MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Москва – Владивосток – Москва» 32 тысячи км, бездорожье и адские комары. Москвич отправился в самое сумасшедшее автопутешествие этого лета

32 тысячи км, бездорожье и адские комары. Москвич отправился в самое сумасшедшее автопутешествие этого лета

От Москвы до Владивостока и обратно: блогер Петр Шкуматов изучает «ту самую Россию»

Петру Шкуматову предстоит проехать на машине больше 30 тысяч километров по России от Москвы до Владивостока и обратно

«Путешествие моей мечты» — так назвал это приключение знаменитый координатор «синих ведерок» Петр Шкуматов. В июне он отправился колесить по всей России с целью проехать больше 32 тысяч километров и посетить десятки городов — от Петрозаводска с полчищами комаров, Пятигорска и Новосибирска до Владивостока и Улан-Удэ.

Общество синих ведерок — российское общественное движение, члены которого борются с произволом чиновников и хамством на дорогах. Одна из главных миссий движения — борьба с мигалками, которые используют высокопоставленные представители власти. Пик популярности движения пришелся на 2010–2013 годы.

Во время своего путешествия Петр Шкуматов собирается доказать, что дальние путешествия по России возможны даже для обычных неподготовленных водителей. Он отправился в путь на обычном и не новом автомобиле эконом-класса Huyndai i30. В своих заметках Петр будет показывать страну с ее множеством прекрасных мест, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни.

Во время поездок блогер будет отмечать все расходы, километраж, скорость, состояние дорог и подробно рассказывать, где, когда и как останавливался, где какие цены и отношение к заезжим гостям. MSK1.RU будет публиковать путевые заметки Петра Шкуматова о его приключениях.

Маршрут путешествия Петра Шкуматова

— Сам факт такого масштабного путешествия на обычном автомобиле по России, возможно, даст вам понимание, что по ней можно и нужно путешествовать на машине, — рассказывает Петр.

«Подавляющее большинство жителей России эту самую Россию и не видели вовсе. Максимум катаются на побережье Черного моря и обратно»

— Здесь подчеркну — подавляющее. Да что уж говорить, если в течение года 95% автомобилей не покидает пределы своего родного региона (в случае с Москвой — пределы Москвы и области)? Только 5% авто, среди которых львиная доля коммерческих, пересекают границы регионов. Почему?

Людям мешают страхи и неопределенность. Мы, когда изучали народное мнение, натолкнулись на такие массовые предположения, что как только пересекаешь границу МКАД, сразу начинаются дикие прерии, где нет вообще ничего и никого, кроме медведей.

В итоге посмотреть свою же страну за всю жизнь почти никто не успевает. Постоянно откладывают «на потом», когда будет собран такой комплект поездки, что выжить можно будет хоть во время ядерной зимы. Конечно же, такой комплект не собирается никогда, а потом становится ехать уже поздно: внуки, дача, огород, плед, сериальчики…

«Автомобиль — это та самая свобода, сел за руль и поехал. Что мешает?»

— Я очень надеюсь, что мой пример даст вам уверенность, что такая поездка — это возможно, безопасно и прикольно! Уверен, что каждый житель России должен эту самую Россию хотя бы один раз посмотреть, хоть одним глазком. Как же так, жить в стране и даже ни разу ее не видеть? (Это же замечание относится и ко мне, но я видел хотя бы половину страны). Даже 32 тысячи километров — это ничтожно мало для России, тут можно ездить много раз по 32 тысячи и не объездить даже малую часть того, что можно и нужно увидеть и заценить.

Путешествие длиной 32 тысячи километров — это ничтожно мало для России, считает Шкуматов

— В ходе поездки я буду отмечать все расходы, километраж, скорость, состояние дорог, подробно рассказывать, где и как останавливались, что почем и что было интересного. Эти путевые заметки станут очень полезны вам, если (когда) вы соберетесь в аналогичное путешествие по стране, решите открыть для себя Россию.

Этот пробег стал возможен благодаря поддержке портала CUD.NEWS, на котором будут выходить заметки Петра Шкуматова о поездке, и поддержке радио «Звезда».

MSK1.RU будет следить за путешествием москвича по России и описывать его приключения.

Ранее мы рассказывали историю крымчанина, который решил пересечь всю Россию на старом мотоцикле «Иж Юпитер-5».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем