MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Если идут на компромиссы, это ничего не значит». Мария Захарова рассказала о переговорах России и Украины

«Если идут на компромиссы, это ничего не значит». Мария Захарова рассказала о переговорах России и Украины

Официальный представитель МИД выступила перед студентами в Екатеринбурге

Мария Захарова почти три часа отвечала на вопросы студентов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на встрече со студентами в Екатеринбурге объяснила, как шли переговоры между Россией и Украиной. Бывший декан журфака УрФУ задал ей вопрос про перспективы переговорного процесса, сообщает E1.RU. Дипломат в ответ рассказала, с какими трудностями столкнулись участники обсуждений.

— Переговоры с Украиной начались не в феврале 2022 года. В различных форматах они велись восемь лет, — отметила Захарова. — Вы понимаете, сейчас [люди] восприняли нынешнюю ситуацию [близко к сердцу], так как она затронула всех. Замечательно сказала одна уехавшая: «Я все эти годы не смотрела телевизор». Ну да. Ну хорошо, ты не понимаешь, что сегодня средства массовой информации надо смотреть не для того, чтобы «поймать очарование», а чтобы понимать, чем все живут. Если восемь лет не видеть и не слышать, что происходит, не чувствовать... Восемь лет мы били во все колокола, вели переговоры.

Захарова заявила, что украинцы прежде не выполняли обязательства по международным соглашениям с Россией и сейчас они используют ту же тактику.

— Даже если путем переговоров, путем поиска компромиссов они подписывают [документы], если они идут на эти компромиссы, это совершенно ничего не значит. Что они сделали? Да ничего, ровным счетом.

«Уже Порошенко сказал: "Мы не всё из [Минских договоренностей] будем выполнять". А когда пришел Зеленский, стратегия поменялась в один момент»

[Начали говорить, что] это уже не актуально, не соответствует ситуации на земле, и пошло-поехало затягивание, — сказала Захарова.

Представитель МИД напомнила, что о переговорах попросили украинцы после начала военной спецоперации 24 февраля.

— Россия на это согласие дала. Сформировала команду моментально. Она была направлена [на встречу]. Они с первых же дней начали опять эту тактику применять: не знаем, в какой город ехать, а куда ехать? В этот город? Нет, а давайте в другой. Какая разница, какой город, если ты хочешь этот вопрос решить? — отметила Захарова.

Вместе с тем во время встречи она не раз подчеркивала, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной в любой момент. Мария Захарова также заявила, что украинские политики изначально не были самостоятельными. По ее словам, члены западных правительств живут на Украине с 2014 года. Также она напомнила, как вице-президент США приехал на Украину, занял место в президиуме кабинета министров и провел там совещание [дипломат ссылается на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о визите Джо Байдена в Киев в апреле 2014 года].

Захарова задержится в Екатеринбурге: 21 мая она даст мастер-класс по ораторскому искусству вместе с медиаменеджером и телеведущей Тиной Канделаки. Их парное выступление организовал Михаил Галустян. Ранее шеф Марии Захаровой Сергей Лавров объявил, что спецоперация на Украине должна положить конец доминированию США на международной арене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем