MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине «Если тебя останавливает только учеба, собирай вещи и уезжай». Москвичка эмигрировала в Грузию, бросив университет

«Если тебя останавливает только учеба, собирай вещи и уезжай». Москвичка эмигрировала в Грузию, бросив университет

Рассказываем ее историю отъезда из России

Друзья, посовещавшись, разделились: трое решили уехать в Тбилиси, двое — в Узбекистан

На фоне последних событий из России уезжают десятки тысяч людей. Корреспондент MSK1.RU поговорил с москвичкой, которая эмигрировала в Грузию. От решения о переезде до воплощения идеи в жизнь прошло две недели.

Полине 25 лет, она работает в SMM, учится на пиарщика в одном из столичных вузов. Утром 24 февраля Полина и ее молодой человек созвонились с друзьями.

— Основная тема «летучки» была понятна. Бегло обсудили ситуацию, вывод — пора уезжать. Вечером встретились вживую, обсудили нюансы и наметили страны: Грузия, Кипр, Таиланд. Турцию почему-то сразу отмели, — рассказала москвичка MSK1.RU.

В Москве Полина с молодым человеком жили в съемной квартире. После решения об отъезде они позвонили хозяйке и сообщили, что выселяются, думая, что она не вернет им залог. Однако на следующий день хозяйка позвонила им сама и сказала, что они с мужем тоже «валят». Залог ребятам она — «видимо, из чувства солидарности» — вернула.

Друзья, посовещавшись, разделились: трое решили уехать в Тбилиси, двое — в Узбекистан.

Улочки Тбилиси
Балкон квартиры, которую сняли ребята
Городская архитектура
1 из 3
Улочки Тбилиси

Родители Полины вначале были не в восторге от ее новости об отъезде. Главная причина: дочке придется либо отчисляться из университета, где она учится на пиарщика, либо брать академический отпуск.

— Но буквально через день мне папа написал: если тебя останавливает только учеба, то диплом твоего вуза всё равно уже никому не нужен, — рассказывает Полина.

В итоге девушка взяла академ, а ее спутник — аналитик в игровой компании — без проблем перешел работать на удаленку, так как много сотрудников его компании решили уехать из России.

Ребята добрались до Тбилиси самолетом через Ереван. Билеты до точки назначения обошлись каждому в 40 тысяч рублей. На паспортном контроле в столичном аэропорту москвичам задали стандартные вопросы: «Куда летите?» и «Зачем?».

— Прошлым летом в Грузии всё было намного дешевле, — вспоминает Полина. — Но, возможно, надо отделаться от привычки переводить всё в рубли, тогда успокоимся и поймем, что в Москве жить не дешевле.

Туристические СМИ отмечают, что общая стоимость проживания в Грузии для двух человек в среднем за один месяц (без учета жилья) составляет около $470–500. В 2021 году лари стоил 25 рублей. Сейчас — 35–40 рублей.

Сравнение цен на продукты, транспорт и коммуналку в Москве и Тбилиси
1 из 3
Сравнение цен на продукты, транспорт и коммуналку в Москве и Тбилиси

Пока что молодая пара нашла временное жилье в Тбилиси. С долгосрочным жильем сложнее, запасной вариант — Батуми, где в несезон дешевле.

— Летом 2021 года тут все говорили по-русски, сейчас же принципиально просят перейти на английский. На сайте Airbnb один раз отказали в сдаче жилья, когда узнали, что мы из России. Но мы были морально к этому готовы, — рассказала MSK1.RU Полина.

Четкого плана у ребят пока нет. Оба будут работать удаленно.

— В Россию возвращаться не хочется, есть надежда, что потом из Грузии сможем переехать куда-нибудь в Европу, — призналась девушка.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем