MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Тысячи компаний по всему миру получили доступ к технологии по распознаванию лиц. В том числе ФСБ и ФСИН

Тысячи компаний по всему миру получили доступ к технологии по распознаванию лиц. В том числе ФСБ и ФСИН

Среди них также Intel, SpaceX, Dell и Philip Morris

Business Insider рассказал о тысячах компаний, получивших доступ к технологии распознавания лиц

Больше 1,1 тысячи компаний по всему миру и правительственных организаций из более чем 60 государств оказались в переданной Business Insider базе клиентов. Все они получили разрешение на использование технологии распознавания лиц FindFace от российской компании NTechLab.

Как утверждает издание, в этом же списке оказались Интерпол, армия Таиланда и полиция Бразилии. Вместе с ними там отмечены ФСИН, ФСБ, несколько школ и метрополитенов.

Business Insider связался с несколькими компаниями, которые подтвердили, что получили лицензию от NTechLab. При этом не пользовались ей несколько лет. А представитель Philip Morris рассказал, что компания тестировала сервис «программы по подтверждению возраста». Однако позднее выбрала другого поставщика технологии.

В компаниях Nokia и Intel опровергли использование решения от NTechLab. В итоге Business Insider связалось с руководством российской компании и показало им часть списка пользователей. В ответ им пояснили, что некоторые клиенты могли получить доступ к технологии, но ни разу не тестировали ее. Представитель компании отметил, что сейчас у разработчика порядка 300 активных клиентов в более чем 20 странах мира.

При этом компания не может подтвердить подлинность списка, на который ссылается Business Insider, рассказал РБК представитель NTechLab. Также сотрудник российской компании отметил, что «утечек зафиксировано не было».

— Информация, которая содержится в статье, не отражает список действующих клиентов NTechLab. Ряд компаний и организаций, упомянутых в материале, никогда не являлись клиентами NTechLab, — сказал он РБК.

Сама же компания сейчас расследует утечку, сообщило РБК.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем