Москвичи поспорили о штрафах за проезд в московском транспорте
28 января 2026, 06:30
Гость
31 января, 08:32
Как же далеки от реальности те, кто считают давку сказкой, ммм, у нас в трамваях двери ломаются тк люди набивают а он закрыть не может
Гость
31 января, 08:24
Во первых обязаны принимать и наличку и на каждой остановке должен стоять аппарат по продаже билетов. Хождение ин наличных денег никто не отменял. Самоуправство полным ходом. Либо пусть в каждом транспорте ставят аппараты по продаже билетов
Гость
31 января, 16:46
И будете по 5000 водителю сювать, как это было?
Гость
30 января, 20:29
С утра на 89к выписали штраф
Тройка оплачена на месяц
Валидатор тупил каждый по минуте держал а то и больше
Народа было столько что двери ели закрывались .и все равно выписали штрафы по мимо меня еще 5 людям
А то что переполнет автобус и валидатор тупит им пофиг
Гость
30 января, 18:03
А приезжие из ближнего зарубежья не заморачиваются. Не платят совсем или крайне редко и никаких контролёров не боятся. Они не заработали льгот, не пополнили бюджет и ведут себя как хотят.
Гость
30 января, 17:00
Контролёры только к девушкам студенткам и подходят, а черноволосых приезжих и "упакованных" в платки женщин, которые никогда не платят, и даже считают себя обязанными оплачивать проезд, контролёры почти всегда игнорируют, во избежание скандалов.
Гость
30 января, 12:34
Москвич совсем завелись, даже руку к валидатору лень прислонить)
Гость
30 января, 11:34
А ничего, что в советское время люди покупали проездной и не надо было никуда прикладывать этот билет. Просто показывали контроллеру. И никакой статистики не проводили, люди спокойно ехали, не нервничая.
Гость
29 января, 21:37
Поддерживаю! И судя по тому, как ходит наземный транспорт, деньги идут не на его разаитие, а на оплату бредовых идей транспортных реформаторов. Автобусы и электробусы чаще ходить не стали. А в ущерб нормальным маршрутам появились дебильные магистральные маршруты через всю Москву при том, что для этих целей есть метро, МЦК и МЦД. Нет нормальной возможности доехать от дома до метро при такой системе!
Гость
29 января, 20:01
Тоже наблюдала контролера, которая привязалась к молодой девушке, не сумевшей противостоять толпе и завалидировать при входе свой проездной. К неоплатившему мужику у нее претензий не было. Забавно.
Я живу в Строгино. Люблю свой район. Давно тут живу. Наблюдаю, что транспорт с каждым днем все хуже. Автобусов все меньше, расписанию не следуют. В час пик невозможно уехать. Особенно проблемно с маршрутом 687. Писала пару раз, мол почему так. ? Бестолку, стандартные отписки. Раньше, с остановки 3мкр Строгина до щукинской помимо 687 маршрута, ездил 277, теперь такого автобуса вовсе нет. А пассажиропоток только увеличивается.
Очень хочется чтобы вмешался и помог Ликсутов Максим Станиславович. Но даже если чудо произойдет, то к его визиту нагонят автобусов всех калибров. А так то ясно, что Ликсутову пофиг на частные случаи. Метро строят, трамвай беспилотный , кстати тоже у нас в Строгино)
А вот 687 ппц. 40 мин сейчас на щукинской ждала. Подъехал, дверь по середине не открывается.
Гость
30 января, 17:40
Я тут по дороге в Строгино конкретно на трамвае встрял. Как что с погодой не так, хоть вешайся. А Ликсутов на транспорте сидит, кормится, ему наши проблемы до одного места.
- Долго ли ждать перемен?
- Если ждать, то долго. Требуйте, а не простите на коленях.
Гость
29 января, 19:51
У меня на карте 1500 рублей, должен ли мне магазин продать на 3000 рублей, типо я забыл, что у меня 1500 рублей имею я право вынести из магазина на 3000?
Гость
29 января, 22:26
Это надо у Лискутова и яжемамы спросить про 1500 и 3000р, что бесплатно сажает ребенка на отдельное место, а люди после работы и с хроническими заболеваниями стоят, в стоимость их билета включены издержки за зайцев разного вида. Школьники и мигранты ездят за бесплатно, хорошо хоть еду и лекарства за бесплатно пока не дают (т.е. за наш счёт пока не выдают), потому что "он ребенок просто случайно забыл проездной" и т.д.
Гость
29 января, 18:45
ПРоезд должен финансироваться из налогов и быть бесплатным пользователю. Хватит жить в 19-м веке платного базовго блага!
Гость
29 января, 17:22
Поэтому и цены сумасшедшие: мигранты всех возрастов бесплатно, 1 из семи школьников что-то прикладывает, а так его социалкой пользуются родители; яжемама дошкольников то же за наш счёт сажает, и коляска у нее место занимает, и дошкольника высаживают оттуда на отдельное место. А остальные должны за это платить. Также халявную помойку устроили и в ликвидированным в частном транспорте, "что бы и другие право имели".
Гость
29 января, 15:18
Валидатор, нерабочий и как оплачивать, полный бред, просто чтобы деньги отжимать
Гость
29 января, 13:47
МСК не может ни дня пережить зависть как в Москве всё устроено! Комментарии всё злобные,ядовитые заготовленны заранее. Оскорбление руководителей выдаётся за дерзость. Личико откройте! Тогда и поговорим. Трусы квакаюшие в пустоту.
Гость
29 января, 12:52
А родителям детей инвалидов как тогда, справку мсэ на пополам порвать для подтверждения льготы? Ну и с учётом того что всем нужен бумажный документ куар коды не прокатывает многодетные книжку тоже напополам надо для подтверждения льготы чтобы оба могли носить с собой и еще свидетельство что дети твои и льгота по ним тоже напополам
Гость, у этих людей есть карта жителя и с этой карты контролеры обращаются к базе данных. Сейчас они не просят предъявить документы на бумаге или в формате двухмерного кода.
Гость
29 января, 10:35
В правилах кстати так и написано, что должен быть оплаченный проездной билет при входе.
А то что я оплатил этот билет на месяц вперёд и не хочу мучаться, расталкивая других пассажиров, чтобы добраться до валидатора, то это конечно сразу не считается)
Можете сказать - передайте просто, вам пробьют)) сам был свидетелем, как у женщины так тройка просто в толпе потерялась) да и мысль, что чужие непонятные руки трогают мои вещи, не очень приятная (
Недавно ещё случай забавный был - захожу в автобус, прикладываю тройку к вадидатору, а он вообще мертвый. Иду к другому - такой же. Гляжу - третий тоже в отрубе. Весь автобус зайцев)) так прикол в том, что все вышли у метро, а мне дальше одну остановку. И угадайте что?) когда все вышли, зашли контроллеры)) и все мои объяснения воспринимались как отмазки. Мол, надо было сообщить водителю, что валидатор не работает.
Ну короче на повышенных тонах, но штраф в итоге я так и не платил
Гость
29 января, 07:28
По поводу социальных карт ,не имеют права контролёры требовать подтверждаюший документ. Социалка с фото вообще то . Я наблюдала такую картину ,у женщины просили справку или пенсионное удостоверение. У нее не было ,оштрафовали. Со мной,слава богу,такого не было . Четвертый год езжу по социалке. А если когда нибудь кто нибудь из контролёров придерется и будет требовать справку, подам в суд . Хотя подтверждение у меня есть и в госуслугах и в бумажном виде. Нечего превышать полномочия и требовать то,что не имеют права.
Гость
29 января, 07:44
Так у вас 10 дней есть что бы штраф обжаловать
Гость
29 января, 05:59
Доказать что-либо очень сложно, даже при неисправности валидатора, пишут кучу внутренних бумажек о его исправности, а камеры наблюдения, оказывается не фиксируют экран валидатора, особенно у передней двери!
Гость
28 января, 22:34
Я согласна с тем что народу много,например у пенсионеров проезд бесплатный,зачем прикладывать,если еще входишь в автобус и
пока пробиваешь все места занимают блогеры,тебе сесть негде,зачем прикладывать глупость какая то,если -бесплатно.Проверяйте мигрантов,вот кто не любит платить,лезут с велосипедом грязным с горбом сзади,на которм лику нет,пачкают людей и зачастую не платят.Видела не один раз этот бардак.И заходишь,а валигатор не работает,или нет интернета или не включили или замерз,стоишь туда-сюда возишь карту,плюнешь .Освободите от прикладывания пенсионеров,студентов и у кого месячный проезной.Почаще объявляйте для кого места в транспорте.
И штрафуйте тех кто доставляет неудобства при поездках.
Гость
29 января, 20:12
Затем, чтобы количество автобусов было нужное, а не раз в 35-50 минут. Вот у нас наконец-то увеличили количество автобусов, но для этого я пенсиорам объяснял, что без данных по картам в автобусе их нет. Я сам имею социальную карту. И прикладываю.
