перейти к публикации 
139 комментариев к публикации
Москвичи прощаются с монорельсом в последний день его работы

27 июня 2025, 15:19
Гость
27 июня, 22:18
А почему не сделали никакой альтернативы??? Я живу на ВДНХ, а работаю на Фонвизина. Теперь добираться на час дольше!!! И дороже, потому что с пересадкой! "Спасибо огромное", господа Ликсутов и Собянин!
Александр1971
28 июня, 07:19
Гость, Собянин и Ликсутов заслуживают огромнейшего уважения!!! А вам следовало бы заткнуться!!!
Гость
28 июня, 23:37
Александр1971
28 июня, 07:19
Гость, Собянин и Ликсутов заслуживают огромнейшего уважения!!! А вам следовало бы заткнуться!!!
Это вам следует заткнуться вместе со своими господами!!!
Гость
29 июня, 14:36
Александр1971
28 июня, 07:19
Гость, Собянин и Ликсутов заслуживают огромнейшего уважения!!! А вам следовало бы заткнуться!!!
Грубиян! Ты фу и никакого уважения не заслуживают перечисленные тобой.
Гость
28 июня, 16:18
На ремонт подвижного состава и реконструкцию монорельса,значит денег негде взять!? А на не нужный парк,с кофейнями, которых рядом и так хватает, деньги нашлись. Парадокс!???
Гость
27 июня, 20:26
Классный же вид транспорта, не в подземелье едешь, как обычно, а видишь всё, что по пути, это же была фишка Москвы, кому нужны эти фикусы, которые у каждого второго дома. Очень жаль.
Гость
28 июня, 16:04
Электрички и мсд вам в помощь
Гость
28 июня, 18:03
Гость
28 июня, 16:04
Электрички и мсд вам в помощь
Электрички и мцд не едут над землей и не являются уникальным транспортом для России и многих других стран.
Гость
28 июня, 18:39
Гость
28 июня, 16:04
Электрички и мсд вам в помощь
На МСД сам добирайся. Когда придумают)))
Гость
28 июня, 15:36
На этот раз власти нагло пошли против мнения 90% москвичей да и жители всей России они хотели оставить этот монорельс достопримечательность транспорт, которого нету аналогов во всей России транспорт будущего почему его закрыли потому что убыточно мешает набивать карманы!!!!
Гость
16 июля, 10:58
Любой общественный транспорт убыточен. Но это не причина его отменять. Мы, чтобы его содержали, налоги платим, и немалые!
Скорее всего территорию отдадут под какую-нибудь застройку, на которой кто-нибудь хорошо заработает.
Гость
27 июня, 22:24
Позор этому решению!
Гость
28 июня, 10:07
Хотели оставить и обновить? Так почему ж не сделали этого? Или просто обманули, чтоб люди не возмущались? Потянули время, а потом почему-то решили, что он не нужен. Кому не нужен? Властям? Это ж городская достопримечательность! Его нельзя убирать! Если он входил в систему метро, то и надо было его использовать так же, как и метро. Тогда был бы и популярен, и удобен, и полезен.
Гость
28 июня, 15:54
Гость, чешутся карманы, места под монорельсом золотые, уже пообещали прикормленным крысам…
Гость
28 июня, 16:36
Они не умеют зарабатывать.Только отнимать и бездумно тратить.
Гость
16 июля, 10:59
Гость
28 июня, 15:54
Гость, чешутся карманы, места под монорельсом золотые, уже пообещали прикормленным крысам…
Ну да, чтобы понять, кто проспонсировал - достаточно будет посмотреть, кто будет владеть и кто будет строить те объекты, которые будут на месте якобы ненужного монорельса.
Гость
28 июня, 16:13
Вместо того, чтобы что-то своё, развивать, у нас строят никому ненужные кофейни на высоте, с надоедливой плиткой и бордюрами.
Гость
28 июня, 17:00
Главное-кофейни убойного черно-коричневого цвета.Конюшни,наверняка,и то красивей строят.
Гость
4 июля, 22:19
Так бордюры и плитка это бизнес собЯнина , а Монорельс нет.
Гость
27 июня, 19:20
А кто видел эти самые голосования? Я за монорельс. И кого знаю тоже
Гость
27 июня, 20:18
на активном гражданине голосование проходило.
Гость
27 июня, 20:50
Гость
27 июня, 20:18
на активном гражданине голосование проходило.
Вранье
Гость
28 июня, 09:35
Монорельс надо оставить
Гость
28 июня, 16:29
Собакин все уничтожает.И все делает против людей.Говорят "Не нужен тут парк".Он с тупым упрямством все равно по-своему.
Александр1971
28 июня, 17:37
Гость, Нет никакого Собакина!!! Есть всеми уважаемый мэр Собянин, который очень справедливо требует вас заткнуться!!!
Гость
29 июня, 01:51
2000% так, именно с тупым упрямством!
Гость
29 июня, 15:35
Парки и так в Москве достаточно, а монорельс был единственный.
Гость
27 июня, 20:42
ПРАВИТЕЛЬСТВО!!! ОДУМАЙТЕСЬ! ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ПИТЕРА ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ МОНОРЕЛЬСА! Это же уникальная система! А парков много!
Гость
27 июня, 21:11
Некоторые ...
Александр1971
28 июня, 07:17
Гость, Мы поголовно проголосовали за закрытие монорельса!!! ТАК ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО всё делает ПРАВИЛЬНО!!!
Гость
28 июня, 16:20
Александр1971
28 июня, 07:17
Гость, Мы поголовно проголосовали за закрытие монорельса!!! ТАК ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО всё делает ПРАВИЛЬНО!!!
А кто э то "мы"? А вот мы, жители района, голосовали ПРОТИВ закрытия,он был удобен, чтобы добираться без пересадок до районов за путями.так что "результаты народного голосования" - брехня
Гость
27 июня, 23:45
Позор и разочарование. Монорельс убирают быстро и под шумок летом, чтобы не все поняли. Он был практически бесплатен для бюджета города, а люди его любили... Бесчестно это
Гость
28 июня, 14:33
"под шумок":Не болтайте ерунды.Его можно было разобрать в любой момент ведь постоянных ежедневных пассажиров в нём было меньше пятидесяти человек.
Гость
29 июня, 12:09
Гость
28 июня, 14:33
"под шумок":Не болтайте ерунды.Его можно было разобрать в любой момент ведь постоянных ежедневных пассажиров в нём было меньше пятидесяти человек.
2000 в месяц. Дептранс сказал.
Гость
27 июня, 19:19
Жаль, пользовался им с самого открытия и по сей день, 2-3 раза в месяц по выходным, было удобно добираться из Бутырского района до ВДНХ, время в пути 12 минут, теперь придётся ножками топать до телецентра 20-25 минут, оттуда наземный транспорт до ВДНХ или на метро с двумя пересадками, если конечно пустят автобус от входа в новый подземный переход со стороны Марфино до ВДНХ то это будет хоть какая-та достойная альтернатива.
Гость
28 июня, 22:57
Дегенераты сидят, денег море, а на монорельс прям нету! Ну потерпим мы без асфальта, который только положили новый уже заменяют на новее, ну проживём без нескольких составов обычного метро (на минуточку 1 состав поезда Москва 2024 стоит ~500 млн рублей, а обслуживание монорельса за год - 800 млн, думайте...), зато такой транспорт единственный в России! Можно считать, что эти 1500 человек/сутки - туристы, и если это так, то "монорельс-аттракцион" достаточно популярный!
Интересно, зачем только столько опросов делали у населения? Ещё интереснее, что ВО ВСЕХ (я проверил) голосов "За жизнь монорельса" было больше всего. И ведь даже хотели новые составы пустить в феврале 2024 и продлить эту 13 ветку до станции D2 "Гражданская", к тому же сделать бесплатной (вот это странно, нормальной цены за проезд достаточно, хотя и так можно по Единому за 60 рублей пройти)! Жаль что вот так всё вышло. А в парк я ходить не буду! ну может раз прийду глянуть, поёжусь, вспомню что на останках однорельсового метро хожу и уйду )
Гость
28 июня, 12:03
Уничтожение монорельса это государственное вредительство!
Гость
29 июня, 14:39
Вредительство Не только уничтожение монорельса. К сожалению. Куда теперь денут вагончик, в музей или к себе на фазенду откатят?
Гость
28 июня, 09:35
Ненадо!!!!!! Пожалуйста верните его!!!
Гость
29 июня, 15:10
Да я за монорельс
Александр1971
30 июня, 10:38
Гость, Мы решительно против монорельса!!! Смело сносите!!!
Гость
28 июня, 16:25
Самая классная альтернатива, не делавши пересадку до Тимирязевской.Теперь вот решили сделать какой-то прогулочный сад, вместо монорельса, на высоте.Задаюсь вопросом:"Значит на ремонт подвижного состава денег нет,а на сады нашлись!?"
Многие индивидумы, которые до сих пор твердят, что монорельс является нерентабельным и убыточным, что он медленно едет.
Отвечу по своим соображениям. Любой вид транспорта, является убыточным, и требует вложения, ремонта. Любой вид транспорта, не должен приносить доход, а должен приносить пользу жителям, и гостям мегаполиса. Это инфраструктура города. А деньги на ремонт, должны выделяться из федерального бюджета, из наших с вами налогов.На самом деле, классный проект. Хорошие и отзывчивые дежурные по станции. Жаль будет, если построят очередные кофейни с лавочками, которых и так вокруг хватает.
Гость
28 июня, 17:03
Главное денег побольше денег вбухать в "новый проект",чтобы потом гордо отчитаться:"Было выделено..миллионов."
Гость
29 июня, 17:18
С монорельса в карман не положить, а вот с нового проекта можно деньги красть
Гость
27 июня, 23:52
Интересно а кто зарегистрирован на этом Активном гражданине ????? То они тогда проголосовали за то чтобы историческое название станции Каланчёвская переименовали в братковое название Площадь трёх вокзалов. Больше всего поражает когда по телеку рассказывают, что такие парки на рельсах есть в Азии, Европе, Америке. ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ !!!? Европа ,Америка и часть Азии РОССИЮ гнобят, обзывают....а наше начальство в Москве будет строить такой парк как к них там..... В районе ВДНХ и Тимирязевской и так парков много : Тимирязевский парк, Ботанический сад, ВДНХ, Останкинский парк, Лосиноостровский парк. Может стоит подумать о линии трамвая которая пройдет по маршруту монорельса ? А то на проспекте Сахарова (где почти нет жилых домов) трамвай пойдет, а здесь где живёт много народу и монорельс соединял три района....будет парк???????
Гость
28 июня, 11:30
Вообще по правилам на активном гражданине должны голосовать только жители Москвы. Но я знаю что до недавнего времени там можно было зарегистрироваться любому человеку со всей России! И они голосовали тупо чтобы получить баллы, нажимали куда попало не вдумываясь в вопросы. И также жители Москвы многие, тычут без разбора лишь бы баллы получить.
Гость
28 июня, 15:40
Гость
28 июня, 11:30
Вообще по правилам на активном гражданине должны голосовать только жители Москвы. Но я знаю что до недавнего времени там можно было зарегистрироваться любому человеку со всей России! И они голосовали тупо чтобы получить баллы, нажимали куда попало не вдумываясь в вопросы. И также жители Москвы многие, тычут без разбора лишь бы баллы получить.
Я голосовал против сноса и все мои знакомые голосовали против сноса на активном гражданине реальная цифра была 90% против сноса!!!
Александр1971
28 июня, 17:29
Гость, Если трамвай будут строить, то только после строительства ВСМ и при условии, если народ будет уважать мэра Собянина!!!
Гость
28 июня, 01:15
Эти "благоустроители" сами много лет ничего не делали, чтобы монорельс стал полноценным транспортом! И чтобы продолжать ничего не делать насильно какой-то никому ненужный парк впихивают. Один к одному, как история с новым цирком. Всё делается вопреки желаниям москвичей. Да ещё "Активный гражданин" сюда подтягивают. Кто знает, кто там проголосовал, может они сами всей компанией и накрутили голосов... Достали уже всех!
Гость
27 июня, 18:19
Заголовок четко описал реакцию моего сына. Сын вчера долго плакал, так как переживал, что не сможет больше на нём прокатиться, если захочет. Он очень любит транспорт, поэтому монорельс - единственный в России - был для него важен и дорог. Очень жаль, что его закрывают.
Гость
28 июня, 13:45
Хорошо жить, когда главная причина для плаки-плаки - закрытие недометротрамвая.
Гость
28 июня, 15:52
Гость
28 июня, 13:45
Хорошо жить, когда главная причина для плаки-плаки - закрытие недометротрамвая.
Троль
Гость
29 июня, 15:00
Мне тоже😭😭😭
Гость
29 июня, 16:12
Мне кажется,что наоборот его надо было продлить. И сделать по всем районам. Он точно бы пользовался спросом.
Гость
28 июня, 11:06
Монорельс морили ремонтным голодом с начала 2010-х, но он оказался настолько добротным, что назло своим палачам никак не хотел умирать, а возил, возил и возил людей. Горжусь Отечественной разработкой НИИ теплотехники, показавшей высочайшую надежность и запас прочности. Он не хотел умирать, он хотел выжить и возить наших внуков и правнуков еще долгие десятилетия. Но его убили.
Гость
28 июня, 15:54
Гость: 1000%!
Александр1971
28 июня, 17:31
Гость, Думай, что пишешь!!! Монорельс целиком из импортных деталей!!!
Гость
28 июня, 20:30
Александр1971
28 июня, 17:31
Гость, Думай, что пишешь!!! Монорельс целиком из импортных деталей!!!
Это ложь, сударь! За основу был взят Intamin P30, но только для Москвы он не подошел: при обледенении балки тяговый ролик буксовал (а подогревать весь его трек - дорогущая затея), ниже -20 градусов дохла электроника, плюс слишком шумный был аппарат. Поэтому оставив дизайн швейцарца, инженеры МИТ разработали гораздо более технологичную начинку. Наш монорельс - единственная в мире (!) система с линейным асинхронным приводом. Ему плевать на гололед - нет роликов и буксовать нечему, шума тоже в разы убавилось, и мороз стал нипочем. За границей никто ничего подобного по сей день не сделал. Не тот уровень, слабоваты у них инженеры. А вот наши ребята из МИТ предлагали в 2023 году концессию, по которой монорельс был бы модернизирован, вагоны бы отремонтировали и выпустили новые составы.
Гость
27 июня, 17:09
Не удивительно, что закрывают - как что-то просто сделать для людей, хоть и не для всех, а только для тех, кому в данном случае это так просто удобно - со временем становится сразу невыгодно, а как по всей стране эти самые электро-самокаты в прокат сдавать, от которых больше негатива только - так на это никаких миллионов не жалко... 😂
Гость
28 июня, 11:44
Почему хотя-бы не 30-го закрытие??? Я вообще не слышала об этом, могли бы на выходные продлить для последней поездки желающим🤔
Гость
28 июня, 18:47
Регионы скорбят вместе с москвичами
Гость
28 июня, 16:25
27 июня люди не с первой попытки попадали в вагоны, нороду очень много. ВСЕ, кто стоял рядом с нами на перроне, кто ехал в вагоне, НЕ ОДОБРИЛИ закрытие монорельса. Никто не знает ни одного человека, кто проголосовал "за".
Гость
27 июня, 18:19
Москва не ценит ничего: ни троллейбусы, ни монорельс
Гость
28 июня, 09:59
Москва и москвичи ценят. Мэр - нет.
Гость
28 июня, 11:56
Я тоже против закрытия монорельса. Пусть запускают голосование для жителей районов рядом!
Гость
28 июня, 01:11
Нормальный транспорт. С "изюминкой". Некоторым очень удобно.
Гость
28 июня, 13:46
Некоторым очень удобно, оставшимся 95% москвичей пофиг.
Гость
28 июня, 10:00
И я за монорельс.Деньги некуда девать?
Гость
29 июня, 03:36
Гость, площади новой Москвы недосраточно для экспериментов,или там деревьев ещё много,нужно сначала все вырубить.Если на МЦД транспорт ходил один раз в полчаса то как?
Гость
29 июня, 12:12
Гость
29 июня, 03:36
Гость, площади новой Москвы недосраточно для экспериментов,или там деревьев ещё много,нужно сначала все вырубить.Если на МЦД транспорт ходил один раз в полчаса то как?
Его намеренно стали пускать раз в полчаса, раньше поезда ходили раз в 10 минут.
Гость
29 июня, 17:44
Гость
29 июня, 12:12
Его намеренно стали пускать раз в полчаса, раньше поезда ходили раз в 10 минут.
Раз в 7 минут. И было 7 составов.
Гость
28 июня, 16:31
Этот монорельс приносил бы радость людям и доход.Но-не умеют эти зарабатывать,только отнимать у людей и тратить.
Гость
29 июня, 14:57
Зачем там парк делать? Там ВДНХ, один огромный парк!
Гость
29 июня, 15:41
Очень жалко, что закрыли как буд-то в Москве парков нету.
Гость
27 июня, 22:11
И я очень горько плакал, какой ужас, я так его любил! Все время, когда ездил, вспоминал лужкова, какой был гениальный мэр! Гениальный!!! Или нет?
Александр1971
28 июня, 17:26
Гость, Какой Лужков был гениальный мэр?!! Лужок был самым корумпированным мэром Москвы!!! Единственный, кто сказал правду о Лужкове (Лужке) был Сергей Доренко!!!
Гость
29 июня, 17:40
Александр1971
28 июня, 17:26
Гость, Какой Лужков был гениальный мэр?!! Лужок был самым корумпированным мэром Москвы!!! Единственный, кто сказал правду о Лужкове (Лужке) был Сергей Доренко!!!
Сергей Семёнович, ваши уши слишком видны. Наденьте шапку
Гость
29 июня, 11:12
Очень очень жалко .
Гость
27 июня, 16:16
С монорельсом прощаются не как с монорельсом, а как с символом нулевых годов, эпохой благополучия и перспектив, для кого реальных, а для кого фантазийных.
Гость
28 июня, 16:56
Они так боятся 90-х.Ну не вернутся 90'е,не бойтесь😂.Другие времена будут,но не 90е.Борьба с 90ми-как с ветряными мельницами.
Гость
30 июня, 06:43
Зачем нам вообще этот наземный парк? Там что, рядом с монорельсом парков нет никаких? Да есть они! ВДНХ, Останкино, да даже Ботанический сад, не считая ещё местных сквериков.
Ладно, вы решили весь центр обделать некачественной плиткой, которую постоянно меняют, потому что она ломается и ходуном ходит. Ладно, вы наставили везде человейников и подняли цены на квартиры. Ладно, вы уничтожили весной Дом профессоров на ул. Прянишникова и другие исторические здания, которые за все эти годы можно было давно отреставрировать. Ну так монорельс оставили бы в покое. Нет, нужно обязательно объявить его "неликвидом" и снести ради парка, который большинству просто не нужен! Видимо, кто-то на этом себе делает кассу.
Гость
30 июня, 06:27
А можно было продлить в доль ярославского шоссе до кольцевой . Как раз там метро нет
Гость
27 июня, 15:30
Монорельс не выполнял транспортную функцию потому что интервалы движения огромные. Он был скорее туристическим. Жаль, что уберут
Гость
27 июня, 18:15
Он с 2017 и перешел на экскурсионный формат, поэтому длительные перерывы. Транспортом он уже не является 8 лет.
Гость
27 июня, 21:09
Гость
27 июня, 18:15
Он с 2017 и перешел на экскурсионный формат, поэтому длительные перерывы. Транспортом он уже не является 8 лет.
Дык вагонов нет. Там два состава ходили - какой это транспорт? Его изначально должны были делать не в экскурсионном варианте (эти маленькие кабинки), а с нормальными кабинами, как в трамвае. Может Лужкову занесли, чтобы именно этот проект туда попал, но факт: выбран был просто наихудший вариант, фактически одноразовый
Гость
27 июня, 22:23
в парке было около 20 поездов. город передал его метрополитену, который не потратил ни копейки ни на его развитие ни на его поддержание. со временем одни вагоны стали стали запчастями для других - так монорельс выживал. Было несколько директоров и много желающих реализовать этот проект дальше, но метрополитен не дал. 8 лет назад жители Бутырского района отстояли его первое закрытие, был большой резонанс. в районе парков полным полно, а половина поликлиник на той стороне. И власть в этот раз сделала все так быстро, за две недели чтобы никто не очнулся даже. Позор этому решению
Гость
27 июня, 20:17
Сами проголосовали за ликвидацию, а теперь создали ажиотаж..Я голосовал против - за сохранение уникального транспорта. Но понаехавшим пофиг..
Гость
27 июня, 22:18
неужели нельзя было его комерцилизировать?
Гость
29 июня, 09:38
Уж не такие мы отсталые . Можем и сами делать. Надо лучше было раньше думать. .
Гость
29 июня, 19:07
Лучше дорогу для трамваев .без пробок и быстрее дорога едет.!
Этих парков много.а трамваи мешают .вот и сдплайте такую дорогу
Гость
2 июля, 22:20
Вот так же уничтожили единственный в стране, уникальный всесезонный горнолыжный комплекс " Снежком" в Красногорске. Больше такого нет и не будет никогда! А как там было классно и круто! Настоящий горнолыжный спуск, летом -7, мороз, снег... Спортсмены и просто гости могли кататься круглый год...
Гость
28 июня, 12:42
вместо монорельса нужен трамвай
Александр1971
28 июня, 17:32
Гость, Это будет только при полном уважении к мэру Собянину и после окончания строительства ВСМ.
Гость
27 июня, 23:43
Это точно!
Гость
4 июля, 22:15
Этот Монорельс был интересной достопримечательностью но мэр пошел против мнения большинства москвичей , т.к. он мешал набить карман бессмысленным и дорогостоящим парком шириной 4 метра на линии монорельса.
Гость
4 июля, 23:36
Монорельс закрыли видите ли дорого.А зачем этот "парк"-шириной 4 метра дорожка с кадками.бессмысленная трата денег.
Гость
16 июля, 10:53
Это был великолепный туристический объект, который создавал атмосферу столицы. Это была очень удобная пересадка между линиями.
Зато бордюры во дворах меняют каждый год. Причем ломают варварски дорожное покрытие, а за пару месяцев до замены специально проходит кто-нибудь с ломом железным и сламывает края на бордюрных камнях, чтобы создать иллюзию необходимости замены.
Дорожное полотно потом не восстанавливают нормально.
Зато на такую вещь, как монорельс - денег нет. Уникальный туристический объект, специально люди на него посмотреть и на нем прокатиться ездили. Всегда был заполнен.
Мне не нравится нынешний мэр Москвы. Не хочу и не буду за него больше голосовать. Хочу другого мэра.
Гость
27 июня, 17:34
Конвертация дурацкого транспорта в дурацкий парк.
До осознания никчёмности и аттракционности электрических речных корыт, сколько десятилетий должно пройти?
Гость
27 июня, 21:06
Много. У них не может быть однозначно хороших идей. Есть хорошее решение: убрать монорельс. Тут же рождается идиотское - сделать парк на рельсах. Сложно сказать что тут...
Гость
27 июня, 19:22
Если там реально сделают круглогодичный парк с зимним садом, то это будет 🔥
Гость
27 июня, 22:45
Ерунда это будет. С какой стороны ни посмотри. Он тупо будет портить панораму, не будет закрыт от солнца, не будет закрывать от автомобилей, от шума... Да и зелёным едва ли станет
Гость
28 июня, 13:48
Гость
27 июня, 22:45
Ерунда это будет. С какой стороны ни посмотри. Он тупо будет портить панораму, не будет закрыт от солнца, не будет закрывать от автомобилей, от шума... Да и зелёным едва ли станет
А монорельс панораму не портил, он, наверное, невидимым был, яснапанятна.
Гость
29 июня, 01:53
Гость
28 июня, 13:48
А монорельс панораму не портил, он, наверное, невидимым был, яснапанятна.
Тролль