перейти к публикации
59 комментариев к публикации

«Почему разводят срач в своем родном городе?»: честная колонка москвича о самокатчиках в Москве

Гость
2 сентября, 10:31
Я живу в Балашихе. На пешеходной дороге приходится все время оглядываться - как бы не сбили, потому что мимо все время проносятся то доставщики на электровелосипедах, то школьники на самокатах. Подростки часто "летят" по несколько человек, это очень страшно. Я не понимаю, почему люди должны мучится из-за чьего-то бизнеса. Если чиновники не могут выделить для любителей самокатов и электровелосипедов отдельной дороги, то нужно запретить это безобразие. Сколько людей еще должно покалечиться или погибнуть, чтобы чиновники, принимающие решения, услышали людей???
2 сентября, 11:02
Для чиновников чем больше, тем лучше.
Гость
2 сентября, 19:36
Вы мучаетесь, потому что население у вас такое
Гость
2 сентября, 10:26
Когда два-три года тому назад появились прокатные электросамокаты, сразу было ясно, что от них при езде по тротуарам другим людям будет масса проблем. Ну почему все это люди, чиновники, получающие за это зарплату, и которые могут регулировать процессы, так поздно и с великим трудом осознают?
Гость
2 сентября, 12:05
Потому, что чиновников мы заменить не можем.
Гость
2 сентября, 10:02
Самокатчики опасны для пешеходов...
Гость
2 сентября, 10:21
Самокатчики уже достали. Опасно стало ходить по тротуарам.
Гость
2 сентября, 12:23
Реальная проблема - не прокатные самокаты, а курьеры. У них и масса, и скорость выше. Их тупо больше. И им плевать на окружающих, они деньги для своих аулов зарабатывают.
Гость
2 сентября, 15:20
Точно. Наши воюют, гибнут а "иностранные" курьеры гоняют по тротуарам и их всё больше. А в Санкт Петербурге отчитались, что теперь ещё и индусов 4 тысячи добавят и обучат русскому языку. Это чтобы мы не волновались что они его не знают.
Гость
2 сентября, 11:05
Запретите самокаты!!! Нереально договорится с кикшерингом. Это как сектанты. Ты им довод а они мило улыбаясь своё делают. Почему нас наша власть не защищает,?? Во всём мире запретили самокаты, а в России упёрлись и не хотят запрещать. А как же быть ветеранам, старикам, инвалидам и простым прохожим? Это жуткий стресс. А самокатчик по природе своей агрессивен.
Гость
2 сентября, 10:51
Только полный запрет. До метро пешком молодой дойдет. Города России загажены самокатами. Маршрутки чиновникам внешний вид городов портили, а самокаты не портят? Каждый день ДТП. Несовместим тротуар со средством передвижения. Мигранты на электромопедах это полный беспредел. Даже в загнивающем западе запретили самокаты. В Великобритании даже велосипед на тротуаре это колоссальный штраф . А у нас комфортная городская среда. А в Санкт Петербурге строят "мегаполис 21 века". Одни узбеки на мопедах и самокатчики. Санкт Петербург загажен. На станции Беговая клоака полная. На московском проспекте центральной магистрали где полно транспорта стоянки самокатов и дебилы несущиеся среди прохожих. Запретите этот беспредел. Есть в России власть которая за народ???? Сколько лет просим запретить. 90 процентов населения в каждом городе умоляет запретить эти самокаты на тротуарах и их парковки. Вам наплевать на покалеченных и травмированных детей. На ветеранов, стариков, инвалидов, которые не могут спокойно выйти на улицу
Гость
2 сентября, 14:03
Ну про 90% это, как бы помягче сказать, соврамши. Скорее 90% относятся к самокатам от «позитивно» до «немного дискомфортно», но весьма далеко до «умоляет запретить». Да и вообще трюки, где мнение некоторых, очень активных, комментаторов выдается за мнение большинства, уже поднадоели. Одно дело, где «90% умоляет запретить самокаты», но ведь там недалеко и до «90% умоляет ввести налог на бездетность», «90% умоляет ввести налог для выплат ветеранам» или, в конце-концов, «90% умоляет провести мобилизацию».
Гость
2 сентября, 15:05
Гость
2 сентября, 14:03
Ну про 90% это, как бы помягче сказать, соврамши. Скорее 90% относятся к самокатам от «позитивно» до «немного дискомфортно», но весьма далеко до «умоляет запретить». Да и вообще трюки, где мнение некоторых, очень активных, комментаторов выдается за мнение большинства, уже поднадоели. Одно дело, где «90% умоляет запретить самокаты», но ведь там недалеко и до «90% умоляет ввести налог на бездетность», «90% умоляет ввести налог для выплат ветеранам» или, в конце-концов, «90% умоляет провести мобилизацию».
Встаньте на улице и спросите у проходящих : запретить самокаты на тротуарах и курьеров на тротуарах. И процентов 99 если не 200 ответит запретить
Гость
2 сентября, 15:07
Гость
2 сентября, 15:05
Встаньте на улице и спросите у проходящих : запретить самокаты на тротуарах и курьеров на тротуарах. И процентов 99 если не 200 ответит запретить
Вернее 99 или 100 процентов ответит запретить
Гость
2 сентября, 15:56
Тут один гражданин ерничал про 90 процентов умоляющим запретить. А Вы учли тех пожилых и просто людей, которые не активны в телеграмм, в этих комментариях и др. интернет площадках. Вот и наберётся 90 процентов. А есть города, районы ,где действительно умоляют. Умоляют депутатов, глав администраций и т.п. А в передвижении на самокате до метро нет сильной необходимости. Молодой, без сумок может и пешком пройти. А отсутствие маршруток действительно проблема. Ими все пользовались. Зря ликвидировали это направление как маршрутное такси. Его бы лучше реформировали. Это удобство, комфорт был. Из точки А в точку Б через каждые 10 минут и сидя, а не ждать долго и ехать в давке как сейчас. И все новостройки охватывал. Его надо было цивилизованным делать.
Гость
2 сентября, 20:17
Как раз таки если учитывать ТОЛЬКО комментаторов, то складывается ощущение про 90%, которые против. На самом деле большинство просто ничего не пишут (и, скорее всего, даже не знают о таком споре). Да и «гулять по тротуарам» в летнюю духоту, да ещё и по загазованному городу, удовольствие ниже среднего.
Гость
2 сентября, 22:19
Гость
2 сентября, 20:17
Как раз таки если учитывать ТОЛЬКО комментаторов, то складывается ощущение про 90%, которые против. На самом деле большинство просто ничего не пишут (и, скорее всего, даже не знают о таком споре). Да и «гулять по тротуарам» в летнюю духоту, да ещё и по загазованному городу, удовольствие ниже среднего.
В любом случае сторонников запрета самокатов на тротуарах больше. Я слышал мнения и молодежи и среднего возраста и пожилых и разных слоев общества .Все однозначно за запрет на тротуарах. Именно на тротуарах . И даже кто пользуется прокатом осознают какую опасность представляют . Но им не запрещают, а как будто поощряют даже. Акциями , рекламой . Нарушай в своё удовольствие. Когда народ видит, что власть не защищает его то он начинает её ненавидеть. Вот Володин провел опрос. Активные пользователи телеграмм молодые и активные и то большинство за запрет. Ну и где решение о запрете? Партии обращаются к Думе, мол народ стонет от самокатов. И опять ничего. Сейчас протянут до завершения сезона, а по весне опять тоже самое. Зачем раскачиваете лодку в такие для страны моменты? Узбеки на электромотоциклах и зимой и летом по тротуару. Отсюда межнациональная ненависть. А может это специально делают? Чтобы лодку раскачать?
Гость
3 сентября, 10:05
Гость
2 сентября, 22:19
В любом случае сторонников запрета самокатов на тротуарах больше. Я слышал мнения и молодежи и среднего возраста и пожилых и разных слоев общества .Все однозначно за запрет на тротуарах. Именно на тротуарах . И даже кто пользуется прокатом осознают какую опасность представляют . Но им не запрещают, а как будто поощряют даже. Акциями , рекламой . Нарушай в своё удовольствие. Когда народ видит, что власть не защищает его то он начинает её ненавидеть. Вот Володин провел опрос. Активные пользователи телеграмм молодые и активные и то большинство за запрет. Ну и где решение о запрете? Партии обращаются к Думе, мол народ стонет от самокатов. И опять ничего. Сейчас протянут до завершения сезона, а по весне опять тоже самое. Зачем раскачиваете лодку в такие для страны моменты? Узбеки на электромотоциклах и зимой и летом по тротуару. Отсюда межнациональная ненависть. А может это специально делают? Чтобы лодку раскачать?
Вы прочитали мои мысли !
Гость
2 сентября, 11:13
Если нет инфраструктуры для ведения бизнеса, то его нельзя было разрешать. Говорят востребован. Поставьте пивные ларьки на каждом перекрестке и станций метро, тоже будет востребовано.
Гость
2 сентября, 14:04
А их нет что ли?
Гость
2 сентября, 11:21
Договариваться с кикшерингом - это всё равно что с рэкетирами(бандитами). Чтобы они не грабили в определенных районах или в определенные часы. Чтобы не сильно били и реже. Их же тоже надо понять. Их же тоже много и востребованы. Молодые тянутся туда. Это здоровый образ , спортсмены. Надо и с ними считаться. Вот такие нелепые сравнения приводят защитники самокатов
Гость
2 сентября, 17:06
Не гоните пургу среди "аномальной" жары, подождите зимы. Никому не мешают эти самокатчики, кроме пациентов ПНД.
Гость
2 сентября, 19:16
Попробуй ездить по проезжей части на самокате. Почувствуешь. Разность скоростей и разная степень защиты. Машина и ты на самокате . И покрутись среди потока машин, поперестраивайся
Гость
2 сентября, 19:24
А зимой это не прекращается. Зимой узбеки потоком по тротуару едут на электромотоциклах.
Гость
2 сентября, 19:57
Гость
2 сентября, 19:16
Попробуй ездить по проезжей части на самокате. Почувствуешь. Разность скоростей и разная степень защиты. Машина и ты на самокате . И покрутись среди потока машин, поперестраивайся
Хорошо бы, но ГИБДД запрещает. Добавить ещё и то, что ввели ограничение скорости до 20 км/ч (а по факту бывает, что самокат не едет больше 18) и двигаться по проезжей части в принципе невозможно (на самом деле тоже возможно, но, парадоксально, безопаснее это делать по встречке).
Гость
2 сентября, 09:37
курят где попало, повсюду дым от сигарет, матерятся громко и в транспорте и на улице. Громко орут по телефону в транспорте или включают идиотскую музыку. Теперь гоняют с бешенной скоростью, мешая пройти, бросают свой железный хлам где попало.
Гость
2 сентября, 09:50
Ну насчёт курят где попало - это не к молодым, как и громко орут по телефону.
Гость
5 сентября, 12:47
Гость
2 сентября, 09:50
Ну насчёт курят где попало - это не к молодым, как и громко орут по телефону.
Курята учатся летать😉
Гость
3 сентября, 12:35
Не согласна с автором, кикшеринг надо запретить совсем во всех городских зонах, а людей на частных самокатах и велосипедах обязать проходить государственное обучение ПДД, получать водительские права на эту новую категорию (демонстрировать инструктору умение выполнения обязательных маневров и знаний правил), обязательное ношение защитной экипировки, обязательная постановка СИМ на государственный учет, налоги + ограничить скорость передвижения по тротуару до 5 км/ч (быстрее это уже сравнимо с бегущим человеком, а значит на тротуаре на травмоопасном транспорте с большей скоростью ехать нельзя). 15 км/ч это слишком быстро для пешеходной зоны.
Гость
4 сентября, 16:24
Таблетки прими
Гость
5 сентября, 12:53
Гость
4 сентября, 16:24
Таблетки прими
Ты наверно сильно напринималось
Гость
2 сентября, 09:49
Самокат - это всего лишь зеркало общества, но не первопричина. Можно ругать сервис, суть от этого не поменяется.И, опять таки, можно бы и поинтересоваться у молодых людей, что их заставляет гнать на самокате в толпе людей, почему они катаются вдвоем или бросают самокат где попало (как правило, поперёк тротуара)? Просто для понимания картины. А всё остальное - всего лишь догадки
Гость
5 сентября, 12:51
Наглая часть общества рулят в свою сторону, а на всехим через чур плевать
Гость
2 сентября, 16:53
Кому нравятся самокаты - пусть катаются. Мне они не мешают, я им - тоже. Лично я люблю велосипед.
Гость
2 сентября, 19:19
Пусть катаются на проезжей части. И снять заведомую вину водителей машин. А лучше владельцев этого бизнеса туда.
Гость
2 сентября, 21:21
Дело не в самокатах, а в тех кто на них! Вводите штрафы для дебилов, которые не понимают, не хотят понимать, или не чем понимать, что тротуар для пешеходов и только для пешеходов!!! Несутся в толпу, подвергая опасности людей! Самокатом, как и велосипедом может управлять только здравомыслящий ответственный человек. Штрафы!!!
Гость
3 сентября, 10:08
Штрафы идут не государству, а компаниям по прокату самокатов!!! Этих...... еще больше обогащать?
Гость
2 сентября, 15:11
Опросы про запрет самокатов заведомо не позволяют ответить про категоричный запрет. А хитро делают: оставить если будет инфраструктура или оставить если они будут соблюдать правила. Поэтому 80 процентов (хорошо, ладно не 90) и делится на 50:20:10 . Но это всё равно за запрет на тротуарах
Гость
2 сентября, 17:00
Темой самокатчиков отвлекают от "благо"устройства и ядовитого асфальта.
Гость
2 сентября, 21:37
Заверши начатый запрет и по всему городу. Народ проголосует за Вас. Будет добрым словом вспоминать.
Гость
2 сентября, 21:49
Сегодня в Санкт Петербурге автобус МАЗ сбил 15 летнего подростка. Губернаторы, защитники кикшеринга Вам мало?? Сегодня день знаний. У кикшеринга на Беговой самый заработок. Подростки пьяные в местах притяжения Лахта центр и парк 300 летия. Так что у метро и в окрестностях полный шабаш. Товарищ губернатор, Заверши начатый запрет и по всему городу. Глядишь и другие регионы решатся.
Гость
2 сентября, 22:36
Вот ещё. 30 августа около в Сестрорецке 84-летний житель управляя автомобилем Volvo, сбил в зоне нерегулируемого перехода ребёнка 2015 года рождения, пересекающего проезжую часть дороги, не спешившись с самоката, без сопровождении взрослых. В результате ДТП мальчик получил различные травмы и был госпитализирован. Опять мало??? И это Санкт Петербург только. За пару дней. И это только резонансные случаи.
Гость
2 сентября, 22:40
Санкт Петербург. Ждём новостей с Беговой.
Гость
2 сентября, 22:56
Вот и с Беговой, но только за 9 августа. Ребёнка, катавшегося на детском самокате, сбил электросамокат, который ехал навстречу. Мальчик гулял с родителями, его госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. У мальчика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб виска. Полиция Приморского района разыскивает виновного. Опять мало??
Гость
2 сентября, 23:07
В Красносельском районе 30 августа ребенок на арендном самокате травмировался. Упал короче во дворе . Это тот же Санкт Петербург
Гость
3 сентября, 05:05
Главный аргумент самокатчиков - ну нам же удобно. Нельзя делать удобство для одних за счет других! Вот когда самокатчики добьются, что в городе будет три зоны - для авто, для пешеходов и для сим, тогда пользуйтесь на здоровье. Только не за счет сужения тротуаров и дорог. А такое возможно только в совершенно новом городе. Вот собирались власти возводить в Сибири новые города. Там пусть проектируют сим-зоны и стригут деньги с кикшеринга.
Гость
3 сентября, 10:10
Самокаты на тротуарах- преступление.
Гость
3 сентября, 12:55
По поводу хитроумных опросов составленных кикшерингом. Сделайте опрос из дух вопросов за запрет самокатов на тротуарах или за запрет вообще .
Гость
6 сентября, 07:21
Нет самокатов-нет проблем!!!Достали вы все!!!Какая скорость 15-20км в час-вы что сбрендили совсем?Пешеходные дорожки для пешеходов!!!Вот с какой скоростью идет пешеход-с такой и надо ездить. И вообще вы на себя посмотрите.К 30 годам все самокатчики обрастают животами,как у беременных -ходить детки надо пешочком-куда спешите то-на тот свет?Прежде,чем к самокату подходить надо мозги иметь и включать их-кругом люди!!!И всем надоело-думаю скоро возьму кирпич и буду носить до встречи с самокатчиками
Гость
6 сентября, 10:32
В похожей теме про ненависть к самокатчики защитники самокатов сказали, мол какая ненависть? До ненависти далеко мол. В Санкт Петербурге за последние два дня самокатчик напугал и почти наехал на отца с двухлетней девочкой и после перепалки распылил перцовый баллончик и попал в малышку. И курьер на электромотоцикле залил перцовым баллончиком отца с маленьким сыном. Запретите самокаты!!!! Если чиновник за самокаты, то точно он получает откаты(взятки) от кикшеринга.
Гость
6 сентября, 23:44
Пусть ездят по проезжей части, где машины и пусть ездят, куда хотят. Пешеходная зона и называется пешеходной, потому что создана для пешеходов
Гость
9 сентября, 10:04
Уже в Мадриде Испания запретили самокаты и по причине: что некоторые пользователи злоупотребляют этими транспортными средствами, например, часто можно увидеть, как два человека передвигаются на электросамокате, что запрещено законом. Плохо припаркованные средства индивидуальной мобильности в городе также представляют опасность, особенно для пожилых людей. Ою этом заявил мэр, обосновывая свое решение. А в России наоборот их не собираются запрещать. Прибыль важнее здоровья граждан и тем более пожилых людей.
Гость
9 сентября, 15:03
Вот что сказал мэр Мадрида: «Нашим приоритетом является физическая неприкосновенность и безопасность жителей Мадрида. Мы отзываем разрешение на работу компаний, которые сдают в аренду электосамокаты. Российские чиновники!!!!! Пожалуйста, запретите и вы самокаты на тротуарах!!!!
Гость
16 сентября, 16:42
В Нижегородской области подросток на электросамокате сбил 4-летнего мальчика, после чего скрылся с места происшествия. А Минтранс предлагает ограничить скорость, но опять же на тротуарах . Не хотят убирать нивкакую с тротуаров. Куча правил предлагается а основной вопрос о запрете на тротуарах СИМ не хотят решать