перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Европейские горнолыжки дешевле, чем Красная Поляна? Сравниваем цены в Сочи и на зарубежных курортах

Гость
28 января, 20:35
Ужас. Сделали для богачей. Жируют.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 января, 16:14
А ещё не учли аренду лыж и снаряжения....
Гость
28 января, 12:57
В Сочи очень дорого ски пасс, очень дорого и очень маленькая трасса везде.
Гость
28 января, 13:02
Потанин судит по себе : если ему не дорого , значит и всем нормуль....
Гость
29 января, 10:43
В Челябинске ски пасс недешевле такая же цена..
Гость
29 января, 17:46
Ничего не маленькая. Просто выше первого подъема нужно подниматься, а вы видимо у подножия горы катались
Гость
28 января, 15:23
Были в Красной Поляне 2 недели назад. Ездим туда третий год. Причем наша семья: 2 взрослых и ребенок не из Москвы, наш регион на 10 месте в стране с конца по матдоходам. Итак, для того, чтобы там кататься жить на курортах КП вообще не обязательно. Живите в Адлере, там зимой дешевле и жить и питаться. Ехать по КП из Адлера 40 мин., в крупных городах - это даже не время, чтобы добраться до работы. Ходит из Адлера обычный городской автобус. Дальше есть еше ласточка и наконец прокат машины. Пользуемся последним. Ски-пасс на все подъемники на день после 08.01 по 31.01: взрослый на Розе - 4500 р., на Красной Поляне - 3600 р., детский 2200 р. На Газпроме еще меньше. Роза берет больше за длину трасс и разнообразие подъемников. Чтобы скатиться по всем видам зеленных, синих и красных трасс хотя бы по разу с учетом поъема и недели не хватит. А там можно попасть на трассы Альпики Газпрома. Трассы даже в этом году из-за лавин Роза пытается открывать по максимуму в безопасном режиме. У Красной Поляны весь Восточный склон был закрыт всю нашу неделю. Поэтому выбор катания небольшой. И ски-пасс дешевле. Поэтому большей частью Красная Поляна доя катания вполне доступна. А самолет зависит от расстояния. У нас в этом году туда обратно на 3-х стоил 48000 р. Хотя проверила за 3 дня пепед отлетом цена упала до 24000 р.
Гость
29 января, 02:32
Хорошая попытка. Кататься каждый день из Адлера на автобусе, это что вообще за совет? Электричка ходит редко и стоит дорого, хотя на круг и дешевле проката автомобиля, но только если ездить одному, вдвоем и более выгоднее брать напрокат машину. Чтобы скатиться по всем видам трасс на РХ достаточно двух дней в неторопливом режиме. Но даже если не поехать всё зелёные и синие трассы, немного теряешь, они очень скучные. В общем, как ни крути, никак бюджетным отдых на красной поляне не сделать, если только не кроить экстремально с хостелом и дошираком.
Гость
29 января, 17:50
Гость
29 января, 02:32
Хорошая попытка. Кататься каждый день из Адлера на автобусе, это что вообще за совет? Электричка ходит редко и стоит дорого, хотя на круг и дешевле проката автомобиля, но только если ездить одному, вдвоем и более выгоднее брать напрокат машину. Чтобы скатиться по всем видам трасс на РХ достаточно двух дней в неторопливом режиме. Но даже если не поехать всё зелёные и синие трассы, немного теряешь, они очень скучные. В общем, как ни крути, никак бюджетным отдых на красной поляне не сделать, если только не кроить экстремально с хостелом и дошираком.
Электричка стоит дорого??? 350 руб это дорого? Я из Адлера вчера ездил за 270 руб. Это дорого???? Ооооо тогда сидите дома и катаетесь на жабе, которая не даёт вам потратить 270 рублей , чтобы доехать до лыжных трасс.
Гость
28 января, 17:04
Мы живём в Сочи, для семьи из трёх человек - дорого кататься на Красной поляне. Цена очень взвинченная. Если на Байкале для местных есть скидки на канатку, то тут ее нет.
Гость
28 января, 20:31
А кто вам сказал, что нет скидок? Про лыжный сезон не знаю, но мы весной по льготе несколько раз поднимались на канатке, оформляли спец.бланки на кассе!
Гость
29 января, 17:51
Гость
28 января, 20:31
А кто вам сказал, что нет скидок? Про лыжный сезон не знаю, но мы весной по льготе несколько раз поднимались на канатке, оформляли спец.бланки на кассе!
Дак они не местные. Они приехали 100% недавно и ноют, что все тут плохо. Это целая диаспора понаехов, которые едут в Сочи , потому что думают что тут рай. А тут оказывается надо работать и ещё тут много разных национальностей, а ещё тут за наглость могут в морду дать. Вот их и не устраивает такое.
Гость
28 января, 18:32
Я не знаю ни одного человека, который бы раз 10 катался на горных лыжах и не свернул себе шею, или не оторвал сухожилия на конечностях, или не сломал позвоночник, или не проломил себе череп. А некоторые погибли.
Гость
28 января, 19:34
Я .
Гость
28 января, 23:33
Ну 10 раз на горных лыжах это за день больше накатать можно .А чтобы не повредить конечности,сначала надо научиться ездить!
Гость
28 января, 19:15
17 тысяч билеты спб - сочи, 15 тысяч ски- пасс на 4 дня на Розе , 31 тысяча с чел. отель на 6 ночей прям у подъёмника с шикарными завтраками и ужинами- шведский стол. С горы приезжаешь на лыжах ко входу в отель. 1 день в аквапарке Галактика со спа и открытым горячим бассейном. Трансфер на такси аэропорт туда - обратно - 4 тысячи. Итого великолепный отдых на 2х человек 135 тысяч на все. На одного выходит меньше 70-ти. Сервис на Розе Хутор не хуже, чем в Австрии и сравнивать нужно не с Турцией и Грузией , а именно с Австрией и Италией. Подъёмники там по 40- 5 евро день. Поесть в кафе одно блюдо от 15 евро. А в Поляне в 2 раза дешевле и огромный выбор шикарных ресторанов. В ЕС отель нормальный ,а не хостел будет стоить в районе 80-100 евро без питания и далеко от склона. Красная поляна - супер! Только вернулись.
Гость
28 января, 23:51
Сравнимо по цене с Болгарией.
Гость
31 января, 08:58
Это что отель? Я дешевле 50-60 тысяч не видел
Гость
29 января, 08:14
Журналисты такие журналисты. 1. В красной поляне не только роза хутор. Есть ещё 3 зоны катания. Причем скипас там дешевле. Скипас на розу кстати не 5500, а 4500. 2. Скипасы можно покупать заранее со скидкой. В 2022 году покупал скипас на КП в октябре без привязки к дата за 2000 р. В 2023 году купил сезонный скипас за 36 тыс. У меня получается 18 катальных дней (приезжал несколько раз). Итого те же самые 2000 в день. 3. Сравнить КП и Грузию/Турцию. То ли журналист не был там, то ли он только по зелёным катается, а они все одинаковые везде. КП надо сравнить с Австрией, Францией и Швейцарией. Даже Италия как мне кажется не дотягивает. А уж всякие Болгарии и Турции, ну смешно. 3. В Сочи из Москвы 2 часа лета. Потом 40 мин на трансфере/каршеринге и ты на месте. Вариант с переходом Верхнего Ларса или стыковка это огонь. С детьми, лыжами и прочей чешуей. Логистика в Сочи это отдельный огромный плюс. 4. Море, есть только в Италии рядом. Ну и то как рядом. Ещё много чего по мелочи.
Гость
29 января, 09:00
Сравнивать КП со Швейцарией или Австрией-все равно, что сравнивать КП с Грузией. Что касается Италии, то это скорее КП не дотягивает до любого из курортов в Доломитах.
Гость
1 февраля, 15:12
Лететь с 2022г не 2 часа, а 4. Это довольно сильно меняет логистику, на самом деле. В пятницу после работы можно было улетать, теперь нет
Гость
28 января, 21:46
Пишет человек, который не был ни разу на горнолыжки ни в турции ни в черногории С роза эутор можно сравнить только три долины
Гость
29 января, 02:23
Лолшто? Общая длина трасс в Трёх Долинах - 600 км, абонемент на 6 дней - 375 евро, на один день 75 евро. При этом большая часть трасс РХ это зелёные и синие узкие дорожки, переполненные людьми, а Южный склон может быть закрыт непредсказуемо долго из-за непогоды. В общем, так себе сравнение. Три долины дороже, но понятно, за что, трасс больше в несколько раз
Гость
28 января, 22:43
Я местный житель большого Сочи, интенсивно катаюсь с тринадцатого года, хочу и люблю кататься на лыжах, но АЛЧНОСТЬ И ЖАДНОСТЬ на цены за скипас отбивают все желание. А с льготами всех рассмешили АЖ 20процентов скидка ПОЗОР РОЗЕ Х. Есть хорошая русская поговорка НЕ НАПИВШИСЬ НЕ НАЛИЖИШСЯ Цены КОСМОС ратрак на ТРОЯК а подиж ты с такими понтами, да в калашный ряд. Одним словомПОЛЯНА-ОТСТОЙ!!!! Ичем дальше, тем. ЧУДЕСАТЕЙ И ЧУДЕСАТЕЙ!!!
Гость
29 января, 17:55
Хм.... А даже по написанию понятно, что не местный. Либо переехавший либо вообще вброс
Гость
29 января, 07:09
Живу в Сочи катаемся всей семьей раз в неделю третий год , когда остаемся в гостинице не далеко от подъемника котаемся в вечерние время и того ски пас на троих 6000 и гостиница от 6000 с завтраками
Гость
29 января, 23:39
А вы не кОтайтесь, а начните уже кАтаться!
Гость
29 января, 09:37
Буквально на днях вернулись из РХ. До сих пор не подсчитали расходы. Но на четверых около 400к вышло. Но мы и жили в Park inn рядом с подъёмником. Ски-пассы по скидке в сентябре ещё брали. Авиа вышел почти 19к на одного. Стоили около 10к туда-сюда за неделю до вылета с багажом! :(( Арендовал лыжи в Ski-Point в Адлере, ибо в РХ всё адски дорого. Самая дорогая вышла еда, тк питаемся не в Маке. В общем, дорого, я в шоке. Российский ДОСТУПНЫЙ отдых. Ага 👍🏾
Гость
29 января, 17:56
Хм... А не пробовали там питаться не в ресторане, а в столовой, коих там 5 штук. Еда там выходит примерно 500-700ркб на человека.
Гость
29 января, 15:23
И... вот, а еще хотим чтобы у нас развивался туризм! На югах отельеры хотят отбить затраты за один сезон. Тем более пользуются случаем , что россияне чаще стали на российские курорты ездить, вот и наглеют.Цены в отелях равны столияным 5* отелям, в каком нибуть 3* звездочном🥺
Гость
29 января, 17:59
Ой да ладно? Катаюсь по России по работе и скажу вам что цены на гостиницы встречаю намного дороже чем в Сочи. А сервис отстой. Краснодар например могут вам варить 3х звездочную гостиницу с .. тараканами! Ростов на Дону- очень мало приличных гостиниц , а ценник ломят конский, то же самое Севастополь, Алушта, Керчь. Более менее по цене и качеству Воронеж и Тула.
Гость
29 января, 17:45
Редакция обижена на Сочи? Почему столько вранья тут??? 1. Билеты самолётом Москва-Сочи стоят от 3700руб в одну сторону. Если брать заранее, можно найти ещё дешевле. 2. От аэропорта Сочи до Красной поляны ходит ласточка - 350руб. (Какое такси за 3000?!!!) 3. Жилье можно снять в Красной поляне от 2700руб. А если рядом то от 1700руб. 4. В Черногории очень дорогая еда и основные затраты там будут на еду. Так же дорого стоит вода. 5. В Турции очень дорогое такси. Я не знаю на каком ездили те, кто писали эту статью, но когда мы были в Турции - такси там стоило овердохера. А теперь давайте посчитаем честные цены в Сочи: Перелет в обе стороны - 8500руб. Трансфер до Красной поляны и обратно в аэропорт - 700руб. Жилье 2500х6=15000руб. Ски пасс 5500руб (это на день) если брать на 5-6 дней, то скидка 30% итого 23100руб за 6 дней. Еда примерно 1500 в день. 1500х7=10500руб Все вместе: 8500+700+15000+23100+10500=57800руб. Это честная сумма по средним ценам в Сочи. А редакции, прежде чем писать ерунду, нужно самим сесть жёпкой в самолёт и проверить то, что собираетесь написать.
Гость
1 февраля, 15:09
Вы явно посчитали не среднюю цену, а минимальную.
Гость
28 января, 12:55
Ехать нужно за кордон , не надо приносить прибыль Потанину , который " держит " Красную поляну и собирается уничтожив природу , построить еще один курорт . Мало ему прибыли.
Гость
28 января, 15:55
Зато в России это дома без всяких проблем и приключений западных системы оплаты и всего остального там только за еду переплатиш в дешовом кафе как за ресторан
Гость
28 января, 17:49
В Амурской области,все бесплатно,катайся где хочешь!)))
Гость
28 января, 18:30
Сломать шею в наше время стоит очень дорого. Зато оставаться здоровым можно почти бесплатно.
Гость
28 января, 20:11
Я всегда считал, что горнолыжный спорт - это для богатых, да ещё и травмоопасный.
Гость
28 января, 20:13
Да дорого, но постоянно полно народу, некоторые едут на 2,3 дня. А кому-то дорога оплачивается
Гость
28 января, 21:38
Сравниваемые курорты в пыль не попадают Розе хутор. Но цены там реально высокие.
Гость
28 января, 23:07
И ещё, хочу добавить, поднимаясь в подъемнике услышал интересное суждение человека,который побывал на многих зарубежных горнолыжных курортах........ Его слова ЗА РУБЕЖОМ БОЯТСЯ КЛИЕНТА, А У НАС. НАЧАЛЬНИКА
Гость
28 января, 23:29
Надо было ещё про Чимбулак и Каракол в Киргизии написать!
Гость
29 января, 07:14
Очень дорогая Красная поляна
29 января, 07:23
Из Аданы в Кайсери очень далеко добираться
Гость
29 января, 08:30
Не учли, что курорты совершенно не сопоставимы. Потому и дешевле))) Скипасс на розе стоит 5500 с 1 февраля, и это как раз сезон пик. Сейчас (до 31 января) скипас мы купили около 4000/день (брали многодневный и это норма..какой смысл считать на 1 день)
Гость
29 января, 12:02
Живу в сочи, и стараюсь часто кататься на КП, да дорого, но если искать варианты можно и бюджетно отдохнуть. Был на других курортах России: Эльбрус, Чегет кататься там очень и очень плохо сервиса как такового нет но гостиприимно. Домбай трассы более менее но их мало подъемник один. Сервиса вообще никакого. Архыз трассы хорошие, все красиво, но проблемы с транспортом с кафе и гостиницами. Так что если дорого ехать в сочи, лучше тогда присмотреться к другим горнолыжным курортам если не хочется искать варианты ну либо искать способы сэкономить что реально. Но лучше чем в красной поляне в России я не встречал
Гость
29 января, 19:16
Из Адлера ездили за 270, гостиница в Адлере 11500 сутки, ски пасс и аренда лыж и снаряжения 10000 на двоих. Вот и получается 25000 на двоих учитывая обед и ужин.
Гость
29 января, 19:37
Курорт востребован, но жадность приводит к маленькой прибыли и долгой окупаемости, + непредсказуемость с погодой, мало трасс, много камней, часто ледяная корка. Развития нет или очень вялое. Предприниматели не защищены от правового беспредела и судебных тяжб. Власть имущие имеют, (как собаки на сене) но при этом ни чего не делают а годы идут, обслуживание будет тянут в минус или доп средства с гос. бюджета.
Гость
29 января, 21:00
Негодяи
Гость
29 января, 21:21
сравнили Турцию, Грузию, где не более 10 трасс. надо равноценные курорты сравнивать.
Гость
30 января, 08:26
Если не брать в учёт билеты, за границей в е в два раза дешевле.
Гость
30 января, 08:39
Вот лежу сейчас в гостинице с рейтингом 5 в двух шагах от подъёмника Олимпия в Розе Хутор, за которую я отдал 130000₽ за 10 ночей. И охреневаю от статьи и уровня аналитики. Ах, да, и скипасс мы купили по 24000₽ по формуле 7 из 8 дней. А на один день скипасс стоит не 5000, а 4500. Если брать больше, чем на 2 дня, то уже около 4000₽ и тп. Зачем так врать, господа!?
Гость
30 января, 10:58
Очень далеко от истины, всё гораздо дороже. Неделя на двоих , не шикуя, со своими лыжами вышла около 200
Гость
30 января, 18:04
Красная Поляна не для студентов и пенсионеров.
Гость
1 февраля, 07:35
Я потратил 200000 руб чтоб покататься в Сочи в прошлом году в Шерегеш отдал 90000 вот и разница