MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

зап.

735мм 87%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир «Лишаются отсрочки от призыва»: в России сократят список освобожденных от службы в армии

«Лишаются отсрочки от призыва»: в России сократят список освобожденных от службы в армии

Минцифры планирует почистить реестр тех, кому ранее были положены льготы и другие преференции

Минцифры почистит реестр ИТ-компаний

Минцифры планирует почистить реестр IT-компаний, аккредитованных для получения налоговых и других льгот. Для этого ведомство планирует учредить специальных совет. В списке сейчас более 27 тысяч организаций. Об этом сообщил «Ъ». По информации издания со ссылкой на источники, потери бюджета из-за нахождения в реестре непрофильных компаний за последние полгода — 9 миллиардов рублей.

Так, 1 августа 2022 года объявили об исключении из списка более 400 компаний, среди которых российские банки и страховые компании, вроде Сбера и ВТБ. Для них деятельность в сфере информационных технологий не является основной. Об этом Минцифры сообщило на официальном сайте.

Наличие компании в реестре позволяло претендовать на льготы, в том числе снижение страховых взносов за сотрудников, обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года. А также их сотрудники до 27 лет получали отсрочку от призыва в армию и доступ к льготной ипотеке.

Но эксперты отмечают, что пока непонятно, по каким основаниям будет приниматься решение об исключении компании из реестра. Так как критерии включения организации в него четко не установлены, и ей достаточно иметь соответствующий ОКВЭД. О чем рассказала изданию директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

— Очевидно, такая правовая неопределенность может привести к практике массового оспаривания решений об исключении, ведь основания такого решения не установлены, — полагает Александра Орехович.

Исключение же предприятия из реестра означает, что льгот лишатся не только сами организации, но и их сотрудники. В том числе, как рассказал МSK1.RU юрист Тимур Валияров, работники компании до 27 лет рискуют пойти служить.

— Если компанию выкидывают из этого списка, логично, что они эти льготы теряют. И да, если ее исключат из реестра, то ее сотрудники лишатся отсрочки от призыва на военную службу, — отметил MSK1.RU Валияров.

При этом, как отмечает Валияров, сотрудники ИТ-компаний, которых исключат из реестра, могут лишиться и льгот на ипотеку. В ее условиях сказано, что льготная ставка по ней сохраняется только пока сотрудник работает в аккредитованной компании.

Напомним, ранее МSK1.RU писал, зачем государство дает льготы самозанятым. А также рассказывал, кто может погасить ипотеку за счет федерального бюджета. Кроме этого, со 2 августа на портале госуслуг заработал специальный сервис, с помощью которого IT-компании смогут подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем