MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия истории «Пока не уберут из базы, будут задерживать на каждой станции». Москвича повязали в метро как террориста, а потом извинились

«Пока не уберут из базы, будут задерживать на каждой станции». Москвича повязали в метро как террориста, а потом извинились

Рассказываем, при чем тут камеры в подземке

Камеры на турникетах в московском метро

Теперь распознавать людей будут еще и по силуэтам: в Московской области и еще двух регионах устанавливают камеры с функцией их распознавания. Система позволит собирать обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий. К полученной информации получат доступ сотрудники оперативно-разыскных служб, адвокаты, управляющие и страховые компании.

В самой же Москве, по данным мэрии, сейчас работает порядка 213 тысяч камер с распознаванием лиц. В мае, кстати, власти города заявили, что хотят подключить к общей системе видеонаблюдения и столичные клубы.

В апреле 2021 года СМИ вместе с правозащитниками сообщали, что к участникам апрельского митинга в Москве приходили, распознав их по камерам. Но и сейчас задержания людей с применением технологии распознавания не редкость.

В начале мая 2022 года камеры в метро распознали Владислава Нагорского. Как рассказал москвич, уже на эскалаторе к нему подошли сотрудники полиции, взяли за руки и завели их за спину.

— Это было 9 мая, где-то в 11 утра, метро «Дубровка». Я ехал на работу, и когда по эскалатору спускался в наушниках, меня задержали. Назвали мои Ф. И. О., уточнили, я ли это, и сказали, что задержан. Уже внизу спросили, с собой ли документы. Я им их показал, и мы прошли в пункт полиции, который находится на станции.

Меня обыскали, проверили документы. А в телефоне у полицейского я увидел мое лицо с камеры и фотографию из паспорта. Рассказали, что меня распознали камеры и что есть база, куда добавляют людей, которых распознают камеры. Мне сказали — как база террористов. В итоге где-то час в этом пункте полиции просидел.

«Мне сказали, что пока меня не уберут из этой базы, будут задерживать на каждой станции метро»

Сам Владислав считает, что его могли добавить в базу из-за административной статьи:

— У меня есть административная статья за прошлый год — статья 20.2 ч.5 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. — Прим. ред.). Время от времени мне звонит участковый, я хожу отмечаюсь [к нему], [получаю] предостережения от участия в каких-либо массовых мероприятиях, расписываюсь за него, и всё.

У меня есть другие знакомые, у которых такие же аналогичные статьи. Но я не слышал, чтобы с ними такое происходило. Есть предположение: мое место рождения — Украина, может, эти факторы связаны. Я ни с кем после этой ситуации не разговаривал. И собираюсь подавать на них заявление, потому что это, по большей части, трата времени будет.

— Верхняя фотография с паспорта, нижняя — с камеры, — говорит MSK1.RU Нагорский

Это не единственный случай задержания в метро с использованием камер в тот день. Правозащитники сообщали, что в метро тогда задержали как минимум 10 человек. В начале года дептранс Москвы в своем telegram-канале отчитался о том, что с момента запуска системы распознавания лиц «Сфера» — 1 сентября 2020 года, задержали 2788 преступников.

Но сколько человек были задержаны ошибочно, выяснить невозможно, говорят правозащитники.

— Ситуация такова, что задержания при помощи системы распознавания лиц не отражаются в материалах дел по КоАП или УК, — сказал MSK1.RU адвокат проекта «Сетевые Свободы» Станислав Селезнев. — Так что доводы об эффективности применения этой системы основаны на внутренней, совершенно не публичной статистике чиновников. Другими словами, проверяемой информации о том, сколько профилей в систему загружено, сколько проверено, сколько выявлено, кому эти сведения переданы, где именно хранятся, как долго и уничтожаются ли по истечении необходимости в публичном доступе, нет.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что в России обсуждают возвращение смертной казни, и о тюрьме, где сидел Солженицын. А еще писали о том, как сейчас живет спецприемник в Сахарово, в который больше года назад массово направляли задержанных на митингах в поддержку Алексея Навального

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем