MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Владимир Путин разрешил полицейским вскрывать квартиры и машины

Владимир Путин разрешил полицейским вскрывать квартиры и машины

Президент подписал скандальный закон, расширяющий полномочия полиции

Теперь полицейские могут задержать, не представившись

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полиции. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам в закон «О полиции», теперь полицейские смогут проникать в квартиры и на земельные участки, оцеплять строения, жилые помещения и территории — чтобы задержать преступников.

Также закон разрешает полицейским не представляться во время задержания — можно и после. Вскрывать автомобили полицейские теперь тоже могут — для спасения чьей-то жизни или «обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС», для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.


Из текста убрали положения, освобождавшие полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

МВД уже подготовило порядок проникновения полиции в квартиры и дома граждан в их отсутствие и порядок вскрытия полицейскими автомобилей граждан.

Что еще говорит скандальный закон, смотрите в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем