MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир мнение Штраф в полмиллиона за всё подряд. Юрист — о распространении «закона о запрете гей-пропаганды» на взрослых

Штраф в полмиллиона за всё подряд. Юрист — о распространении «закона о запрете гей-пропаганды» на взрослых

Парламентарии боятся, что россияне ринутся заниматься гомосексуальным сексом, если им расскажут об ЛГБТ

Поправки предполагают, что закон о «запрете гей-пропаганды» будет распространяться и на взрослых

Депутаты Севастополя внесли в Госдуму проект изменений в статью КоАП РФ о «гей-пропаганде». Раньше штраф грозил только за пропаганду среди несовершеннолетних. Предлагают — чтобы и среди совершеннолетних тоже.

Так ли этот проект нейтрален, как пытаются представить в пояснительной записке? Объясняет юрист Юлия Федотова.

Если законопроект примут, можно будет получить штраф до полумиллиона рублей за любое распространение (в соцсетях, СМИ, публичных выступлениях, лекциях) информации, которая формирует у людей «нетрадиционные сексуальные установки», рассказывает про «привлекательность нетрадиционных отношений», формирует «искаженное представление о социальной равноценности» таких отношений либо вызывает к ним интерес.

Для начала: неясно, что такое «пропаганда» — законодательного определения ей нет. Конституционный и Верховный суды высказались на эту тему неопределенно. Конституционный суд считает, что пропаганда — это «целенаправленное и бесконтрольное распространение информации». Суд оговаривает, что не исключается подача «в нейтральном (просветительском, художественном, историческом) контексте». Верховный суд счел, что пропаганда — это «активные действия, связанные с формированием привлекательного образа нетрадиционной сексуальной ориентации, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений».

Европейский суд по правам человека же высказался однозначно: «не существует двусмысленности в отношении признания другими государствами-участниками права людей открыто называть себя геем, лесбиянкой или иным сексуальным меньшинством и пропагандировать свои права и свободы». К сожалению, позиция ЕСПЧ не учитывалась Россией и до исключения из Совета Европы.

«Судебная практика в РФ исходит из того, что к пропаганде относят нейтральное либо положительное упоминание ЛГБТ-отношений»

А также указание на нормальность ЛГБТ-отношений и необходимость закрепления равных прав (на брак, усыновление, например), а также радугу, рисунки, флаги и даже Филипа Киркорова.

Парламентарии опасаются, что не только несовершеннолетние, но и взрослые сформировавшиеся люди, узнав о нормальности гомосексуальности, немедленно пойдут заниматься сексом с лицами своего пола и на противоположный больше внимания никогда не обратят.

Есть еще как минимум несколько вопросов. Что вообще такое «нетрадиционные сексуальные отношения»? А «установки»? Секс с животными — традиционен или нет? А БДСМ между разнополыми партнерами — как? Про него можно говорить? Копрофагия, например, — традиционно или не очень? А изнасилование? Или главное, чтобы отношения были между людьми разного пола, а уж какие — неважно?

«И как можно вызвать "интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям" у человека, у которого его изначально нет?»

Насчет «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений»: даже в исправленной Конституции всё еще гарантировано равенство прав и свобод всех граждан, вне зависимости от любых обстоятельств (в том числе — сексуальной ориентации).

И главное. Гомо- и бисексуальность — варианты нормы, считает ВОЗ. Из международной классификации болезней ВОЗ их исключили еще в 1990 году.

Правда, в случае принятия законопроекта даже об этом сказать в интернете, не опасаясь получить штраф в полмиллиона рублей, будет нельзя.

А вы поддерживаете принятие закона о запрете пропаганды ЛГБТ среди взрослых?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем