MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Отпуск в пандемию Москвичи летели в Португалию, но не смогли сесть из-за грозы. А в Испанию их не пустили из-за ковида

Москвичи летели в Португалию, но не смогли сесть из-за грозы. А в Испанию их не пустили из-за ковида

Первый рейс «Уральских авиалиний» до острова Мадейра не обошелся без приключений

Мадейра встретила россиян нелетной погодой

«Уральские авиалинии» первой из российских компаний запустила рейсы на португальский остров Мадейра. Самолет вылетел из подмосковного аэропорта Жуковский с 200 пассажирами на борту. Однако приземлиться в аэропорту города Фуншал не смог: из-за сильной грозы аэропорт был закрыт. Покружив в небе, экипаж развернул самолет и взял курс на соседний остров — испанский Тенерифе.

Испания не признает российские вакцины, поэтому никому из Airbus A321 выбраться из самолета не удалось. Пассажиры четыре часа любовались видами острова Канарского архипелага из иллюминаторов. Людям предложили воду и бутерброды с ветчиной и сыром.

— Пилот предложил вернуться в Москву, но все наотрез отказались, — рассказал MSK1.RU находившийся на борту самолета журналист Кирилл Комаров. — На удивление, никто из пассажиров не бунтовал, даже мамы с детьми. Но люди были просто рады, что нормально сели: самолет при подлете к Португалии качало так, что все на борту мигом стали верующими. Таких аплодисментов при посадке я не слышал давно.

Пассажиры провели в самолете четыре часа, но бунтовать не стали

Через четыре часа самолету дали разрешение на вылет, и он со второй попытки долетел до родины Криштиану Роналдо. Общее время в пути составило больше 15 часов.

На Мадейре от россиян сейчас требуют сертификат о вакцинации («Спутник V» признан в Португалии), либо справку о перенесенном ковиде (с момента выздоровления должно пройти не более 6 месяцев), либо ПЦР-тест, который нужно сдать не ранее чем за 72 часа до вылета (другой вариант — антиген-тест, сделанный за 24 часа до вылета). Авиасообщение между Россией и Португалией открыто с прошлого года, но туристов принимает пока только остров Мадейра. Материковая Португалия официально закрыта для туристов из РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем