MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «На пляж спускался на собственном фуникулере». Как жил президент ОАЭ — один из богатейших людей мира

«На пляж спускался на собственном фуникулере». Как жил президент ОАЭ — один из богатейших людей мира

Шейх Халифа умер на 74-м году жизни

Шейх Халифа перенес инсульт в 2014 году

В пятницу, 13 мая, ушел из жизни президент ОАЭ Халифа бен Заид Аль Нахайян, ему было 73 года. Шейх Халифа считался одним из самых богатых людей мира, его состояние оценивалось в 150 млрд долларов.

Халифа бен Заид Аль Нахайян — старший сын прежнего президента ОАЭ Заида Аль Нахайяна. В 1966 году он возглавил суд Восточного района эмирата Абу-Даби, через три года — департамент обороны эмирата. В 1971–1974 годах, напоминает ТАСС, Халифа бен Заид Аль Нахайян был премьер-министром, министром обороны и финансов Абу-Даби.

В мае 1976 года он был назначен заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, возглавлял Генеральный штаб ОАЭ. Имел звание генерал-лейтенанта. В течение многих лет фактически руководил княжеством Абу-Даби, а в последние годы, когда его отец шейх Заид был болен, вместе со сводными братьями участвовал в формировании политики ОАЭ.

Пост президента шейх Халифа занял в 2004 году, после смерти отца, и впоследствии переизбирался три раза. У шейха двое сыновей и шесть дочерей. В его честь названо самое высокое здание в мире «Бурдж Халифа», построенное в Дубае.

Владимир Путин с шейхом Халифой, 2007 год

Как писала Lenta.ru, президент ОАЭ жил «в немыслимой роскоши», например заливал бассейны и фонтаны во дворах своих резиденций минеральной водой Еviаn. В некоторых резиденциях в разных странах мира он никогда не бывал и даже не помнил о их существовании.

— Отдыхать правитель больше всего любит на Лазурном Берегу. На юге Франции у него есть роскошная вилла с видом на Канны, она стоит 38 миллионов долларов. На пляж он спускается на собственном фуникулере. Также у него есть резиденция во французском Антибе и огромный особняк на берегу Женевского озера в Максийи-сюр-Леман, — писало издание.

В какой бы точке мира ни находился, он заказывал продукты и готовые блюда из ОАЭ, отмечала Lenta.ru:

— Порой на частном самолете их доставляют на Сейшельские острова — там он приобрел 66 акров земли и построил семиэтажный дворец. Правда, не обошлось без скандала — канализационная система резиденции переполнилась, и в окрестные водоемы хлынули потоки нечистот. Чтобы загладить свою вину, Эмираты выделили местным властям свыше 130 миллионов долларов на социальные нужды.

Он так не любил отели, что в городах, куда прилетал с визитом, просил покупать дома порой лишь для того, чтобы переночевать одну ночь.

В 2014 году у шейха Халифы случился инсульт, после этого он стал редко появляться на публике. С этого времени фактическим правителем ОАЭ стал его брат и наследный принц Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем