MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир путеводитель Самая мощная ГЭС, курганы и общение с шаманом: 10 мест в Хакасии, которые запомнятся туристам на всю жизнь

Самая мощная ГЭС, курганы и общение с шаманом: 10 мест в Хакасии, которые запомнятся туристам на всю жизнь

Публикуем путеводитель по республике с фото и видео

Хакасия — уникальный регион, где туристам есть на что посмотреть и где пофотографироваться

За последние два года в России по ряду причин поездки за границу стали менее доступными и стал более популярным внутренний туризм. Многие москвичи, которые раньше летали в отпуск в Италию и Францию, теперь ездят в Сочи, Карелию и на Алтай. Но мало кто добрался до Хакасии. А там есть на что посмотреть.

Многие думают, что Хакасия — это степи и юрты кочевников. Но это лишь одна небольшая деталь региона. Наши коллеги из «Вокруг света» отправились в это место, чтобы развеять этот миф и показать, что там есть на самом деле.

Две трети Хакасии занимают Саянские горы, которые, словно берега, окружают степное море. В тайге водятся лисицы, волки, бурые медведи, рыси, саянские северные олени, лоси и маралы, встречаются снежные барсы. В местных реках водится (и, говорят, хорошо клюет) лещ, щука, окунь, форель. Минеральные и соленые озера региона (всего более 500) давно приобрели славу целебных.

Абакан


Столицу Хакасии Абакан называют степным цветком, а его современную историю принято отсчитывать с 1931 года. Расстояние здесь совсем не такие, как в Москве, обойти главные достопримечательности можно за один день.

Если двигаться от нулевого километра, который находится на Первомайской площади, по улице Щетинкина, то первым делом по пути попадутся дома 1950-х годов застройки, затем 1980-х, современные жилые районы — 2000-х. За улицей Тельмана, где когда-то была окраина города, стоят романтичные скульптуры «Мечтатель» и «Лебединая верность». Далее дорога идет по проспекту Дружбы народов до аэропорта, но прогулку лучше завершить раньше, в Преображенском парке, названном так в честь стоящего неподалеку кафедрального Спасо-Преображенского собора.

По всему Абакану стоят скульптуры, посвященные героям сказок и басен. Если вы приехали на отдых с детьми, тот это будет очень даже кстати. Можно даже устроить квест и найти их все.

Краеведческий музей

Не нужно бояться, здесь вы не попадете в тусклые залы с грудой камней под стеклом. Внутри — ценнейшие экспонаты возрастом до 4000 лет. Например, коллекция древнеенисейских менгиров — каменных стел высотой до шести метров. Когда-то они стояли в степи, в их очертаниях угадываются мужчины, женщины и животные, им молились и приносили жертвы — об этом красноречиво говорят следы на камне.

Особенная атмосфера здесь царит на ночных экскурсиях, когда посетители в сопровождении экскурсовода передвигаются по музею в полной темноте, вооруженные лишь фонариками. Направленный свет делает резче все рисунки на менгирах, и в тишине, кажется, можно расслышать песню камня.

Здание музея видно издалека из-за его необычной архитектуры, напоминающей юрту из стекла и металла.

Енисейские ворота


В поисках захватывающих дух видов стоит наведаться на смотровую площадку «Енисейские ворота» в поселке Усть-Абакан. Недавно здесь, на берегу Красноярского водохранилища, смонтировали большой панорамный купол. Лучше всего приезжать сюда ближе к закату, чтобы сделать такие фотографии, которые вы больше не сделаете нигде.

Купол работает круглосуточно. Вход сюда для всех бесплатный. Из Абакана до этого места можно доехать на машине за 20 минут. Но можно добраться и на байдарках! Течение здесь несильное, грести сможет даже новичок. Но на всякий случай группу всегда сопровождают опытные инструктор и спасатель.

«Тропа Предков»

Это живописный пеший маршрут умеренной сложности вдоль берега реки Белый Июс с шикарными панорамными видами и заходами в гроты, в которых прячутся древние петроглифы и вполне современные надписи. Сначала по дороге без подъема идти просто, но к концу путешествия придется подняться в гору..

Обратно можно вернуться по реке Белый Июс на катамаранах. Грести почти не придется, течение всё сделает за вас. Поэтому можно будет просто расслабиться, еще раз насладиться пейзажами, позагорать и послушать байки от местного гида.

«Улуг Хуртуях тас»

Это музей одного экспоната — трехметрового менгира Улуг Хуртуях тас («большая каменная старуха»). Если верить археологам, эту стелу вкопали в землю на месте геологического разлома более 4000 лет назад в месте, где зафиксировано мощное излучение. Ученые утверждают, что излучение, идущее от стелы, не электрическое, не радиоактивное и не магнитное, но так и не смогли разгадать тайну этого загадочного явления.

Есть как минимум 20 легенд о том, кого изображает Улуг Хуртуях тас. Самая популярная — вариант легенды о жене Лота. Якобы перед нами женщина, которая бежала с детьми из родной деревни, разоренной врагами.

Место, на котором стоит Улуг Хуртуях тас, считается священным, потому здесь можно пообщаться с духами шаманов. В Хакасии шаманизм — это не просто развлечение для туристов, а живое явление: местные уважают и любят тех, кто общается с духами.

Сафроновский курганный комплекс

Если просто пересекать на машине степь, вдоль дороги то тут, то там будут разбросаны характерные камни курганов. Говорят, первые исследователи из-за такого обилия захоронений приняли эту земли за мертвое царство и лишь встреча с местными кочевниками убедила путешественников, что Хакасия живее всех живых.

Многие курганы еще даже не раскопаны. По одним сразу видно, когда здесь побывали расхитители могил, по другим не угадаешь, какие сокровища там могут скрываться. Но местные археологи не торопятся исследовать эти захоронения. Дело в том, что они в первую очередь заняты теми курганами, которые находятся, к примеру, на месте будущего строительства дороги или жилых кварталов.

Саяно-Шушенская ГЭС


Самая крупная и мощная ГЭР России находится именно здесь — в 35 километрах от Саяногорска. Высота плотины станции — 242 метра. Внутри работает интерактивный музей гидроэнергетики.

Хотите верьте, а хотите нет, но посещение Саяно-Шушенской гидроэлектростанции может стать самым ярким воспоминанием о Хакасии.

Мраморка

В самом Саяногорске обязательно стоит дойти до самой большой в России скалы из мрамора. Здесь есть скалодром и тропа со смотровой площадкой на высоте 70 метров, откуда открывается красивый вид на Саянские горы и Енисей.

Природный заповедник

В горах Оглахты нашли самое большое скопление петроглифов Хакасии и Южной Сибири. Этим рисункам на камнях от 100 до 5000 лет. Однако чтобы увидеть их, придется подняться по самой высокой лестнице в Хакасии — 965 ступеней. Только после этого вы сможете увидеть виды здешней природы и Красноярского моря.

Посещение заповедника ограничено — две экскурсии утром и две вечером, поэтому нужно записываться заранее.

Озеро Тус


Озера Хакасии — это отдельная тема. Самые примечательные — Шира, Белё, Иткуль и Тус. Последнее — самое соленое озеро в республике. Концентрации этого минерала здесь сравнима с одной из главных достопримечательностей Израиля.

Летом горько-соленая вода озера Тус прогревается до 25 ℃ и выше. Местная грязь считается целебной, а вдоль побережья (восемь) стоит несколько баз отдыха.

Внутренний туризм в России — это не про пальмы, коктейли у бассейна и танцы с аниматорами на дискотеках. Путешествия по нашей стране превращаются в национальную идею и полны удивительных открытий. Однажды московский бизнесмен Григорий Болотин приехал на Алтай. Он влюбился в природу этого края и вскоре основал олений питомник «Королевский марал». О счастье в пантах, суповых ваннах и полной тишине он рассказал нашим коллегам из «Вокруг света». Мы уже публиковали его рассказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем