Т9 не сработал, у него нет врождённой грамотности! Сами будьте вежливы к другим!
Гость
14 мая, 20:23
Какое может быть повышение тарифов на общественный транспорт? Вы думаете, что вы делаете? Многие люди (всех возрастов) не доедают, ходят голодные, считают каждый рубль. Цены на продукты поднялись на 30%, 50%!
Гость
15 мая, 01:06
Чтобы найти в Москве голодающего, придется постараться. По комментам видно, что у москвичей запросы космические. У голодных запросы скромнее.
Гость
16 мая, 01:59
Гость
15 мая, 01:06
Чтобы найти в Москве голодающего, придется постараться. По комментам видно, что у москвичей запросы космические. У голодных запросы скромнее.
Голодающие не пишут комментарии в интернете, у них нет денег на интернет
Гость
15 мая, 08:55
Полностью согласна с автором этой статьи. Как же достали этим повышением. Самый реальный тариф за поездку должен быть 40 рублей, ну максимум 55 рублей. Зарплаты не повышают, зато цены на все повышают несколько раз в год. Найти работу с достойной зарплатой очень сложно. И да, многие говорят что кто-то получает по 200, 300 тыс., в вмоем окружении таких нет. Чиновники на метро и мцд не ездят, у них казенные машины им не понять как тяжело людям жить.
Гость
16 мая, 15:53
40 уже перебор, в идеале 30, максимум 35, как компромисс между 30 и 40 только если, 35 последняя цена
Гость
18 мая, 18:23
Гость
16 мая, 15:53
40 уже перебор, в идеале 30, максимум 35, как компромисс между 30 и 40 только если, 35 последняя цена
50 тыс московской зарплаты уже перебор, в идеале 30, максимум 35 тыс, как компромисс между 30 и 40 тыс.
Гость
13 мая, 23:27
Москвичи: ужас-ужас, мы платим за проезд целых 3 миллиарда! Тоже москвичи: хотим чтобы на наш проезд Москва тратила 200 млрд, это немного.
Гость
14 мая, 16:16
Для человека 3 миллиарда - это много, а для бюджета размером в 4 триллиона 200 миллиардов - это 5%
Гость
14 мая, 17:56
Иногородние: 3 миллиарда - это копейки! Те же иногородние: обслуживание метро (половина от 200 миллиардов) - это куча денег!
Гость
14 мая, 17:57
Бюджет - это наши налоги, мы уже всё заплатили.
Гость
14 мая, 14:57
А кто мешал голосовать против Собакина? Но Москва проголосовала за него. А теперь плачут.
Гость
14 мая, 16:18
Какая Москва за него голосовала? Электронная?
Гость
14 мая, 12:52
Реклама в метро - это доход метрополитена. Не расход, а доход! А меня, к примеру, реклама бесит. И, думаю, я не один такой. Ввели рекламу - снижайте проезд. Вот простой вывод.
Гость
14 мая, 15:35
Если повышение тарифов это проблема, то у ней есть имя,фамилия и отчество...арестовать ©обянина, дырявого лексуса и отличника ефимова с раковой и город вздохнет свободно.
Гость
14 мая, 16:20
Двадцать лет в Московском метро делаю пересадку с Лубянки на Кузнецкий мост. Каждый год ремонтируют экскалаторы. Вопрос: не умеют сделать так, что бы лет на 10 хватило или деньги девать некуда?
Гость
14 мая, 21:55
Мне 70 лет, я живу в Подмосковье, всегда ездила в Москву, и училась и работала, были нормальные цены на проезд и в электричке и автобусе-метро. Но теперь полный беспредел и для моей дочери, которая работает в Москве и для моих внучек, которые ЖЖ живут в Подмосковье и пользуются автобусом, ездят на разные занятия. Моя дочь и мой зять получают обычную зарплату, работают в государственных организациях, если сложить стоимость проезда, обеда, то на проживание их и их детей остаются крохи. Еще призывают- рожайте детей, а на что их содержать? Богатые бедных не разумеют!
Гость
15 мая, 08:05
С утра вхожу в 85 , у Каширского двора . Со , мной , по мимо славян , как правило десяток бородачей , и девочек в платочках . Дай бог , один , два , из них оплачивают проезд . Так что не возбухаем , а продолжаем бесплатно катать , " гостей столицы " )))
Гость
13 мая, 22:08
Москвичи не экономисты и не транспортники. У многих комментаторов даже высшего образования нет. Вычислить оптимальную цену проезда большинство из них не может. К тому же они - заинтересованная сторона. Это как спрашивать у них, какой должна быть их зарплата.
14 мая, 07:45
Давай лупите тарифы от вашего господина! Вот это все бесит, просто хлопать людей у нас это забава господ
14 мая, 10:52
А у других комментаторов высшее только на бумаге и расчитывать они могут с дивана,так же как и нежители Москвы
Гость
14 мая, 16:30
Вы правда думаете, что в 12-миллионной Москве нет ни одного экономиста и ни одного транспортника?
Гость
14 мая, 18:49
Просто в Москве очень много льготников. На школьника оформляют социалку и родители ездят. За проход по социалке платят копейки метрополитену, с работающих берут за двоих, троих. А так да, был бы проезд рублей по 30. В автобусах вообще оплата сейчас по желанию.
Гость
14 мая, 19:09
Думаете, если отменить льготы, то цены сразу снизятся?
Гость
14 мая, 19:22
А помните, в 2005 году Голикова, кажется, придумала монетизацтю льгот для пенсионеров. Тогда обещали, что за счет замены льгот на деньги пенсии сразу вырастут. Льготы отменили. Ну и как, пенсии сильно выросли? А куда идут сэкономленные деньги?
Гость
14 мая, 22:18
Гость
14 мая, 19:09
Думаете, если отменить льготы, то цены сразу снизятся?
Не отменить, а полноценно оплачивать проход по социалке по 50 с лишним рублей. В автобусах тоже нужно какой-то контроль ввести: там пока оплачиваешь, безбилетники быстро сидячие места занимают. Школьникам выдавать соцкарты только, если школа действительно далеко находится. Я однажды в 21 ч вечера в маршрутке такую картину наблюдала: только пару человек оплатило из своего кармана, остальные разных возрастов по соцкарте.
Гость
14 мая, 09:23
Нужно изменить пропускную систему в автобусы. Сделать как в метро. А сейчас всех приезжих возим бесплатно. Из них ни кто не платит. Зашли, сели. И всё.
Гость
14 мая, 17:50
Тогда автобусы будут ездить пустыми и их количество будут сокращать. А мигранты будут гонять по тротуарам на самокатах.
Гость
14 мая, 18:36
Так я и со славянскими лицами таких видела
Гость
14 мая, 09:43
Если бы власти москвы в первую очередь озаботились не подьемом платы за проезд ,а контролем за безбилетниками,то и цены за проезд поднимать не пришлось бы. А то даже в метро поток зайцев остановить не могут
Гость
15 мая, 17:24
Контроль за безбилетниками - это дополнительные расходы, штрафы их не покрывают, не говоря уже о том, что штрафы идут в бюджет, а не транспортным предприятиям.
Гость
16 мая, 15:57
При цене 30 или максимум 35 рублей не было бы зайцев, да, в 14 году было вообще 28 рублей, 10 лет назад, и были зайцы даже при 28 тогдашних рублях, но тогда это были деньги! Тк зп были меньше, тогда 28, примерно как 45 сейчас, а 45 это перебор, 30 идеал, 35 край Если сравнить цены разных лет, то нужно и доходы населения сравнивать, в 2005 году и 13 рублей за разовый проезд на метро было недёшево, при зарплате ~20тысяч
Гость
14 мая, 14:20
Москвичи со своими зарплатами от 100 тыс. в месяц могут и 100 руб. за поездку заплатить. Не обнищают.
Гость
14 мая, 15:03
Мы то заплатим. Только Вы в Москву не приезжайте, здесь Вас -ждут. У Вас лица другие....
Гость
14 мая, 15:15
У многих Москвичей з/ п ниже 100тыс. Живу здесь, искала работу и знаю о чём говорю.
Гость
14 мая, 16:14
Те, у кого большие зарплаты, на автобусах не ездят
Гость
14 мая, 06:11
Вам открывают новые станции, их нужно обслуживать, нанимать новых работников и платить им зарплаты. Закупаются новые поезда. Откуда метрополитен должен ещё брать деньги? Да, неприятно. Но ничего в мире не дешевеет
14 мая, 10:40
Может, лучше и разумнее повременить с постоянной заменой бордюров, тогда и на более нужные вещи средства найдутся
14 мая, 10:48
В чьём мире?
Гость
14 мая, 19:07
А кто-нибудь делал независимый аудит доходов и расходов на транспорте? Станцию-то построили, молодцы, а сколько она реально стоит?
Гость
15 мая, 05:49
Кипит наш разум возмущённый Снова бред безумной головы... Что и где вам выбрили? Цены поднимаете не вы. Те, кого вы выбрали. Феликс Чуйков 15 мая 2024 года Союз борьбы за освобождение рабочего класса Когда-то он был тоже запрещён И действовал в России нелегально. Потом он был победой освящён, Придя к союзу наций триумфально. Теперь его великие плоды Присвоили двуглавые ворюги – И революционные труды Уже не помнят господа и слуги. Проходит снова время стороной От общечеловеческих свершений. От митингов пахнуло стариной Бессмысленной эпохи разрушений. Пора настала учредить Совет И государство подчинить народу, Чтоб навсегда избавиться от бед И жить своим желаниям в угоду! Феликс Чуйков 02 августа 2020 года
Гость
20 мая, 10:10
Хватит метро!!! уже до Рязани скоро будет!
Гость
14 мая, 15:29
Где хоть один экспертный комментарий с цифрами,обоснование что не надо повышать. Одно безответственное балабольство. А где ещё повыть,когда тебя никто не видит.
Гость
14 мая, 16:41
Кто вам даст сейчас такое писать на московском сайте? Да и вообще в российских СМИ. Мне попадалась старая статья, в которой транспортный эксперт говорит, что в метро сильно завышены управленческие расходы. Думаю, с тех пор ситуация только ухудшилась. Еще была статья, в которой метрополитен планировал увеличить внебилетную часть доходов до 35% к 2020 году за счет рекламы и сдачи своих площадей в аренду под торговлю, парковки и прочее. Но этого так и не сделали, все расходы по-прежнему лежат на пассажирах.
Гость
13 мая, 17:18
в связи с поднятием зарплат и пенсий цены увеличились но не пропорционально увеличению цен как кажется на сам деле ценник почти то же...в шаговой доступности то же что и раньше берегити ваши жилудки желчныи пузыри и прочию трибуху акулью....
19 мая, 18:41
Вот-вот, в метро уже не знаешь, куда глаза деть, чтобы не упереться в на фиг не нужный экран, "ароматизация вагонов" - еще один способ распила бюджета... Почему мы должны оплачивать фантазии ликсутова?! И как не стыдно собяшке в такое время деньгами бюджетными сорить! Кроме презрения, этот человек других чувств не вызывает. Кто за него голосует - не могу понять. Тиктокеры, наверно.
Гость
14 мая, 11:15
Надо строить Прекрасный Дивный мир. Биометрия-то, что нужно!