Гость
30 января, 15:23
Проезд по социальной карте нужно фиксировать для того, чтобы в случае травмы вам заплатили страховку. У меня сестра сломала ногу в автобусе, так первое, что у неё спросили, это проезд картой подтвержден или нет?
Гость
30 января, 17:47
Прикладывать надо для учёта пассажиропотока. Чтобы было видно, что маршрут загруженный и нужный. Если никто не валидируется, то как бы "никого нет", маршрут не нужен, отменяет и перекинут в другой район.
А вот требование валидироваться прямо на входе - бред, валидаторы часто тупят или не работают, пока все в салоне обойдёшь... А если давка?
Я иногда карту прикладываю, выйдя из транспорта и заскочив в другую дверь, где есть другой валидатор. Если и он не работает, то уж извините, проезд "бесплатный". Хотя у меня социалка, он и так бесплатен.
Гость
28 января, 22:14
Ликсутова надо в час пик запустить в автобус. Слишком оторваны от народа такие яркие деятели
Гость
29 января, 07:51
Ликсутова надо отправить туда откуда приехал
Гость
29 января, 21:38
Гость
29 января, 07:51
Ликсутова надо отправить туда откуда приехал
На велосипеде, как он любит
Гость
28 января, 21:38
1. Считаю,что не надо применять штрафы к людям, у которых проездной. Они уже и так вперёд проезд оплатили государству. 2. Реально, попробуйте в час пик протиснуть руку к валидатору у входа, вам в лучшем случае ее прищемят.
Гость
29 января, 07:39
Бред, передай карточку и оплати
Гость
29 января, 08:07
Гость
29 января, 07:39
Бред, передай карточку и оплати
А потом всеми болезнями болеешь
Гость
29 января, 20:07
Вы такое слово пассажиропоток знаете? Ну к примеру юг Москвы примерно там много автобусов гармошки, заменим на двух дверные, которые используются коммерческими перевозчиками как пример 319 маршрут от Тимирязевской.
И будет их всех 11. И вот чтобы такого не было и нужно прикладывать.
Гость
28 января, 19:56
Мне один контроллер с самым серьезным лицом втирал, что прикладывать оплаченную тройку на годы/месяцы, нужно для того, чтобы водителю правильно считать зарплата (прописанный заранее оклад, который никак не зависит от количества пассажиров в автобусе).
Гость
28 января, 20:29
Весь транспорт на дотациях сидит, с троек деньги покрывают производство самих карт.
Гость, зарплата водителя не зависит от количества перевезенных жителей.
Гость
28 января, 17:40
Тут в комментах любители халявы орали какой хороший новый мэр Нью-Йорка Мамдани, он хочет сделать бесплатный проезд в автобусе. Но как только этот мэр пришел к власти, он поднял стоимость проезда в автобусах до трех долларов.
Гость
28 января, 20:34
Ага и наш президент говорит что ндс в 22% это временно, видимо скоро до 25 поднимут.
Гость
28 января, 15:04
Извольте платить клоуны
Гость
28 января, 21:07
Ага, держи карман шире!
Гость
28 января, 14:30
В гейропах общественный транспорт бесплатный, или почти, а тут эти - в переводе пришельцы, давят и сосут..
Гость
28 января, 17:37
Где бесплатный? Можете список стран озвучить?
Гость
28 января, 21:08
Гость
28 января, 17:37
Где бесплатный? Можете список стран озвучить?
Как минимум, в Таллине и Белграде. И в городах помельче тоже встречается.
Гость
28 января, 22:47
В Париже общественный транспорт достаточно дорогой, наш намного дешевле. Так что не надо врать про гейропу.
Гость
28 января, 09:31
Во-первых, страховка положена всем пассажиром, вне зависимости от факта оплаты проезда (см.законодательство РФ), а во-вторых - эти недалёкие сэкономили на датчиках мониторинга пассажиропотока и по валидациям оценивают количество людей в транспорте, вот и весь ответ, почему надо валидировать безлимитные проездные
Гость
28 января, 15:29
Всё у них уже есть, они валяют Ваньку. В частности, давно работает ГАИС "Сфера", которая узнаёт всех пассажиров по лицу. В базе данных московских судов нашёл удивительное решение - пассажир обжаловал штраф за безбилетный проезд под предлогом того, что в автобусе был не он. Мол, я не я, и лошадь не моя. На что самый гуманный суд в мире парировал, что вышеупомянутая система подтвердила Вашу уникальную личность, поэтому всё по-честному. Занавес. В общем, все мы уже под колпаком у оленевода.
Гость
28 января, 20:32
Ну если "заяц" при резкой остановке приложится головой до ЧМТ пусть походит по судам
Гость, на системе обследования потоков город не экономил и не будет экономить даже при наличии системы Sphere. Каждый вагон или автобус оснащен этой системой.
Гость
28 января, 09:25
Общесивенный транспорт в моём понимании - это социальное благо/гарантия. И по моиму опять же личному убеждение - гос. и мун. услуги бесплатны должны быть. Это не бизнес и извлечение прибыли. То, что сегодня цена 75₽ и более - дорого. Очень. И до сих пор считаю огромной ошибкой, что ББР водители на остановках не принимают.
Гость
28 января, 10:22
Даже в СССР не было бесплатного проезда в транспорте. Надоели халявщики, только и думаете, где бы что получить на халяву. Вы наверно думаете что булки растут на деревьях.
Гость
28 января, 11:15
Гость
28 января, 10:22
Даже в СССР не было бесплатного проезда в транспорте. Надоели халявщики, только и думаете, где бы что получить на халяву. Вы наверно думаете что булки растут на деревьях.
Тут не совсем про "халяву". Написано то верно. Общественный транспорт должен не ощущаться по цене.
Гость
28 января, 12:32
Гость
28 января, 10:22
Даже в СССР не было бесплатного проезда в транспорте. Надоели халявщики, только и думаете, где бы что получить на халяву. Вы наверно думаете что булки растут на деревьях.
Странно говорить о какой-то "халяве" в условиях, когда реальными владельцами общественного транспорта и всей транспортной инфраструктуры являются все москвичи, ибо именно на их деньги она построена и функционирует. На каком основании собственник должен кому-то что-то платить? Транспортная инфраструктура - общественное благо и общественное достояние, а не вотчина мутного эстонского гражданина.
Гость
28 января, 09:23
добро поаловаь в замкадье, дорогие наши москвичи - в таком режиме набитых автобусов все замкадье живет испокон веков
только у нас, напрмиер в самаре, автобусы и трамваи еще и гнилые -)
Гость
28 января, 10:59
в подмосковном городе Видное (4 км от МКАД) тоже = мы такое же замкадье, не думайте что Самару чем-то обделяют)))) скажу больше, у нас еще и троллейбусы сохранились! целых 4 маршрута! и на тралике проще всего и быстрее доехать до железки Павелецкого направления (да, это убитые электрички с незакрывающимися дверями и не понятно когда переделают в МЦД) но заплатить надо и за трал, и за элку, и за метро без скидки от пересадки, и потом от метро за автобус до работы. Ах, да, перехватывающих бесплатных парковок тоже нет.
Гость
28 января, 13:22
Гость
28 января, 10:59
в подмосковном городе Видное (4 км от МКАД) тоже = мы такое же замкадье, не думайте что Самару чем-то обделяют)))) скажу больше, у нас еще и троллейбусы сохранились! целых 4 маршрута! и на тралике проще всего и быстрее доехать до железки Павелецкого направления (да, это убитые электрички с незакрывающимися дверями и не понятно когда переделают в МЦД) но заплатить надо и за трал, и за элку, и за метро без скидки от пересадки, и потом от метро за автобус до работы. Ах, да, перехватывающих бесплатных парковок тоже нет.
в Самаре тоже есть троллейбусы! И до местной жд и местного метро на них тоже можно доехать! И никаких скидок на пересадку тоже не будет!
Давайте дружить городами? 😁
Гость
28 января, 13:55
Гость, Нас сталкиваются лбами. Мы один народ.
Гость
28 января, 08:09
Вот когда контроллерам делать план, когда людей а автобусе как селёдки в бочке,что руку из кармана не вытащить....
Гость
28 января, 18:56
Логично, зайцы ж думают: тут нас много, всех не переловят.
Гость
28 января, 08:00
Приезжайте к нам в Майами. У нас хорошо. И руки можно поднимать.
Гость
29 января, 04:36
Между районами Майями бич курсируют бесплатные троллейбусы 🚎 👍🏻
Гость
28 января, 06:56
А в Узбекистане проезд бесплатный. А тут убожество и виртухаи.
Гость
28 января, 08:35
Чемодан, вокзал, Узбекистан.
Гость
28 января, 09:29
Зачем писать заведомую ложь, которую легко разоблачить? Бесплатного проезда в общественном транспорте Узбекистана нет. Дорого или нет, это решают жители страны
Гость
28 января, 15:06
Тогда что тут делают узбеки всем своим кишлаком если там прямо рай
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев